Перейти к контенту

Трансформаторный датчик для измерения перемещений


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, зачем при включении трансформаторного датчика по дифференциальной схеме нужна фрезеровка, и как можно доказать, что фрезеровка правильная или неправильная.

И вообще, скиньте пожалуйста ссылки где можно подробно прочитать про этот датчик.

Буду благодарен за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Непонятно, при чем тут фрезеровка, фрезеровка чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данной схеме показаны 4 черные точки. Насколько я знаю, это фрезеровка. Но я не знаю, для чего она используется и почему точки расставлены так, а не иначе.

________________________________________.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Академик, вам сколько лет?, наверное тут речь не о фрезеровке, а о фазировке (фрезеровка это механическая обработка твердых материалов при помощи фрезы).

На предложенном рисунке все показано правильно - входные обмотки встречно, выходные последовательно, но, в принципе, можно подключать и наоборот - входные последовательно, а выходные встречно (поскольку устройство построено по принципу трансформатора, оно обладает обратимостью свойств).

Если при монтаже ориентироваться по точкам, то на одной стороне (входе или выходе) вывод с точкой должен соединяться с выводом без точки, а на другой стороне (выходе или входе) должны соединяться два вывода с точкой, либо два вывода без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 20 лет :)

А как фазировку можно объяснить с точки зрения физики? Для чего она нужна? Что будет, если эти четыре точки на схеме расположить иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Придется начать с азов.

Под переменным током в большинстве случаев понимается такое физическое явление, когда значение напряжения или силы электрического тока меняется во времени по синусоидальному закону, т. е., такое явление можно охарактеризовать в целом парой значений, независимых от времени - амплитудой (максимальным отклонением от среднего значения) и начальной фазой напряжения или силы тока. Поскольку фаза выражается в угловых единицах, в электродинамике принято рассматривать напряжение и силу тока как векторные величины, имеющие абсолютное значение - амплитуду и угол - начальную фазу. При композиции двух векторных величин их абсолютные значения складываются по геометрическому закону, в двух крайних случаях это может быть выражено как алгебраическая сумма - при разности фаз равной нулю, или как алгебраическая разность - при разности фаз равной 180 градусам (пи), поскольку в этом случае в каждый момент времени мгновенные значения напряжений (сил токов) двух сигналов будут по знаку противоположны друг другу.

В электротехнике применяется, как правило, скалярная форма представления напряжения, силы тока, в виде т. н. среднеквадратичных (или действующих) значений. На практике, во многих случаях (но не во всех) , в цепях электротехнической аппаратуры разности фаз сигналов принимают значения 0 или 180 градусов, так что, в зависимости от того, в каком порядке подключаются выводы двухполюсников с цепь, зависит будут ли напряжения, токи или магнитные поля складываться или взаимовычитаться, варианты подключения как раз и называются в электротехническом просторечии фазировкой (в некоторых случаях нужно сложение, в некоторых - вычитание).

Перейдем к рассмотрению представленного на схеме датчика. Он включает в себя основной магнитопровод с обмотками, состоящий из двух секций с зазорами между ними и подвижный магнитопровод, который может подходить ближе к одной или другой секции. возможны два правильных варианта подключения.

1. Входные обмотки встречно (антифазно), выходные последовательно (синфазно).

Магнитные поля в секциях магнитопровода наводятся во встречном направлении и замыкаются через подвижную часть, напряжения на выходных обмотках противоположны друг другу по знаку. При среднем положении подвижной части магнитные поля в обеих секциях равны по абсолютно величине, результирующее значение тока на выходе равно нулю. При отклонении подвижной части от центра нарушается симметрия магнитных потоков в секциях, напряжения на выходных обмотках наводятся разные, соответственно сила тока отклоняется от нуля.

2. Входные обмотки последовательно, выходные встречно.

Магнитные поля в секциях основного магнитопровода наводятся в одном и том же направлении, одной интенсивности, следовательно, при нейтральном положении подвижной части весь магнитный поток замыкается через основной магнитопровод, так как выходные обмотки соединены встречно, ЭДС в них наводится одинакового значения в разных направлениях, выходной ток равен нулю. При отклонении подвижной части некоторая доля магнитного потока замыкается через неё, интенсивности магнитного поля в секциях будут отличаться, соответственно разностная ЭДС на выходе будет отличаться от нуля.

Практически проверить правильность фазировки выводов очень просто - нужно подать номинальное напряжение на вход и посмотреть напряжение на выходе, если фазировка правильная, то при нейтральном положении подвижной части напряжение на выходе равно нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что будет, если в указанном молнией месте пройзойдет короткое замыкание (см. рисунок)? Какова в этом случае будет физика работы датчика?

_______________________.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молния и есть обозначение короткого замыкания!

При коротком замыкании резко возрастает протекающая в цепи сила тока, что обычно приводит к механическому или термическому повреждению устройства. В месте короткого замыкания может возникнуть электрическая дуга.

Короткое замыкание в одном из элементов энергетической системы способно нарушить её функционирование в целом — у других потребителей может снизиться питающее напряжение, при коротких замыканиях в трёхфазных сетях возникает асимметрия напряжений, нарушающая нормальное электроснабжение. В больших энергосетях короткое замыкание может вызывать тяжёлые системные аварии

Изменено пользователем Oksana-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...