Перейти к контенту

16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Уважаемые метрологи, обращаюсь к Вам со следующим вопросом: нужно ли делать метрологическое обеспечение для системы АИИС ТУЭ (технический учет электроэнергии) на подстанции на стороне 10кВ, и в каком документе можно посмотреть информацию на эту тему.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Syd сказал:

Добрый день!

Уважаемые метрологи, обращаюсь к Вам со следующим вопросом: нужно ли делать метрологическое обеспечение для системы АИИС ТУЭ (технический учет электроэнергии) на подстанции на стороне 10кВ, и в каком документе можно посмотреть информацию на эту тему.

Заранее благодарен!

Что Вы понимаете под метрологическим обеспечением?

Вообще для некоммерческих систем необходимо руководствоваться документами отрасли (СТО организации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Lena597 сказал:

Что Вы понимаете под метрологическим обеспечением?

Вообще для некоммерческих систем необходимо руководствоваться документами отрасли (СТО организации)

Забыл добавить, делаю проект по подстанции, и возник вопрос с томом метрологического обеспечения именно для АИИС ТУЭ. Сам том состоит из расчетов погрешностей для всей системы, проверки измерительных трансформаторов по падению напряжения, по коэффициенту трансформации и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Syd сказал:

Забыл добавить, делаю проект по подстанции, и возник вопрос с томом метрологического обеспечения именно для АИИС ТУЭ. Сам том состоит из расчетов погрешностей для всей системы, проверки измерительных трансформаторов по падению напряжения, по коэффициенту трансформации и т.п. 

Если Вы раньше делали раздел МО для АИИС КУЭ, то никаких проблем возникнуть не должно. Разделы и содержание те же. Единственное различие, в АИИС КУЭ руководствуетесь приложением 11.1 (АО АТС), а в АИИС ТУЭ постановлением правительства № 442.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Metertester сказал:

Если Вы раньше делали раздел МО для АИИС КУЭ, то никаких проблем возникнуть не должно. Разделы и содержание те же. Единственное различие, в АИИС КУЭ руководствуетесь приложением 11.1 (АО АТС), а в АИИС ТУЭ постановлением правительства № 442.

стесняюсь спросить а какое отношение ПП 442 для розничных рынков имеет отношение к техническому учету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lena597 сказал:

стесняюсь спросить а какое отношение ПП 442 для розничных рынков имеет отношение к техническому учету

Да... Это понедельник... Чегой-то меня заколбасило. И действительно, зачем раздел МО для тех. учета? Затрудняюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Metertester сказал:

Да... Это понедельник... Чегой-то меня заколбасило. И действительно, зачем раздел МО для тех. учета? Затрудняюсь ответить.

не совсем понедельник :), раздел нужен, только соответствовать он должен внутренним документам организации, у кого-то может и поверка в моде!

раздел по расчету погрешностей, потерь и т.д. - нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lena597 сказал:

не совсем понедельник :)

Я что, и тут лоханулся? 23 июля 2018 г., я ничего не путаю?

Только что, Lena597 сказал:

раздел по расчету погрешностей, потерь и т.д. - нужен

А зачем рассчитывать погрешности, где они нормируются (ПУЭ не в счет). Расчет потерь приводиться в МВИ, в разделе МО я его ни разу не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Metertester сказал:

Я что, и тут лоханулся? 23 июля 2018 г., я ничего не путаю?

А зачем рассчитывать погрешности, где они нормируются (ПУЭ не в счет). Расчет потерь приводиться в МВИ, в разделе МО я его ни разу не видел.

ну например у нас есть документы отрасли которые регламентируют погрешности измерения технологических параметров. Ну вообще это оговаривается в техническом задании на проектирование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Lena597 сказал:

ну например у нас есть документы отрасли которые регламентируют погрешности измерения технологических параметров.

Не поделитесь (применительно к теплу и электроэнергии)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Metertester сказал:

Не поделитесь (применительно к теплу и электроэнергии)?

НОРМЫ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ РД 34.11.321-96.

Отправить к сожалению не могу, по договору не имеем право передавать третьим лицам. Единственное там для тех учета применим раздел : Расход электроэнергии на питание отдельных элементов собственных нужд - активка 2,8, реактивка 3,7. Остальные указанные в документе нормы по тепловой и эл. энергии уже не актуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но это только для ФСК, у них свои "партнеры" по МО. К сожалению, я в число этих "партнеров" не вхожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.07.2018 в 05:02, Syd сказал:

Добрый день!

Уважаемые метрологи, обращаюсь к Вам со следующим вопросом: нужно ли делать метрологическое обеспечение для системы АИИС ТУЭ (технический учет электроэнергии) на подстанции на стороне 10кВ, и в каком документе можно посмотреть информацию на эту тему.

Заранее благодарен!

Немного неясно кто Вы?

Если разработчик - то согласуйте вопрос с заказчиком. Готов ли он платить за это (имею в виду раздел МО). И нужно ли ему это?

Если заказчик, то у Вас должны быть свои руководящие документы, если их нет - то Ваши хотелки.

Для тех кто эксплуатирует - у Вас должны быть свои руководящие документы, если их нет - то Ваши хотелки.

С точки здравого смысла - при составлении раздела МО или хотя бы паспортов- протоколов могут выявиться неправильные коэффициенты трансформации и т.д., что определённо хорошо.

При расчёте потерь - анализируется силовое и кабельное оборудование и уточняются его параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Mihael сказал:

Немного неясно кто Вы?

 

да, тоже хотела сказать, что если работа выполняется под заказ, то она выполняется по ТЗ в котором указывается объем проектирования и ссылки на НТД которым должен соответствовать проект.

У меня единственное предположение, что идет проектирование нового объекта и к нам обращается один из субподрядчиков у которого фактически нет ТЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...