Перейти к контенту

Калибровка манометров МП4-УУ2


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Недавно сделали ответственным по метрологическому надзору на предприятии, а имеющиеся знания по теме касаются лишь основ метрологии. Занимаюсь калибровкой манометров с последующим заведением паспорта на измерительный прибор. В выданном шаблоне протокола измерений имеется лишь 6 строк для записи значений. В данный момент имею дело с манометрами типа МП4-УУ2 с диапазоном 0...60 кгс/см^2. На разных ресурсах сталкивался с требованием проводить измерения только на оцифрованных отметках шкалы, т.е. в моем случае 0, 10, 20, 30, 40, 50, 60 кгс/см^2 (цена деления 1 кгс/см^2). Но, так как обязательным требованием согласно МИ 2124-90 является включение нижнего и верхнего предела измерений, то пришлось бы пожертвовать одним из пределов. Таким образом, я решил проводить измерения на пределах 0, 12, 24, 36, 48, 60 кгс/см^2. Правильно ли я поступаю?
Понимаю, что большинству данный вопрос покажется совсем глупым, но для меня это стало настоящим камнем преткновения. Надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, efim сказал:

Есть аттестат аккредитации в НСА?

Имеется ли разработанная методика калибровки?

Данные вопросы, наверное, известны местному метрологу. Я же в свою очередь цеховской слесарь с лабораторным компрессором, сличающий показания калибруемого прибора с образцовым. В итоге делаю заключение о пригодности прибора к работе на станции. Вопрос по поводу разбиения диапазона уже задавал этому самому специалисту и получил вводящий в меня сомнение ответ: "Ну наверно".  

Изменено пользователем rude4444
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, rude4444 сказал:

Данные вопросы, наверное, известны местному метрологу. Я же в свою очередь цеховской слесарь с лабораторным компрессором, сличающий показания калибруемого прибора с образцовым. Вопрос по поводу разбиения диапазона уже задавал этому самому специалисту и получил вводящий в меня сомнение ответ: "Ну наверно".  

Ну по-правильному у Вас должна быть методика калибровки в которой указываются контрольные точки. Калибровка отличается от поверки тем, что зная рабочие параметры, которые будет измерять прибор, Вы можете проводить калибровку только в рабочем диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lena597 сказал:

Ну по-правильному у Вас должна быть методика калибровки в которой указываются контрольные точки. Калибровка отличается от поверки тем, что зная рабочие параметры, которые будет измерять прибор, Вы можете проводить калибровку только в рабочем диапазоне.

Спасибо за ответ. С рабочим давлением здесь также бардак. На одних манометрах рабочее давление больше 2/3 от шкалы, на других рабочее давление так и осталось неизвестным (соседний котлотурбинный цех указал раб. давление не для всех датчиков). В общем, не имея на руках методики калибровки, следую методике поверки, а именно рекомендациям МИ 2124-90 (т.е. указываю нижний, верхний предел и разбиваю на равные части диапазон).
В таком случае, если данную методику разработать, то можно ли там указать контрольные точки на неоцифрованных значениях шкалы (например, строго 0, 20, 40, 60, 80, 100% от диапазона, т.е. выше указанные мной контрольные точки). И, если данной методики нет, то проводить калибровку, категорически запрещено? 

Изменено пользователем rude4444
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, rude4444 сказал:

В выданном шаблоне протокола измерений имеется лишь 6 строк для записи значений.

А добавить в шаблон еще одну строчку слабо (невозможно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ника сказал:

А добавить в шаблон еще одну строчку слабо (невозможно)?

Данный вариант, естественно, приходит в голову первым делом. Просто этот шаблон уже не первый десяток лет существует в таком виде, но видимо придется переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, rude4444 сказал:

Данный вариант, естественно, приходит в голову первым делом. Просто этот шаблон уже не первый десяток лет существует в таком виде, но видимо придется переделывать.

Если ему не один десяток, то наверно можно посмотреть в "архиве" что же туда писали ваши предшественники, и какие точки брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...