Перейти к контенту

Сведения о работниках в Форме 1 Приказ №326


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, прошу помощи в вопросе по Форме 1. Есть ли смысл в Форме 1 более детально конкретизировать функции/проводимые измерения сотрудника и как это сделать практически? Допустим специалист имеет обучение в области измерений электротехнических величин (поверка), но поверяет только амперметры. В области аккредитации заявлены еще амперметры которые поверяет другой специалист. Могут ли эксперты при "деловой игре" сотруднику поверяющему только вольтметры предложить поверить амперметр, если у одного и другого указано в форме 1 в графе выполняемые функции/проводимые измерения - измерения электротехнических величин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Shmidt64 сказал:
54 минуты назад, natalen555 сказал:

 

 

Но риск наткнутся на некомпетентного сотрудника у эксперта огромен в таком случае, как быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО конечно, если ваш поверитель по электрическим СИ, то должен поверять всю группу. Их как бы на обучении всем поверкам обучают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, evGeniy сказал:

ИМХО конечно, если ваш поверитель по электрическим СИ, то должен поверять всю группу. Их как бы на обучении всем поверкам обучают.

По моему мнению это тоже должно быть так, но по факту это не так к сожалению. Та ситуация амперметр/вольтметр была взята для примера. У нас огромная область аккредитации и поверитель в подразделении поверяет зачастую только определенную группу СИ. Поэтому это риск, риск что эксперты посчитают персонал некомпетентным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы в этом случае в форме 1 оставила общую группу СИ, а дополнительно издала распоряжение/приказ (желательно нач.лаба, главного метролога) о допуске к работе, и вот там по каждому сотруднику конкретно прописать, поверка каких приборов ему доверяется. Довести этот документ до сведения работников под роспись. Так будет грамотнее, на мой взгляд - и вопрос о возложении обязанностей снимется (в ДИ у сотрудников же не прописаны поверяемые им приборы, а с формой 1 сотрудники не ознакамливаются, следовательно, могут быть не осведомлены, что какие-то приборы поверять не имеют права), и для Росаккредитации все будет более, чем четко, и деловую игру не по тому СИ предложить не смогут, т.к. ИЛ официально не допустила этого сотрудника до поверки какого-то СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tequila сказал:

Я бы в этом случае в форме 1 оставила общую группу СИ, а дополнительно издала распоряжение/приказ (желательно нач.лаба, главного метролога) о допуске к работе, и вот там по каждому сотруднику конкретно прописать, поверка каких приборов ему доверяется. Довести этот документ до сведения работников под роспись. Так будет грамотнее, на мой взгляд - и вопрос о возложении обязанностей снимется (в ДИ у сотрудников же не прописаны поверяемые им приборы, а с формой 1 сотрудники не ознакамливаются, следовательно, могут быть не осведомлены, что какие-то приборы поверять не имеют права), и для Росаккредитации все будет более, чем четко, и деловую игру не по тому СИ предложить не смогут, т.к. ИЛ официально не допустила этого сотрудника до поверки какого-то СИ

Спасибо, надо будет подумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос конечно не по теме. А как Вы поступаете, когда человек, который образно поверяет амперметры, уходит в отпуск (на больничный)? Вся его группа на этот период не поверяется? А как же взаимозаменяемость при большой области аккредитации?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, BG83 сказал:

Вопрос конечно не по теме. А как Вы поступаете, когда человек, который образно поверяет амперметры, уходит в отпуск (на больничный)? Вся его группа на этот период не поверяется? А как же взаимозаменяемость при большой области аккредитации?
 

Данная ситуация дана была для примера, конечно же такого нет, есть взаимозаменяемость, но не 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tequila сказал:

деловую игру не по тому СИ предложить не смогут, т.к. ИЛ официально не допустила этого сотрудника до поверки какого-то СИ

Ага корочки у него на всю группу, а поверяет он точечно. Эксперты заплачут и уедут ни с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, natalen555 сказал:

Данная ситуация дана была для примера, конечно же такого нет, есть взаимозаменяемость, но не 100%.

Ну и тогда подводите комиссию к такому выводу, что поверку будут показывать поверители, кто что умеет;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, evGeniy сказал:

Ага корочки у него на всю группу, а поверяет он точечно.

А по линейно-угловым именно так. Корочка одна, на все, но один поверяет "универсальный инструмент", а другой оптико-механические приборы. И второй хоть как-то сможет первого заменить, а вот первый второго - нет.

По механическим - аналогично, у одного - сила, у другого - твердость, а у третьего - масса.

Поэтому вариант с уполномочиванием (аттестацией) - наверно самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

А по линейно-угловым именно так. Корочка одна, на все, но один поверяет "универсальный инструмент", а другой оптико-механические приборы. И второй хоть как-то сможет первого заменить, а вот первый второго - нет.

По механическим - аналогично, у одного - сила, у другого - твердость, а у третьего - масса.

Поэтому вариант с уполномочиванием (аттестацией) - наверно самое то.

С корочками не поспоришь. Они на обучении все группы СИ изучают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, evGeniy сказал:

С корочками не поспоришь. Они на обучении все группы СИ изучают?

Всегда есть специфика. Я теплотехник (по образованию радиоинженер), я конечно могу и тепловычислители поверить и давление и температуру, но я больше по расходомерам. Но у нас есть те, кто только занимается вычислителями или расходомерами или температурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Всегда есть специфика. Я теплотехник (по образованию радиоинженер), я конечно могу и тепловычислители поверить и давление и температуру, но я больше по расходомерам. Но у нас есть те, кто только занимается вычислителями или расходомерами или температурой.

У теплотехников всё сложно. Тут и температура и давление и расход. Часто вообще в разных отделах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1 форме 4 столбец так и называется "Вид измерений, тип (группа)измерений". Нас эксперты заставляли перечислять у каждого поверителя все типы (группы), которые он поверяет. И сверяли с позициями области аккредитации. Вдруг окажется, что никто! И плевать, что форма километровая получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Подскажите, в форме 1 указываются все работники или только те, кто выполняет поверку СИ?

Если главный метролог имеет необходимое образование, опыт, но пока не занимается поверками надо ли его вносить в форму 1 сведений о персонале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...