Перейти к контенту

Ответственность за несоблюдение ФЗ 102


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Кто-нибудь знает, что грозит за нарушение ФЗ 102? Использование предприятием в СГРОЕИ СИ не утвержденного типа либо не прошедших поверку влечет за собой административный штрафы по КоАП 19.19, а вот приостановление деятельности предприятия на какой-либо срок существует??? Если да, то прошу ссылки на соответствующие законы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы спросили

Ни какое предприятие, ни какие СИ. Может у вас ядерный завод и ни одного поверенного СИ. Тогда целый город спасать надо;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

Ну Вы спросили

Ни какое предприятие, ни какие СИ. Может у вас ядерный завод и ни одного поверенного СИ. Тогда целый город спасать надо;)

Это все рассуждения, мне бы закон

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, grag сказал:

Здравствуйте! Кто-нибудь знает, что грозит за нарушение ФЗ 102? Использование предприятием в СГРОЕИ СИ не утвержденного типа либо не прошедших поверку влечет за собой административный штрафы по КоАП 19.19, а вот приостановление деятельности предприятия на какой-либо срок существует??? Если да, то прошу ссылки на соответствующие законы

Статья 19.19. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

1. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений в части выполнения измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, без применения аттестованных методик (методов) измерений, с несоблюдением требований аттестованных методик (методов) измерений, либо несоблюдения установленного порядка уведомления о своей деятельности по выпуску из производства предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений эталонов единиц величин, стандартных образцов и (или) средств измерений или по их ввозу на территорию Российской Федерации и продаже, либо несоблюдения порядка проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, порядка поверки средств измерений, либо применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов неутвержденного типа, средств измерений неутвержденного типа и (или) не прошедших в установленном порядке поверку, либо несоблюдения обязательных метрологических и технических требований к средствам измерений и обязательных требований к условиям их эксплуатации, либо несоблюдения порядка утверждения, содержания, сличения и применения государственных первичных эталонов единиц величин, порядка передачи единиц величин от государственных эталонов, порядка установления обязательных требований к эталонам единиц величин, используемым для обеспечения единства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, порядка оценки соответствия этим требованиям и порядка их применения, либо использования в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений не допущенных к применению в Российской Федерации единиц величин -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Установление должностными лицами, осуществляющими государственный метрологический надзор, требований, не соответствующих законодательству об обеспечении единства измерений в части испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, поверки средств измерений, аттестации методик (методов) измерений, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей
.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

от 30 декабря 2001 года  N 195-ФЗ
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, grag сказал:

Кто-нибудь знает, что грозит за нарушение ФЗ 102? Использование предприятием в СГРОЕИ СИ не утвержденного типа либо не прошедших поверку влечет за собой административный штрафы по КоАП 19.19, а вот приостановление деятельности предприятия на какой-либо срок существует???

Да, но не в этом случае.

Цитата

Административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Административное приостановление деятельности назначается судьей.

Подробнее. См. Статья 3.12. Административное приостановление деятельности КоАП РФ  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/92c21101873860b815e2a0b883ec15dd4f6bebbe/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, grag сказал:

Это все рассуждения, мне бы закон

 

 В соответствии с ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности заключается в приостановлении той деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, которая создает угрозу жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды либо в случае совершения административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в области установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, в области правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), в области порядка управления, в области общественного порядка и общественной безопасности, а также в области градостроительной деятельности.
Согласно ч. 2 ст. 32.12 КоАП РФ при административном приостановлении деятельности производится наложение пломб, опечатывание помещений, мест хранения товаров и иных материальных ценностей, касс, а также применяются другие меры по исполнению указанных в постановлении об административном приостановлении деятельности мероприятий, необходимых для исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности судья должен решить вопрос о мероприятиях, необходимых для обеспечения исполнения данного административного наказания и состоящих, в частности, в запрете эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений.
Таким образом, если угроза причинения вреда охраняемым общественным правоотношениям исходит от принадлежащих индивидуальному предпринимателю либо юридическому лицу зданий, сооружений, агрегатов вследствие нарушения правил их эксплуатации, административному приостановлению подлежит деятельность по эксплуатации конкретных зданий, сооружений и агрегатов.

Так, ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ устанавливает, что административное приостановление деятельности может быть назначено судьей только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания. Вместе с тем закрепленный в ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ перечень случаев, создающих угрозу причинения вреда охраняемым общественным отношениям, при наступлении которых может быть применено административное приостановление деятельности, является закрытым.
Соответственно, прежде чем назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности, судья должен исследовать все обстоятельства дела, позволяющие оценить необходимость назначения такого наказания в качестве основного. Установление указанных обстоятельств требует тщательного анализа протокола об административном правонарушении, а также различных документов, выявленных в ходе контрольно-надзорных мероприятий.
Таким образом, поскольку сведения о возможности наступления перечисленных в ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ случаев, которые создают угрозу причинения вреда либо причиняют вред охраняемым общественным правоотношениям, являются значимыми для разрешения дела об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного приостановления деятельности, в протоколе об административном правонарушении должно быть указано на угрозу причинения вреда либо на вред, причиненный охраняемым общественным правоотношениям, и на то, чем это подтверждается.
Если в протоколе об административном правонарушении не указано, какие из перечисленных в ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ случаев создают угрозу причинения вреда охраняемым общественным правоотношениям, и не указано, чем это подтверждается, судья вправе вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, grag сказал:

а вот приостановление деятельности предприятия на какой-либо срок существует???

 

1 час назад, владимир 332 сказал:

См. Статья 3.12. Административное приостановление деятельности КоАП РФ 

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/92c21101873860b815e2a0b883ec15dd4f6bebbe/

 

17 минут назад, HeetrY сказал:

В соответствии с ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности заключается....

 Андрей Алексеевич! Что ж не до конца процитировали?

Цитата

2. Административное приостановление деятельности устанавливается на срок до девяноста суток. Срок административного приостановления деятельности исчисляется с момента фактического приостановления деятельности...

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, владимир 332 сказал:

 

 

 Андрей Алексеевич! Что ж не до конца процитировали?

 

Уважаемый Владимир Алексадрович, неужели у Вас полностью не отображается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так только

27 минут назад, HeetrY сказал:

ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ

 а ТС интересует еще ч. 2

6 часов назад, grag сказал:

приостановление деятельности предприятия на какой-либо срок существует???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, HeetrY сказал:

 В соответствии с ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ ...

В соответствии с ч. 2 ст. 29.10 КоАП РФ ...

Утвержден
Постановлениями Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 4 марта 2009 года
и от 25 марта 2009 года

ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, HeetrY сказал:

Так, ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ устанавливает...
 

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июня 2004 г. N 10
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, HeetrY сказал:

В соответствии с ч. 2 ст. 29.10 КоАП РФ

Так речь о другой ч.2 ст. 3.12 КоАП РФ  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/92c21101873860b815e2a0b883ec15dd4f6bebbe/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, владимир 332 сказал:

Так речь о другой ч.2 ст. 3.12 КоАП РФ  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/92c21101873860b815e2a0b883ec15dd4f6bebbe/ 

2. Административное приостановление деятельности устанавливается на срок до девяноста суток. Срок административного приостановления деятельности исчисляется с момента фактического приостановления деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
 

Определяя срок административного приостановления деятельности, необходимо иметь в виду, что он не может превышать девяноста суток, включая срок временного запрета деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица, если такая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении применялась (часть 2 статьи 3.12, часть 5 статьи 29.6 КоАП РФ). В случае применения названной меры судье следует отразить это обстоятельство в постановлении по делу, включая время фактического прекращения деятельности, указанное в протоколе о временном запрете деятельности (часть 3 статьи 27.16 КоАП РФ). Время начала и окончания срока административного приостановления деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица не должно определяться в постановлении, так как это не предусмотрено КоАП РФ.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, блин, и понаписали. 

А теперь давайте узнаем как все ваши страшилки соотносятся с автором ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, evGeniy сказал:

Ну Вы спросили

Ни какое предприятие, ни какие СИ. Может у вас ядерный завод и ни одного поверенного СИ. Тогда целый город спасать надо;)

п.п.п 5.9.4

СТО 1.1.1.0678-2015.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, evGeniy сказал:

Ну, блин, и понаписали. 

А теперь давайте узнаем как все ваши страшилки соотносятся с автором ;)

скорее всего никак :thumbdown:

3 часа назад, владимир 332 сказал:

не в этом случае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, grag сказал:

Здравствуйте! Кто-нибудь знает, что грозит за нарушение ФЗ 102? Использование предприятием в СГРОЕИ СИ не утвержденного типа либо не прошедших поверку влечет за собой административный штрафы по КоАП 19.19, а вот приостановление деятельности предприятия на какой-либо срок существует??? Если да, то прошу ссылки на соответствующие законы

 

7 часов назад, evGeniy сказал:

Ни какое предприятие, ни какие СИ. Может у вас ядерный завод и ни одного поверенного СИ. Тогда целый город спасать надо;)

Гдето на форуме было решение суда по 19.19  Безопасность  была отягчающим обстоятельством - суд увеличил "запрашиваемый" штраф до максимума....

?... есть еще 19.5 " Невыполнение в срок законного предписания "  http://base.garant.ru/12125267/24f445f7eb666ba9f7614c2be77e96f4/   -  по которой  указаны когда штраф -  дисквалификация  - приостановление....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем я так понимаю ответственность за нарушение в области метрологии только штрафы... Почитав постановления судов, увидел, что в основном суд ответчикам назначает штрафы от 50 до 100 т. р. как прописано в КоАП 19.19, вне зависимости 10 приборов не поверено либо 500 приборов, более 100 т.р. суд не назначит... Т.е. исходя из того, что закон такой мягкий, недобросовестные предприятия с большим парком СИ получается может не затрачивать скажем миллион на поверку каждый год, а раз в 3 года (именно такой интервал проверки Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии)  заплатить штраф 100 т. р., ну плюс может штрафы на ответственных должностных лиц и работать дальше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...