Перейти к контенту

Руководство по качеству МС на право поверки СИ


118 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста как правильно писать в РК МС или ОМ? 

По предприятию наше подразделение называется ОМ и входим в состав службы качества, в отдельную службу мы не выделены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В руководстве по качеству пишите так, как на самом деле по внутренним документам предприятия называется ваш отдел. Когда ранее аккредитация была в ведении Госстандарта - аккредитовывали отдельно службу метрологии, а не предприятие целиком. Видимо с того опыта и ваш вопрос.

Ваше РК длоя чего составляется то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Alina_94 сказал:

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста как правильно писать в РК МС или ОМ? 

По предприятию наше подразделение называется ОМ и входим в состав службы качества, в отдельную службу мы не выделены.

ОМ - надо понимать "Отдел Метрологии"?
Мы в РК прописывали: "функции МС выполняет ОПИТ (Отдел поверки изм.тех.)" и вопросов не было. 
По смыслу без разницы МС, ОМ или ещё как. Главное, чтоб из документации было ясно кто чем занимается

Изменено пользователем interserge
доп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги. Прошу извенить и помочь разобраться в следующем. Как правильно писать разделы РК, в последовательности изложения ГОСТ 17025 или в последовательности изложения критериев аккредитации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше по стандарту, т. к. в Критерии будут вноситься изменения, а так будет видно, что разработанная СМК соответствует требованиям стандарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, efim сказал:

Лучше по стандарту, т. к. в Критерии будут вноситься изменения, а так будет видно, что разработанная СМК соответствует требованиям стандарта.

Эксперт заставил при экспертизе документов переделать и написать в последовательности изложения критериев, мотивировал тем что так легче доказывать соответствие им. Сейчас будем перерабатывать документы под новый ГОСТ 17025, а эксперт этот на пенсию ушел. Может в РА задать вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, rudenkoa сказал:

Может в РА задать вопрос.

Без толку. Поросячья организация. Пишите лучше по ГОСТ. Всем экспертам не угодишь. Тем более, он вам свои хотелки озвучил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще по РК и критериям подготовить таблицу, где каждому критерию будет текст из РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Проще по РК и критериям подготовить таблицу, где каждому критерию будет текст из РК

Каждый эксперт это требует. Он по ней акт заполняет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, evGeniy сказал:

Каждый эксперт это требует. Он по ней акт заполняет

Спасибо за участие в решении проблемы, но РА должно все таки четко определить в какой последовательности писать РК. Будем на семинаре добиваться ответа.  Мастер лист соответствия критериям и ГОСТ мы делаем. А кто нибудь по новому ГОСТ 17025 начал изменять документы????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале следующего года предстоит переаккредитация ИЛ, будут принимать документы по 17025-2009 (на семинаре в июле оговорено было).

У нас (ОМИТ) РК организации и выполнения калибровочных работ следующего содержания:

Предисловие
Термины и определения
Введение
1 Политика в области качества
2 Организация
3 Ресурсы
4 Область деятельности
5 Средства калибровки
6 Документация
7 Персонал
8 Помещения. Окружающая среда
9 Порядок приема и регистрации средств измерений, принятых на калибровку
10 Порядок проведения калибровочных работ
11 Оформление результатов
12 Контроль за качеством выполнения калибровочных работ
13 Порядок рассмотрения претензий и рекламаций
Приложения

Предстоит в июле подтверждение области признания компетентности. пока нового ГОСТа не видела, в следующем году и посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Lana77 сказал:

В начале следующего года предстоит переаккредитация ИЛ, будут принимать документы по 17025-2009 (на семинаре в июле оговорено было).

У нас (ОМИТ) РК организации и выполнения калибровочных работ следующего содержания:

Предисловие
Термины и определения
Введение
1 Политика в области качества
2 Организация
3 Ресурсы
4 Область деятельности
5 Средства калибровки
6 Документация
7 Персонал
8 Помещения. Окружающая среда
9 Порядок приема и регистрации средств измерений, принятых на калибровку
10 Порядок проведения калибровочных работ
11 Оформление результатов
12 Контроль за качеством выполнения калибровочных работ
13 Порядок рассмотрения претензий и рекламаций
Приложения

Предстоит в июле подтверждение области признания компетентности. пока нового ГОСТа не видела, в следующем году и посмотрю

У нас подтверждение компетентности через полтора года, так что время есть. Сейчас РК написано в последовательности изложения критериев аккредитации и с ним мы уже проходили подтверждение компетентности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rudenkoa сказал:

но РА должно все таки четко определить в какой последовательности писать РК. 

Ничего РА никому не должно

2 часа назад, rudenkoa сказал:

Будем на семинаре добиваться ответа. 

Семинар это автономное мероприятие. Там порой говорят одно, а в жизни все по-другому

 

32 минуты назад, rudenkoa сказал:

и с ним мы уже проходили подтверждение компетентности

А чего тогда переживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

Ничего РА никому не должно

Семинар это автономное мероприятие. Там порой говорят одно, а в жизни все по-другому

 

А чего тогда переживать?

Особых переживаний нет, просто при корректировке СМК поверки под новый гост 17025 хотелось бы сделать РК такое как у большинства лабораторий поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

     4.1.3 Система менеджмента лаборатории должна охватывать работы, выполняемые на основной территории, в удаленных местах, а также на временных или передвижных точках.

     Подскажите кто и как в своем РК прописывает поверку СИ в удаленных местах? Решил в РК отразить поверку СИ по месту их установки, а вот как это правильно сделать дабы не было потом лишних вопросов пока не знаю. Посмотрел разные доступные мне РК и что-то все умалчивают про это, меньше знаешь, лучше спишь.       Поверка СИ не по месту осуществления деятельности это временная точка или удаленное место? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, коллеги. У меня к Вам просьба и несколько вопросов. Первое, это есть ли у кого нибудь РК, написанное сравнительно недавно и прошедшее ПК без вопросов комиссии?

А второе это ряд вопросов:

- нужно ли разделять документы и записи? Если надо, то что относится к первому, что ко второму и главное где это написано?

- резервное копирование. Что подлежит резервному копированию? Как правильно описать этот пункт?

- архивирование. Я так понимаю нужно избегать Архив (т.к. требование к Архиву обширнее). И по сути архивирование это хранение в отведенном месте? Нам не требуется хранить что-то больше нескольких лет.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Demacr сказал:

Первое, это есть ли у кого нибудь РК, написанное сравнительно недавно и прошедшее ПК без вопросов комиссии?

Вопросы будут, не зря же Вы деньги за это будете платить. Тут криминала никакого нету. Тут Вы пока соберетесь аккредитоваться РА может принять решение о переходе на новый 17025 и надо будет под него РК писать

 

4 минуты назад, Demacr сказал:

- нужно ли разделять документы и записи? Если надо, то что относится к первому, что ко второму и главное где это написано?

Они у вас и так разделенные. Документы это то что записано первоначально, а записи это то что при соблюдении документов получается. Процедура это документ, а журнал который ведется по этой процедуре, это записи.

6 минут назад, Demacr сказал:

резервное копирование. Что подлежит резервному копированию? Как правильно описать этот пункт?

Что считаете нужным и как. При аккредитации эксперты поправят

7 минут назад, Demacr сказал:

- архивирование. Я так понимаю нужно избегать Архив (т.к. требование к Архиву обширнее). И по сути архивирование это хранение в отведенном месте? Нам не требуется хранить что-то больше нескольких лет.

Архивирование может быть ещё и электронным. Архива не избежите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

опросы будут, не зря же Вы деньги за это будете платить. Тут криминала никакого нету. Тут Вы пока соберетесь аккредитоваться РА может принять решение о переходе на новый 17025 и надо будет под него РК писать

Забыл упомянуть, мы аккредитованы и действуем. Но беда в том, что нас две ПК приостанавливали и требовали то одно, то другое. РК в итоге превратилось в невесть что. В итоге я хочу за него взяться и привести в порядок. Если важно - поверка только для нашей же организации. На сторону - крайняя редкость.

8 минут назад, evGeniy сказал:

Они у вас и так разделенные. Документы это то что записано первоначально, а записи это то что при соблюдении документов получается. Процедура это документ, а журнал который ведется по этой процедуре, это записи.

А где это четко сказано? Потому что по исо 9000 выходит, что запись - это документ. К чему я это все подвожу - нас главный метролог пытается заставить делать резервные копии всех протоколов (в соответствии с требованиями критериев "Резервное копирование документов").

 

10 минут назад, evGeniy сказал:

Что считаете нужным и как. При аккредитации эксперты поправят

ну вот например резервное копирование бумажных носителей нам не нужно. Могу я написать, что только резервному копированию подлежит только то, что ведется в электронном виде? Документы нам не надо - у нас они в информационных электронных системах и за них отвечает другой отдел)

 

13 минут назад, evGeniy сказал:

Архивирование может быть ещё и электронным. Архива не избежите

А что может потребоваться хранить в архиве? И как быть - создавать свой архив или приплетать архив предприятия? И прямого требования Архив я не видел, видел только архивирование, а это можно как угодно интерпретировать (тоже электронное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Demacr сказал:

абыл упомянуть, мы аккредитованы и действуем. Но беда в том, что нас две ПК приостанавливали и требовали то одно, то другое. РК в итоге превратилось в невесть что. В итоге я хочу за него взяться и привести в порядок. Если важно - поверка только для нашей же организации. На сторону - крайняя редкость.

На то что есть адаптировать к вашей действительности

7 минут назад, Demacr сказал:

К чему я это все подвожу - нас главный метролог пытается заставить делать резервные копии всех протоколов (в соответствии с требованиями критериев "Резервное копирование документов").

Почему бы и нет, если в РК прописано

8 минут назад, Demacr сказал:

ну вот например резервное копирование бумажных носителей нам не нужно. Могу я написать, что только резервному копированию подлежит только то, что ведется в электронном виде? 

Ну если вы протоколы сканируете, то их

9 минут назад, Demacr сказал:

А что может потребоваться хранить в архиве? И как быть - создавать свой архив или приплетать архив предприятия? И прямого требования Архив я не видел, видел только архивирование, а это можно как угодно интерпретировать (тоже электронное)

В архиве могут быть предыдущие протоколы, приказы, журналы. Надо читать, что в РК прописано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, evGeniy сказал:

Ну если вы протоколы сканируете, то их

Мы этого как раз не хотим, а ГМ хочет.

 

16 минут назад, evGeniy сказал:

В архиве могут быть предыдущие протоколы, приказы, журналы. Надо читать, что в РК прописано

Я понимаю,что в РК прописано, то и должно выполняться. Но вопрос как отнесется комиссия, если чего-то не будет? Ведь требований нет конкретно, что должно быть в архиве, что подлежит резервному копированию и т.п.

 

И открытый вопрос остался - в каком документе посмотреть, что есть записи, а что документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Demacr сказал:

Мы этого как раз не хотим, а ГМ хочет.

Дык, он ваш руководитель

50 минут назад, Demacr сказал:

И открытый вопрос остался - в каком документе посмотреть, что есть записи, а что документы?

Конкретно, ни в каком. Если только посмотреть в 9001. Хотя точно не скажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Demacr сказал:

Мы этого как раз не хотим, а ГМ хочет. 

Распечатать из компьютера протокол, отсканировать его и в электронном виде хранить. :super:

А как эксперты сейчас относятся к наличию протоколов в электронном виде без подписи поверителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VVF сказал:

Распечатать из компьютера протокол, отсканировать его и в электронном виде хранить. :super:

Распечатать, подписать, отсканировать

1 минуту назад, VVF сказал:

А как эксперты сейчас относятся к наличию протоколов в электронном виде без подписи поверителя?

А как они отнесутся к протоколу без наличия усиленной подписи? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, evGeniy сказал:

Распечатать, подписать, отсканировать

А как они отнесутся к протоколу без наличия усиленной подписи? ;)

Евгений, для Вас уточню вопрос... То, что надо подписать распечатанный протокол, думаю все в курсе. Вопрос был про "недооформленные" протоколы, хранящиеся в ПК. Или все протоколы надо распечатывать, только для того, чтобы их подписать? Только не надо про ЭЦП рассказывать...

Изменено пользователем VVF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...