Перейти к контенту

Методика калибровки ТСП, ТСМ.


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

С применением каких ГОСТ, МИ проводить калибровку ТСП, ТСМ, насколько знаю ГОСТ 8.461-82 отменен, буду признателен за информацию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С применением каких ГОСТ, МИ проводить калибровку ТСП, ТСМ, насколько знаю ГОСТ 8.461-82 отменен, буду признателен за информацию!!!

ГОСТ Р 8.624-2006 "ГСИ. Термометры сопротивления из платины, меди и никеля. Методика поверки"

http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&id=128924

Изменено пользователем novik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данный момент поверку необходимо проводить по ГОСТ Р 8.624-2006 "ГСИ. Термометры сопротивления из платины, меди и никеля. Методика поверки", в этом ГОСт необходимо ойенивать неопределенность измерений, что является новшеством в законодательной метрологии. Термометры выпущенные по ТУ сылающимся на ГОСТ 6651, при этом проверяются на соответствие требованиям этого отмененного ГОСТ. Термометры сопротивления выпускаемые в соответствии с действующим ГОСТ 8.625 проверяются на требования нового ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ГОСТ 8.338-2002 обязывает проводить поверку термопар - преобразователей. РМГ29-99 п.6.17 разъясняет, что преобразователи- термопары подлежат проверке , так как они не хранят единицу физической величины !!!

Тоже и с термопреобразователями сопротивления по ГОСТ6651-94,

ГОСТ Р 8.625-2006, ГОСТ Р 8.624-2006

Перерасход денег и энергоресурсов в большом количестве происходит. Что делать?

Мне думается достаточно проводить только первичную при выпуске из производства проверку датчиков-преобразователей.

Кроме того замечу : на предприятиях не проводится поверка измерительных систем (преобразователь-компенсационные провода-потенциометр) температуры по месту эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 8.338-2002 обязывает проводить поверку термопар - преобразователей. РМГ29-99 п.6.17 разъясняет, что преобразователи- термопары подлежат проверке , так как они не хранят единицу физической величины !!!

Тоже и с термопреобразователями сопротивления по ГОСТ6651-94,

ГОСТ Р 8.625-2006, ГОСТ Р 8.624-2006

Перерасход денег и энергоресурсов в большом количестве происходит. Что делать?

Мне думается достаточно проводить только первичную при выпуске из производства проверку датчиков-преобразователей.

Кроме того замечу : на предприятиях не проводится поверка измерительных систем (преобразователь-компенсационные провода-потенциометр) температуры по месту эксплуатации.

Не согласен с Вами.

1. п. 6.17 хоть и говорит что термопара это преобразователь, однако не содержит упоминания о ПРОверке.

2. термопара, как и термометр сопротивлеиня это первичный преобразователь и это не мешает им быть СИ. СИ подлежат поверке, если используются в сфере ГМКиН.

3. Вольтметр тоже не хранит единицы величины, что же теперь и вольтметры не поверять?

4. Согласен что следует проводить первичную поверку термопар, а последующие поверки термопар в лаборатории бессмыслены. Однако это бессмыслено не потому, что это преобразователи, а в силу физических процессов происходящих в электродах термопар, а именно возникновения термоэлектрической неоднородности. Гораздо правильнее производить бездемонтажную поверку термопар по месту использования по МИ-3091. Подробнее на эту тему могу предоставить статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"термопара, как и термометр сопротивлеиня это первичный преобразователь и это не мешает им быть СИ",

У термопары нет шкалы - Вы не заметили?

"Вольтметр тоже не хранит единицу физической величины" - но, у вольтметра имеется шкала!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"термопара, как и термометр сопротивлеиня это первичный преобразователь и это не мешает им быть СИ",

У термопары нет шкалы - Вы не заметили?

"Вольтметр тоже не хранит единицу физической величины" - но, у вольтметра имеется шкала!!!

Многие средства измерений не имеют шкалы, нпаример соверменный манометры так же как и термопары подключаются к вторичным приборам, исходя из вашей логики их тоже не следует поверять.

Вобщем спроить тут не о чем. Есть действующие ГОСТы 8.338 на термопары и 8.624 их следует соблюдать и проводить поверку по ним. Размышления по поводу РМГ бессмысленны, так как это всего лиш ваше понимание, а не прямой текст документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Специалисты

К вопросу о поверке термометров сопротивления по новому ГОСТ. Действительно, согласно раздела "Область применения", по новому ГОСТ Р 8.624 можно поверять термометры изготовленные только по ГОСТ Р 8.625!!! БЕЗ ВАРИАНТОВ. Находите неопределенность Вашей поверочной лаборатории с конкретным поверочным оборудованием и вперед! Но как быть со старыми термометрами, выпущенными ранее? Ответ есть! Открываем ПР 50.2.006-94 п.1.6 "Поверка осуществляется согласно НД, указанного в описании типа". Поэтому, при оформлении результатов поверки, а именно свидетельства о поверке, указываем не методику поверки, а номер госреестра для данного типа СИ. Таким образом мы уходим от упоминания отмененного ГОСТ и не ссылаемся на новый ГОСТ, которым мы фактически не имееем право руководствоваться. Что делать, если у нас в государстве сначало создают проблему, а потом ищут способы ее решения! Можно конечно долго спорить и разводить дебаты по поводу обоснованности предложенных мною действий, но могу сказать, что у себы в регионе мы поступаем так практически с момента введения нового ГОСТ Р 8.624 и отменой старого. :YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вам мешает использовать ГОСТ Р 8.624-2006 при поверке термопреобразователей выпущенных по старым техническим требованиям? Мы сдаём в поверку по новому ГОСТу, вроде ничего страшного нет. У старой методики поверки мне не нравилось, что она собственно криво отражала, или верней сказать никак не отражала присвоенный класс точности ТС. К примеру идеальное W100 для Pt100 должно равняться 1,3850 а получилось к примеру 2 и согласно методике он проходит по Кл. А . W100 ограниченно было только нижним пределом отклонения результата, а на верхний никаких указаний нет. Просто к нему привыкнуть надо, несильно пока неопределённость вливается в метрологическое сообществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Конечно возможно все, но ГОСТы, МИ и другие НД должны применяться только в соответствии со своей областью применения (раздел 1 любого НД). Таким образом, новый ГОСТ распространяется только на термометры, выпущенные по ГОСТ Р 8.625-2006. :unknw: Такова реальность. . . Я участвовал в семинаре по вопросам внедрения данных НД в Питере. И как раз там этот момент дали четко понять...А по новому ГОСТ по-моему уже выпускают термометры Омский завод Эталон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы можем сдавать как по новому ГОСТу так и по старому, но решили сразу перейти на новый, чтоб быстрей привыкнуть к нему. Если государственных поверителей устраивает, зачем я буду себе голову забивать морковкой? Если бы я в своей работе опирался на все наши правила, то мне кажется ни о какой поверке средств измерений и речи бы не шло. Читал бы эти НД, ПР, МИ, ПБ итд где один документ противоречит другому и сидел бы плевал в потолок. Был у меня одно время руководитель, метролог-бюрократ, года два проработал. Руководство поставило ему задачу создать метрологическую лабораторию, так он выписал тысячи всяких документов и очень кропотливо их изучал и в течении этих двух лет, он не создал ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Мы можем сдавать как по новому ГОСТу так и по старому, но решили сразу перейти на новый, чтоб быстрей привыкнуть к нему. Если государственных поверителей устраивает, зачем я буду себе голову забивать морковкой? Если бы я в своей работе опирался на все наши правила, то мне кажется ни о какой поверке средств измерений и речи бы не шло. Читал бы эти НД, ПР, МИ, ПБ итд где один документ противоречит другому и сидел бы плевал в потолок. Был у меня одно время руководитель, метролог-бюрократ, года два проработал. Руководство поставило ему задачу создать метрологическую лабораторию, так он выписал тысячи всяких документов и очень кропотливо их изучал и в течении этих двух лет, он не создал ничего.

Я же говорю только о правовой стороне вопроса. А приравнивать меня к Вашему метрологу не нужно. Уверяю Вас, если бы Вы походили по судам и прочим конторам, и попытались бы доказать свое право в том или ином случае, то поняли бы, что юристу по барабану что удобно, а что нет. ЗАКОН и все. Это я не только термометры имею ввиду. Вот пример для обсуждения: Вы потребитель тепла, а я инспектор энергосбыта. Я не хочу принимать прибор учета в эксплуатацию, или увидев что потребление тепла снизилось хочу получить с Вас по расчетным нормативам. Что я делаю: я составляю акт, о выходе прибора из строя ввиду того что Ваш теплосчетчик не поверен. Вы с вопросом: Как? я же только его забрал из ЦСМ! А я Вам вполне законно объясню: давайте свидетельство о поверке, ну-ка, что за методика поверки указана, так она же не для этих термометров...И все...я законно прав. Ну предположим, что инспектору до этого наплевать, это я только для примера привел, но вот если дело дойдет до суда, то адвокат разберется махом. У нас такие письма очень часто приходят. Вот и подумаешь лишний раз, не дай бог сделать ошибку в свидетельстве. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Обратите внимание, что с 2011 года в России опять вводятся новые стандарты на поверку ТСП. Они будут называться ГОСТ 6651-2009, ГОСТ 8.462-2009. Содержание стандартов аналогично Российским стандартам ГОСТ Р 8.625, ГОСТ Р 8.624, но путаница при выписке свидетельств о поверке может произойти. Подробные приказы опубликованы на Информационном портале "ТЕМПЕРАТУРА" по ссылке ПРИКАЗЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

А кто подскажет, как обстоят дела с реализацией п 4.4 ГОСТ 8.624-2006 ?

"4.4 Периодическая поверка ТС, демонтаж которых невозможен или нежелателен, может быть осуществлена по специально разработанным и утвержденным в установленном порядке методикам, включающим в себя компьютерный многопараметрический сравнительный анализ показаний группы ТС в процессе эксплуатации, сравнение ТС в условиях эксплуатации с временно вмонтированным в измерительный канал эталонным термометром и т.п. Методы бездемонтажной поверки настоящий стандарт не рассматривает."

Или быть может есть другие варианты как сдать в поверку ТС (ТЭП), если их демонтаж не представляется возможным. Например термоэлектрические преобразователи на измерении температуры холодильных плит доменной печи. Или замурованные под теплоизоляцию блоков разделения воздуха ТС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

А кто подскажет, как обстоят дела с реализацией п 4.4 ГОСТ 8.624-2006 ?

"4.4 Периодическая поверка ТС, демонтаж которых невозможен или нежелателен, может быть осуществлена по специально разработанным и утвержденным в установленном порядке методикам, включающим в себя компьютерный многопараметрический сравнительный анализ показаний группы ТС в процессе эксплуатации, сравнение ТС в условиях эксплуатации с временно вмонтированным в измерительный канал эталонным термометром и т.п. Методы бездемонтажной поверки настоящий стандарт не рассматривает."

Или быть может есть другие варианты как сдать в поверку ТС (ТЭП), если их демонтаж не представляется возможным. Например термоэлектрические преобразователи на измерении температуры холодильных плит доменной печи. Или замурованные под теплоизоляцию блоков разделения воздуха ТС ?

да никак не сдать, если только не заменить их на специального типа которые предусмаривают бездемонтажную поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...