Перейти к контенту

Длительное хранение


40 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В резерве значит в любой момент может быть взято и использовано, а с длительного хранение возможна будет нужна расконсервация, ТО, и поверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
В 27.08.2018 в 10:52, Логинов Владимир сказал:

В резерве значит в любой момент может быть взято и использовано, а с длительного хранение возможна будет нужна расконсервация, ТО, и поверка.

А какая должна быть поверка? Первичная или периодическая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Танюша сказал:
В 27.08.2018 в 10:52, Логинов Владимир сказал:

В резерве значит в любой момент может быть взято и использовано, а с длительного хранение возможна будет нужна расконсервация, ТО, и поверка.

А какая должна быть поверка? Первичная или периодическая? 

А если заглянуть в Порядок поверки?

Цитата

18. Периодической поверке подвергается каждый экземпляр СИ, находящийся в эксплуатации, через установленный межповерочный интервал.
СИ, введенные в эксплуатацию и находящиеся на длительном хранении (более одного межповерочного интервала), подвергаются периодической поверке только после окончания хранения.

Естественно, если между снятием "с консервации" и поверкой еще и ремонт провести, то будет первичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.08.2018 в 10:45, liliyabgu сказал:

Чем отличается СИ на длительном хранении и в резерве?

Длительное хранение - металлические части смазали, завернули в "бумагУ" и написали крупными буквами "КОНСЕРВАЦИЯ". А в резерве - просто в резерве. Одни СИ "в работе", другие в " резерве". Чуть "што" (поломка, потеря и т.д) - на те Вам - из Резерва - поверенные.

В 27.08.2018 в 10:52, Логинов Владимир сказал:

В резерве значит в любой момент может быть взято и использовано, а с длительного хранение возможна будет нужна расконсервация, ТО, и поверка.

:ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ника сказал:

А если заглянуть в Порядок поверки?

Естественно, если между снятием "с консервации" и поверкой еще и ремонт провести, то будет первичная.

Порядок я знаю. Меня смущает определение из закона "ввод в эксплуатацию средства измерений - документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению".СИ на длительном хранении явно не готово к использованию по назначению. Поэтому можно предположить, что при снятии с длительного хранения мы подготавливаем вновь к использованию по назначению. То есть вводим в эксплуатацию (по определению из закона). А это уже первичная поверка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Танюша сказал:

Порядок я знаю. Меня смущает определение из закона "ввод в эксплуатацию средства измерений - документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению".СИ на длительном хранении явно не готово к использованию по назначению. Поэтому можно предположить, что при снятии с длительного хранения мы подготавливаем вновь к использованию по назначению. То есть вводим в эксплуатацию (по определению из закона). А это уже первичная поверка..

Я думаю здесь как раз есть "бумажная" разница между длительным хранением и консервацией. Консервация - это бухгалтерская вещь, связанная с выводом из эксплуатации (снятие с амортизационного учета), и выпуском соответствующей бумаги (акта). При длительном хранении бухгалтерский акт не составляется, о выводе из эксплуатации. Поэтому бумажно оно остается в эксплуатации. Хоть и не используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ника сказал:

Я думаю здесь как раз есть "бумажная" разница между длительным хранением и консервацией. Консервация - это бухгалтерская вещь, связанная с выводом из эксплуатации (снятие с амортизационного учета), и выпуском соответствующей бумаги (акта). При длительном хранении бухгалтерский акт не составляется, о выводе из эксплуатации. Поэтому бумажно оно остается в эксплуатации. Хоть и не используется.

А практически то не используется и из эксплуатации выведено..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
43 минуты назад, Танюша сказал:

А практически то не используется и из эксплуатации выведено..

Хранение изделие это тоже вариант эксплуатации. С момента приобретения изделия до списания это все эксплуатация. Не помню номер ГОСТа с терминами, но эксплуатация это и транспортирование, и хранение, и применение по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ГОСТ 25866-83. Эксплуатация техники. Термины и определения. 

1. Эксплуатация


Стадия жизненного цикла изделия, на которой реализуется, поддерживается и восстанавливается его качество.

Примечание. Эксплуатация изделия включает в себя в общем случае использование по назначению, транспортирование, хранение, техническое обслуживание и ремонт*

____________________

* Для специальных видов техники номенклатура видов ремонтов, входящих в эксплуатацию, устанавливается в отраслевой нормативно-технической документации.

2. Техническая эксплуатация

Часть эксплуатации, включающая транспортирование, хранение, техническое обслуживание и ремонт изделия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, scbist сказал:

Хранение изделие это тоже вариант эксплуатации. С момента приобретения изделия до списания это все эксплуатация. Не помню номер ГОСТа с терминами, но эксплуатация это и транспортирование, и хранение, и применение по назначению.

В 102 законе то нет. Там эксплуатация это только использование по назначению..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Танюша сказал:

Меня смущает определение из закона "ввод в эксплуатацию средства измерений - документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению".СИ на длительном хранении явно не готово к использованию по назначению. Поэтому можно предположить, что при снятии с длительного хранения мы подготавливаем вновь к использованию по назначению. То есть вводим в эксплуатацию (по определению из закона). А это уже первичная поверка..

А у полученного вновь СИ с первичной поверкой на заводе-изготовителе и законсервированного (смазанного и упакованного)

Например https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=10851

При получении - расконсервация и еще одна первичная что ли :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, владимир 332 сказал:

А у полученного вновь СИ с первичной поверкой на заводе-изготовителе и законсервированного (смазанного и упакованного)

Например https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=10851

При получении - расконсервация и еще одна первичная что ли :unknw:

Когда наш главный метролог был на каком-то сборе главных метрологов, там ему так и сказали. Что раз при вводе в эксплуатацию нужна первичная поверка, не важно, что вы ку пили все СИ с поверкой, и она действующая (и это не законсервированные СИ, а простые), делайте снова поверку. Так что неизвестно сколько можно делать первичных поверок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Танюша сказал:

Когда наш главный метролог был на каком-то сборе главных метрологов, там ему так и сказали. Что раз при вводе в эксплуатацию нужна первичная поверка, не важно, что вы ку пили все СИ с поверкой, и она действующая (и это не законсервированные СИ, а простые), делайте снова поверку. 

Сбор в территориальном ЦСМ? А на какой нормативный документ сослались?

5 минут назад, Танюша сказал:

Так что неизвестно сколько можно делать первичных поверок 

Богато живете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Танюша сказал:

"ввод в эксплуатацию средства измерений - документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению"

Для основных средств это акт ввода - бухгалтерский документ. Поверка идет своим порядком. Для малоценки это сдаточная накладная. Я ни разу не оформлял отдельных документов, и никто с меня не требовал, по метрологическому вводу в эксплуатацию.

Акт ввода есть? Все эксплуатация пошла. На полке стоит прибор, или в цеху это никого не волнует. Амортизация идет, значит эксплуатируется. Прибор готов к применению по назначению. То, что он не поверен ничего не значит. Он может измерить то, что ему положено? Если да, то какие проблемы, если нет, то это ремонт. Прибор готов, но вы не можете его применить без поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, владимир 332 сказал:

Сбор в территориальном ЦСМ? А на какой нормативный документ сослались?

Богато живете.

Нет, сбор где-то в Москве был. На 102 Закон ссылка. Там же сказано что при вводе в эксплуатацию надо делать первичную поверку. А до того как мы купили СИ поверенные они же не были у нас введены в эксплуатацию. Вот и надо делать снова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, scbist сказал:

Для основных средств это акт ввода - бухгалтерский документ. Поверка идет своим порядком. Для малоценки это сдаточная накладная. Я ни разу не оформлял отдельных документов, и никто с меня не требовал, по метрологическому вводу в эксплуатацию.

Акт ввода есть? Все эксплуатация пошла. На полке стоит прибор, или в цеху это никого не волнует. Амортизация идет, значит эксплуатируется. Прибор готов к применению по назначению. То, что он не поверен ничего не значит. Он может измерить то, что ему положено? Если да, то какие проблемы, если нет, то это ремонт. Прибор готов, но вы не можете его применить без поверки.

Так вот и вопрос может ли прибор измерить если он на хранении? Он же лежит в масле или в каком-нибудь герметичном мешке хранится. Пока хранится он ничего измерить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Танюша сказал:

Пока хранится он ничего измерить не может.

Но готов. Я, например, офицер запаса. В армии не служу, но готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

есть "бумажная" разница между длительным хранением и консервацией. Консервация - это бухгалтерская вещь, связанная с выводом из эксплуатации (снятие с амортизационного учета), и выпуском соответствующей бумаги (акта). При длительном хранении бухгалтерский акт не составляется, о выводе из эксплуатации. Поэтому бумажно оно остается в эксплуатации. Хоть и не используется.

 ИМХО, консервация и длительное хранение одно и тоже.

6 минут назад, Танюша сказал:

Так вот и вопрос может ли прибор измерить если он на хранении? Он же лежит в масле или в каком-нибудь герметичном мешке хранится. Пока хранится он ничего измерить не может.

А если не смазан и не в мешке может вообще испортится. заржаветь т.п.

Прочитайте п.9.1 в паспорте https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=10851

Цитата

9.1 По окончании работы ......и смазать противокоррозионной смазкой.  

На Форуме много Тем по консервации. Например, 

+в последнем посте этой  еще ссылки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, scbist сказал:

Но готов. Я, например, офицер запаса. В армии не служу, но готов.

Вас можно сравнить с поверяемыми СИ, а не с законсервированными :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, Танюша сказал:

Вас можно сравнить с поверяемыми СИ

Кто ж меня поверяет? Я лежу себе на полочке, но на учете состою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, владимир 332 сказал:

 ИМХО, консервация и длительное хранение одно и тоже.

А если не смазан и не в мешке может вообще испортится. заржаветь т.п.

Прочитайте п.9.1 в паспорте https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=10851

На Форуме много Тем по консервации. Например, 

+в последнем посте этой  еще ссылки

Так что такое консервация я представляю. А вот что дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, scbist сказал:

Кто ж меня поверяет? Я лежу себе на полочке, но на учете состою.

А сборы для офицеров запаса разве не проводятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Танюша сказал:

Нет, сбор где-то в Москве был. На 102 Закон ссылка. Там же сказано что при вводе в эксплуатацию надо делать первичную поверку. А до того как мы купили СИ поверенные они же не были у нас введены в эксплуатацию. Вот и надо делать снова. 

Не "ПРИ вводе ..", а "ДО ввода ..". 

Цитата

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке.

Почувствуйте разницу ))

Введен в эксплуатацию он должен быть поверенным. А кто, где, и когда его поверил - не важно уже. Купили с поверкой и вводите, или купили без поверки, поверили и вводите - нет различий.

Вот если с момента поверки до ввода в эксплуатацию прошел МПИ, или какой другой НПА требует чтобы с момента поверки прошло не более времени, чем указано, то да, сдавайте на переповерку. Но опять же какую? Первичная уже была, прошел срок, значит периодическая?

И что то мне кажется, что вы или ваш главный, путает поверку СИ с аттестацией ИО. Вот там, в госте по аттестации - требования к вводу ИО несколько отличаются от требований к СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...