Перейти к контенту

VI Международная конференция «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов»


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В городе Казани 4-6 сентября 2018 года проведена организованная Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии при поддержке Кабинета министров Республике Татарстан и Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия VI-я Международная метрологическая конференция «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов».

В работе конференции приняли участие около 350 представителей более 170 компаний нефтегазодобывающего комплекса, производителей приборно-измерительного и добывающего оборудования, разработчиков программного обеспечения, академической, отраслевой и ВУЗовской науки, органов государственного управления, общественных организаций. География участников включила предприятия и организации Российской Федерации, Италии, Китайской Народной Республики, Беларуси, Украины, Казахстана, Таджикистана.

В программу конференции вошли пленарное заседание, включившее также церемонию передачи экспресс-анализаторов руководителям Центрального и Приволжского межрегиональных территориальных управлений Росстандарта, заседания технических комитетов ТК 1.4 «Расходометрия» и ТК 024 «Метрологическое обеспечение добычи и учета энергоресусов (жидкостей и газов)», посещение эталонной базы ФГУП «ВНИИР».

В ходе пленарного заседания был заслушаны доклады представителей федеральных министерств и ведомств, государственных научных метрологических центров системы Росстандарта и Минобороны России, метрологических служб крупных компаний, производителей систем и средств измерений, программного обеспечения, консалтингово-информационных организаций, высших учебных заведений. 

Особый интерес участников представительного мероприятия вызвали выступления, посвященные формированию и реализации государственной политики в области технического регулирования, стандартизации, обеспечения единства измерений. Большое внимание в ходе конференции было уделено докладам о результатах НИОКР в области метрологии, опыту внедрения в производство приборов и оборудования по учету расхода и количества энергоносителей, внедрению цифровых технологий.

В докладе заместителя Директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Д.Кузнецова «О Плане мероприятий по реализации Стратегии обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года» был рассмотрен ход реализации Плана мероприятий по выполнению положений данной Стратегии  с учетом необходимости научно обоснованного прогнозирования потребностей экономики и общества в инновационных средствах измерений. Выполнение Плана мероприятий нацелено на достижение лидерства нашего государства в международных метрологических организациях, которое может быть достигнуто за счет совершенствования законодательства в области обеспечения единства измерений, повышения уровня информатизации, эффективности государственного метрологического надзора и контроля.

Начальник управления метрологии Росстандарта Д.Гоголев в докладе раскрыл поэтапные подходы к реализации промышленной политики в области разработки и производстве конкурентоспособных эталонов единиц величин. Основными элементами такой политики являются разработка документов стратегического планирования, государственная поддержка производителей измерительной техники и инновационной деятельности в целом, всемерное развитие кадрового потенциала отрасли.

Начальник отдела Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнергетики России Р.Шагисламов в своем докладе уделил основное внимание ходу разработки технических регламентов в ЕвроАзЭС, формированию и реализации Перспективной программы стандартизации в нефтегазовом комплексе, проблематике измерений, относящихся к государственному регулированию.

Большой интерес для участников конференции представлял доклад начальника отдела Росаккредитации Е.Пилюгина, в котором он раскрыл последние изменения в действующем законодательстве в аккредитации в национальной системе аккредитации, связанные с поэтапным вступлением в силу Федерального закона от 29.07.2018 №262-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об аккредитации …».

И.о. директора ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» А.Пронин раскрыл проблемы метрологического обеспечения качества углеводородного сырья и пути их решения при производстве сжиженного природного газа с учетом ряда решений Правительства России и Правления ПАО «Газпром».

В последующих докладах представителей предприятий и организаций реального сектора экономики до участников конференции была доведена информация о новых наработках в исследованиях и производстве средств измерений энергоресурсов, повышении достоверности учета количества добываемых, транспортируемых и перерабатываемых углеводородов.

Важное место в программе конференции заняла церемония передачи экспресс-анализаторов «ЭЛМЕР-001», разработанных в ФГУП «ВНИИР», руководителям Центрального и Приволжского межрегиональных территориальных управлений Росстандарта для последующего использования в контрольно-надзорной деятельности.

Непосредственной передаче приборов предшествовали выступления начальника управления государственного контроля и надзора Росстандарта А.Кузьмина и руководителя Центрального МТУ Росстандарта М.Калинниковой, в которых отмечалась острая необходимость решения проблем недолива топлива на АЗС и контроля его качества.

 

Фотографии конференции

http://vniir.org/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎10‎.‎09‎.‎2018 в 22:52, KIP IPP сказал:

В городе Казани 4-6 сентября 2018 года проведена организованная Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии при поддержке Кабинета министров Республике Татарстан и Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия VI-я Международная метрологическая конференция «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов».

Фотографии конференции

http://vniir.org/

Там же вчера выложили тексты докладов, только объем очень большой, 572 Мб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, efim сказал:

Там же вчера выложили тексты докладов, только объем очень большой, 572 Мб.

Там одна презентация Самойлов ВВ выложена два раза (одна из версий не сжатая и весит 330 мб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию! Просмотрела быстро все доклады, теперь немного имею представление о проблемах и работах, которые предстоит решить и о том, что нас ждет в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Материалы очередной конференции, не дает загрузить pdf 15 Мб, отдельно создал файл оглавления:
ВНИИР завершил издание сборника трудов VII-ой Международной метрологической конференции «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов»

Янв. 28, 2020

ВНИИР завершил издание сборника трудов VII-ой Международной метрологической конференции «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов» прошедшей 2-4 сентября 2019 года.

Доклады и презентации.pdf

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

VIII Международная метрологическая конференция «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов»

Запись прямой трансляции 2 сентября 

Скачать видео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за возможность быть в курсе событий не выезжая на конференцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВНИИМ:

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева провел Международную конференцию по расходометрии

Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений в топливно-энергетическом комплексе обсудили в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума. Традиционная Международная конференция «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов», состоявшаяся 2 – 4 сентября в Казани, собрала более ста отраслевых компаний, представителей Минпромторга России, Министерства энергетики России, Росаккредитации, научных организаций Росстандарта, Центров стандартизации и метрологии. Организатор конференции ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (организация Росстандарта). В онлайн-приветствии заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России Д.А.Кузнецов отметил, что конференция является значимым событием и занимает центральное место среди отраслевых мероприятий. Руководитель отдела М.В.Летуновский рассказал о работе Министерства по совершенствованию нормативно-правового регулирования системы обеспечения единства измерений. Заместитель директора Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Министерства энергетики А.Е.Савинов представил специалистам План мероприятий по реализации Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и использованию», а также рассказал о совместной деятельности с Росстандартом по актуализации и созданию новых стандартов в области учета газовых ресурсов. Заместитель Руководителя Управления Росаккредитации по Приволжскому Федеральному округу Ю.В.Данилина доложила о порядке аккредитации в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции. Руководитель ВНИИМ им. Д.И. Менделеева А.Н. Пронин проинформировал о развитии эталонной базы в рамках выполнения Стратегии обеспечения единства измерений до 2025 года и задачах, стоящих перед ВНИИМ им. Д. И. Менделеева и его филиалами. Объединение институтов даст заметный синергетический эффект как в целом, так и по отдельным направлениям. Этапы цифровой трансформации системы обеспечения единства измерений и первые результаты внедрения модернизированной системы ФГИС «Аршин» участникам конференции представил А.В.Яшин, заместитель директора ВНИИ метрологической службы Росстандарта. В онлайн-формате к работе конференции подключился руководитель направления Национального института метрологии Германии (PTB) Бодо Микан. После пленарного заседания 4 сентября состоялось открытое заседание Межгосударственного технического комитета МГК 553 и технического комитета ТК 024, также специалисты познакомились с эталонной базой ВНИИР. По отзывам участников конференции, мероприятие прошло на высоком научном и организационном уровне и стало фактически первым в метрологическом сообществе после начала снятия коронавирусных ограничений на территории Российской Федерации.

опубликовано: 04.09.2020
ВНИИР:
VIII Международная метрологическая конференция 2020 в онлайн формате
Сен. 2, 2020

Уважаемые коллеги! Рады сообщить, что VIII Международная метрологическая конференция будет также проводиться в онлайн формате. Всех желающих приглашаем присоединиться к конференции на видеохостинге
1-й день.
2-й день.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ: IX Международной метрологической конференции 

Запись эфира 31.08.2021: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...