Перейти к контенту

Особо точные резисторы


26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Продам особо точные резисторы. Три штуки, на 1К; 10К; и 100К. Размер резисторной пластины = 31 х 24 х 3 мм.

Резисторы точные.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Как вы определили, что они особо точные? На корпусе кроме шифра ничего нет :)

100 руб. за шт. предлагаю.

Изменено пользователем iddqd2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я таки нашёл откуда они демонтированы.

Если захотите избавиться, пишите в л/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точность заключается, по-видимому, в способе подключения - 4 вывода. Кроме того, резисторы наверняка фольговые. Не ясно только сопротивление их. Цифры крайне странные написаны. Скорее на серийники похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Владимирович, это не из П320?:B Или даже В9-12...

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поначалу подумал на Щ306, но сейчас смотрю, что ошибся, шифры не совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Ваш рассказ о испытаниях подобных резисторов из омметра Щ306(которые гдето там на кронштейне в углу шасси криво прикручены были) я помню)).

 Просто мне приходилось сталкиваться с маркировкой ЗИПовских приборов-может это даже и со Щ306. А  вот те цифры, которые видны на фото -может быть даже невесть что, а не "децимальный код" или какаято иная однозначная маркировка. Чего только не ставили в приборы одной и той же модели в разные годы. Внешне похоже,а маркировка принципиально отличалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, iddqd2001 сказал:

Нихромовая фольга на ситалле. Я когда-то испытывал такие.

Ситалл - не керамика )) Нихромовые резисторы из фольги не видел. Раньше были из очень "специфических" прецизионных сплавов, либо из манганина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нихром - это класс сплавов, в т. ч. сложнолегированных, а не конкретная марка. Те, что на фото, могут быть изготовлены из холоднокатаных лент Н70Х10Ф8Я7, Х20Н75Ю, Х20Н73ЮМ, Н70МХЮ, Н80ХЮД-ВИ, Х20Н80ЮМ, но уж точно не из манганина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, iddqd2001 сказал:

Нихром - это класс сплавов.

Нихром - это хром/никель. Остальное - примеси. Может кремний только еще есть немного, не помню точно. Другие приведенные марки - другие сплавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы успокоить Ваше буквоедство, буду называть не "нихром", а "никель-хромовый сплав", как написано в ТО на Р3030 ))

Тем не менее, технологи всё равно пишут "нихром", а не специальный прецизионный сплав с высоким удельным электрическим сопротивлением

Foil.1540103479.png

Изменено пользователем iddqd2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, iddqd2001 сказал:

Чтобы успокоить Ваше буквоедство

Да не надо у меня ничего успокаивать...))) Я называю вещи своими именами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2018 в 23:59, eurry сказал:

Да не надо у меня ничего успокаивать...))) Я называю вещи своими именами.

Вам уже несколько раз назвали вещи своим именем. Назвал человек, у которого учёная степень по данным вопросам. 

Если всё так запущено (а на этом ресурсе это просто кладезь какойто), то удосужтесь дать ссылку на нормативный докУмент, где будет указано - что же такое "нихром" и чем он   не является. Ссылки и цитаты из книжек  а-ля "Справочник молодого слесаря КИПиА" желательно не показывать,в противном случае будем изучать Педивикию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.10.2018 в 23:17, eurry сказал:

Ситалл - не керамика )) Нихромовые резисторы из фольги не видел.

А я вот видел неоднократно ситалловые подложки для микросхем (и при вскрытии этих самых микросхем и цельные пластины). Скажу честно -по фотографии никогда в жизни я не отличу ситалловую подложку от стеклоцемента (а именно стеклоцемент, согласно вышеупомянутого ТО, является подложкой для этих сопротивлений). Внешне это один и тот же материал.

Вы просто сверхпроницательны,если  смогли отличить по фотке одно от другого и утверждать,что ситалл не керамика. Одна беда -стеклоцемент точно так же не является керамикой, о которой почемуто было сказано:B

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Tim_L!

Я не люблю измерений должностями и степенями, т.к. ум и способности не ими определяются, особенно в последнее время. А зачастую после хвалений и стыдно бывает за досадные вроде бы косяки - ведь к.т.н. или д.т.н. назвался как-никак! Также не любитель пользоваться подножными или современными (что практически односложно) справочниками при наличии проверенных временем. Поэтому, дабы не разводить флуд в теме, если есть интерес, могу ответить лично по запросу.

Извините, если был неправильно понят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый eurry !

Вы же заметили, что Михаил Владимирович ничем не бравировал, верно? Я с этим человеком шапочно знаком через известный радиолюбительский форум, лет как уже пять. И все эти годы то, что он рассказывал или демонстрировал(а это очень серьёзный практик) - ни в какой степени нельзя охарактеризовать словами "стыдно" и "позорно".  Мои слова о учёной степени прозвучали именно потому,что  человек занимался данными конкретными вопросами, а не зашёл чегойта подискутировать. Полностью разделяю Вашу мысль о том,что нынешние кандидаты в доктора часто оказываются мыльными пузырями. Да,увы, такого много.

Но я Вам задал лишь два вопроса:

1. Кто сказал,что "ситалл - это керамика" да и вообще к чему была эта Ваша фраза в разрезе фотографии сабжа?

2. Если некий термин (в частности - "нихром") имеет чёткое и однозначное трактование, то ,пожалуйста, приведите норматив(ГОСТ,ТУ...) в котором это можно узнать и осознать. Я таких нормативов не знаю. В книжках (в т.ч. и полунаучных) в СССР в разные годы могли применяться взаимоисключающие и не всегда научные термины, так сказать "общеизвестные". И если термин "нихром" -термин из серии "общеизвестных", то на каком основании Вы говорите то,что говорили? Только потому,что Вас в своё время так учили, Вы так привыкли и Вы такое видели?

Есть чудесный ГОСТ по никелевым сплаван, которых хоть както оговаривает химсостав "манганина". 

Есть не менее чудесный ГОСТ, который оговаривает марки высоколегированных сталей. Но я там нихрома не увидел... может быть плохо смотрел.

3. Жизнь так сложилась,что я тоже кое что видел. Вы зашли подискутировать,ничего совершенно полезного или существенного не привнеся. 

В 20.10.2018 в 20:25, eurry сказал:

Точность заключается, по-видимому, в способе подключения - 4 вывода.

И первая же Ваша фраза говорит о Вашей же подготовке по данному вопросу. Точность -она скорее всего заключается в чёмто другом. Иначе любой резистор МЛТ можно было бы подключить по четырёхпроводной схеме и он стал бы точным. Четырёхпроводная схема позволяет устранить погрешности измерения от сопротивления проводов,случайным образом проявляющегося сопротивления контакта..Но ни при каких обстоятельствах метод подключения не влияет на сам резистивный элемент. Огромное количество "суперточных" резисторов выпускались двухпроводными. Откройте справочник Четверткова. И что Вы подразумевали  под словом "точность" в данном конкретном случае? это:

а) ТКС,стремящийся к нулю?

б) фактическое сопротивление резистора, которое идеально подогнано под красивое значение,а-ля "1,00000000......Ом" ?

в) минимальное отклонение реального значения сопротивления от номинального?

г) чтото ещё?

д) все вышеперечисленное вместе?

Пы.Сы. Я не люблю ни современных ни "старых" справочников, если они оперируют исключительно фантазиями своих авторов. Какими бы они заслуженными не были. Но меня очень часто задевает, когда ктото чтото сказал не подумав,а потом никак не может осознать,что сказал он глупость. И чем дальше говорит,тем больше глупостей произносит. А раз эти глупости были произнесены вслух,публично, то и отвечать на них нужно публично. Ничего личного...

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номинал выдавлен прямо на резисторной пластине, между выводными контактами. Рассмотреть можно только через лупу. Если кому нужно для дела, думаю, что 1000 рублей за три резистора, не будут проблемой.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами ответили на свой вопрос по происхождению наименования, приведя эти стандарты (можно и другие привести, например, гост 12766.1 - гост 12766.5). Наименования по сути нет в тех документах, которые Вы хотите видеть (ГОСТы и т.п.). По крайней мере я не встречал. Обычно в справочной литературе нихромом называют сплав Н20Х80, ферронихромомы Н15Х80, Н15Х60 (например, Промышленные цветные металлы и сплавы - Смирягин, 1974). Для большинства остального сложнолегированного многообразия сплавов наименований не встречал.

По ситаллу - видно, что это не ситалл. Поэтому и написал. А ситалл - это не керамика. То, что на рисунке может быть даже и не керамика, - возможно, но точно не ситалл. Думаю, вопрос исчерпан.

Что касается точности резистора, то глупо делать 4 вывода для непрецизионного низкоомного резистора. Логика элементарна. В чем вопрос? Резисторы МЛТ никто не делал четырехпроводными, во-первых, что тоже логично. Во-вторых, они и не были прецизионными, да и особо низкоомными тоже. ТКС также будет значительно зависеть от подключения. Причем в худшую сторону при 2-хпроводной схеме. Т.к. при этом у Вас будет работать провод, а не резистор.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, eurry сказал:

Вы сами ответили на свой вопрос по происхождению наименования, приведя эти стандарты (можно и другие привести, например, гост 12766.1 - гост 12766.5). Наименования по сути нет в тех документах, которые Вы хотите видеть (ГОСТы и т.п.). По крайней мере я не встречал. Обычно в справочной литературе нихромом называют сплав Н20Х80, ферронихромомы Н15Х80, Н15Х60 (например, Промышленные цветные металлы и сплавы - Смирягин, 1974). Для большинства остального сложнолегированного многообразия сплавов наименований не встречал.

По ситаллу - видно, что это не ситалл. Поэтому и написал. А ситалл - это не керамика. То, что на рисунке может быть даже и не керамика, - возможно, но точно не ситалл. Думаю, вопрос исчерпан.

Что касается точности резистора, то глупо делать 4 вывода для непрецизионного низкоомного резистора. Логика элементарна. В чем вопрос? Резисторы МЛТ никто не делал четырехпроводными, во-первых, что тоже логично. Во-вторых, они и не были прецизионными, да и особо низкоомными тоже. ТКС также будет значительно зависеть от подключения. Причем в худшую сторону при 2-хпроводной схеме. Т.к. при этом у Вас будет работать провод, а не резистор.

 

 

Я Вам привёл нормальное объяснение того, что ежели некоторое слово (конкретно -"нихром") ничем и нигде не стандартизировано и не "забронировано", то каждый волен сам решать --как и когда его употреблять. В данном конкретном случае этот термин был применён по отношению к материалу,состоящему из никеля и хрома (в основном) и чегото ещё. Точно так же поступили и разработчики. Что сказали Вы  в ответ? Повторюсь:

В 21.10.2018 в 00:38, eurry сказал:

Нихром - это хром/никель. Остальное - примеси. Может кремний только еще есть немного, не помню точно. Другие приведенные марки - другие сплавы.

То есть это в простонародии называется "ляп штанами об забор" или даже както иначе. Я именно для Вас и именно поэтому и привёл два(!) стандарта, один из которых чётко говорит,что, например, термин "манганин" -он стандартизован. И сам манганиновый сплав может быть нескольких разновидностей(см. ГОСТ). Но манганин может быть только(!) таким,каким он указан в ГОСТе, в противном случае это уже НЕ манганин.

А вот второй стандарт оговаривает марки и химсостав легированных и высоколегированных сталей и сплавов, в т.ч. и материалов с высоким удельным сопротивлением  - но вот термина "нихром" в нём нет. Зато в первом стандарте указано выражение "никелевые сплавы"-и там тоже нихрома нет..странно.

Так кто прав? Выв или Михаил Владимирович?

К чему Ваши ссылки? Я их,по Вашему,не видел???

Речь,повторюсь,была о то, что Вы попросту лопухнулись, используя некий термин,который вообще ничего конкретного не обозначает. а после этого стало

В 23.10.2018 в 23:35, eurry сказал:

стыдно бывает за досадные вроде бы косяки

Второе было ничуть не лучше --- Вы ясновидящий или работали в Краснодарском ЗИПе в то время, когда изготавливали омметр  Щ306? Ни я ни ещё пара человек по фотографии не смогли идентифицировать однозначно тот материал, на который была нанесена нихромовая фольга в этом резисторе. А Вы не только смогли -но ещё и бравируете этим, хотя правильного ответа Вы так и не смогли назвать...

Что это,как не типичная совдеповская самонадеянность с глупостью?

Вы даже попутали причину и следствие насчёт метода подключения резистивного элемента и даже не смогли понять -о чём я Вам говорил...

Слив защитан:B

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Tim_L сказал:

Вы даже попутали причину и следствие насчёт метода подключения резистивного элемента и даже не смогли понять -о чём я Вам говорил...

Слив защитан:B

Путаница у Вас в мозгу, по-видимому. Считайте и сливайте что хотите. Мне жаль своего времени на пустую дискуссию. Поверьте, я никогда не вступаю в дискуссии, если хорошо не представляю их объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

Резисторы проверены тестером, соответствуют написанному номиналу. 1000 рублей за 3 резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ника закрыл тема форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...