Перейти к контенту

СИ в составе КПА


Димон

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Наше предприятие работает в сфере ГРОЕИ. В сторонней организации была заказана КПА для проверки работоспособности изделий . В состав КПА  входят источники питания GEN 40-19, Госреестр 46742-11. Изготовители КПА написали в тех документации, что тех обслуживание не требуется. По своему опыту знаю, что все СИ, входящие в состав КПА, должны поверяться (работал с КПА для гражданской и военной авиации). Руководство ссылается на тех документацию (что тех обслуживание не требуется) и утверждает, что поверка источников не нужна, я утверждаю обратное, ссылаясь на 102 ФЗ, ГОСТ РВ 0015-002.

А теперь вопрос: ответьте, пожалуйста! То ли я чего-то не понимаю, то ли изменилось чего в законодательстве? Замучался просто доказывать уже)))))):censored::rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2018 в 10:15, Димон сказал:

Изготовители КПА написали в тех документации, что тех обслуживание не требуется. По своему опыту знаю, что все СИ, входящие в состав КПА, должны поверяться

Вы ставите знак равенства между техническим обслуживанием и поверкой?

ГОСТ 18322-2016 п.2.1.1 техническое обслуживание; ТО (maintenance): Комплекс технологических операций и организационных действий по поддержанию работоспособности или исправности объекта при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании.

102-ФЗ п.17 поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям;

Техническое обслуживание не требуется (по документации) для КПА в целом, а на источник питания (входящий в состав КПА) есть свой паспорт, техническое обслуживание и поверка делается в соответствии с этим паспортом, рекомендациями изготовителя источника питания.

Изготовитель КПА может рекомендовать только для КПА в целом, для того, что они "изобрели".

Что касается делать или нет поверку СИ, то "Приказ Минобороны РФ от 10 января 2009 г. N 4 "Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений" вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2018 в 09:44, LIBorisi4 сказал:

Вы ставите знак равенства между техническим обслуживанием и поверкой?

ГОСТ 18322-2016 п.2.1.1 техническое обслуживание; ТО (maintenance): Комплекс технологических операций и организационных действий по поддержанию работоспособности или исправности объекта при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании.

102-ФЗ п.17 поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям;

Техническое обслуживание не требуется (по документации) для КПА в целом, а на источник питания (входящий в состав КПА) есть свой паспорт, техническое обслуживание и поверка делается в соответствии с этим паспортом, рекомендациями изготовителя источника питания.

Изготовитель КПА может рекомендовать только для КПА в целом, для того, что они "изобрели".

Что касается делать или нет поверку СИ, то "Приказ Минобороны РФ от 10 января 2009 г. N 4 "Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений" вам в помощь.

Спасибо за ответ)

В том-то и дело, что знак равенства между поверкой и ТО ставит руководство предприятия, а я им доказываю обратное...

Просто хотелось услышать мнение других метрологов и еще раз убедиться в своей правоте)

Еще раз спасибо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...