Перейти к контенту

Пломбировка СИТ при калибровке


shevvv

87 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Столкнулся с такой ситуацией - имеется СИТ (например манометр) или эталон которое я сдаю на калибровку и далее использую это СИТ в составе калибровочной системе при поверке других СИТ. После проведения калибровки ЦСМ выдаёт сертификат, но категорически отказывается опломбировать прибор, ссылаясь на то, что в ISO 17025 таких требований нет. Вопрос, как в такой ситуации мне доказать контролирующим меня специалистам, того же ЦСМ или смежного предприятия, что я не вмешивался в настройку этого ЗВТ если оно не опломбировано? Теоретически я могу его перенастроить по выходу из здания ЦСМ и грош цена тому сертификату калибровки. Как вы решаете этот вопрос? Пломбировать своей номерной пломбой до передачи в калибровку с составлением акта при участии всех заинтересованных сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shevvv сказал:

далее использую это СИТ в составе калибровочной системе при поверке других СИТ

Расшифруйте, пожалуйста, написанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Lavr сказал:

Расшифруйте, пожалуйста, написанное.

Ничего, что это Украина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, shevvv сказал:

Здравствуйте! Столкнулся с такой ситуацией - имеется СИТ (например манометр) или эталон которое я сдаю на калибровку и далее использую это СИТ в составе калибровочной системе при поверке других СИТ. После проведения калибровки ЦСМ выдаёт сертификат, но категорически отказывается опломбировать прибор, ссылаясь на то, что в ISO 17025 таких требований нет. Вопрос, как в такой ситуации мне доказать контролирующим меня специалистам, того же ЦСМ или смежного предприятия, что я не вмешивался в настройку этого ЗВТ если оно не опломбировано? Теоретически я могу его перенастроить по выходу из здания ЦСМ и грош цена тому сертификату калибровки. Как вы решаете этот вопрос? Пломбировать своей номерной пломбой до передачи в калибровку с составлением акта при участии всех заинтересованных сторон?

Как вариант - оговаривать в договоре или письмах обязательную пломбировку, как дополнительную услугу.

ВАША номерная пломба не будет доказательством невмешательства ВАМИ ЖЕ в работу прибора.

ЦСМы сейчас каждую копеечку, как курица по зернышку, поэтому ни пломбу не повесят, ни бумажку не выпишут бесплатно.

Как пример - поверка тонометра механического с клеймением - 27 грн с копейками, то же, но с выпиской свидетельства - 53 грн с прицепом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, shevvv сказал:

в составе калибровочной системе при поверке других СИТ

это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт это как... Ну может некорректно выразился, спешил

При поверке некоторых средств измерения (преобразователи расхода к примеру) используется не просто отдельно взятый эталон, а целый их комплекс (трубопоршневая установка, манометры, датчики давления, температуры, плотности и.д.) при этом все эти средства калибруются. Основной эталон - трубопоршневая установка тоже калибруется примерно таким же комплектом калиброванных средств измерений. Сейчас я озабочен калибровкой трубопоршневой установки поэтому называю весь комплекс СИТ и оборудования в этом участвующий калибровочной системой. Нужно было написать " в составе поверочной системы". Приношу свои извинения.

Изменено пользователем shevvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, shevvv сказал:

Насчёт это как... Ну может некорректно выразился, спешил

При поверке некоторых средств измерения (преобразователи расхода к примеру) используется не просто отдельно взятый эталон, а целый их комплекс (трубопоршневая установка, манометры, датчики давления, температуры, плотности и.д.) при этом все эти средства калибруются. Основной эталон - трубопоршневая установка тоже калибруется примерно таким же комплектом калиброванных средств измерений. Сейчас я озабочен калибровкой трубопоршневой установки поэтому называю весь комплекс СИТ и оборудования в этом участвующий калибровочной системой.

И, вот тут, возникает вопрос, в не зависимости от того, Украина это или Россия, корректно ли использовать то, что калибровано, для поверки?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Lavr сказал:

И, вот тут, возникает вопрос, в не зависимости от того, Украина это или Россия, корректно ли использовать то, что калибровано, для поверки?  

Может тонкости законодательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если бы вопрос был в деньгах они бы сказали. Метролог общался и с поверителем и с начальником отдела. Оба категорически отказываются ссылаясь на 17025... Хотелось бы услышать мнение работников ЦСМ по этому вопросу. Вопрос ведь не только в такой чепухе как манометр. При желании можно перенастроить любой эталон и творить всё, что хочешь при поверке (коррупцию и т.д.). Некоторые это понимают и сами пломбируют другие наотрез отказываются. Сплошное беззаконие на просторах Украины :).

Изменено пользователем shevvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, evGeniy сказал:

Может тонкости законодательства?

В Украине понятие калибровки не совпадает с Российским. Все эталоны калибруются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Может тонкости законодательства?

Да, у нас тонкости законодательства тоже ведут к поверке через калибровку.  И вопрос даже не в том, разрешает ли что-то делать Закон, а в том, что, если он что-то разрешает, то правильно ли это? Например, может ли быть калиброван эталон, которым делают поверку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, shevvv сказал:

В Украине понятие калибровки не совпадает с Российским. Все эталоны калибруются.

Мне известно две калибровки: калибровка, как ведомственная поверка и калибровка с оценкой неопределенности. В Украине какая калибровка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lavr сказал:

Да, у нас тонкости законодательства тоже ведут к поверке через калибровку....

Мне известно две калибровки: калибровка, как ведомственная поверка и калибровка с оценкой неопределенности. В Украине какая калибровка?

 

ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ «Исследование международного опыта и документов государств-членов Евразийского экономического союза, а также международных и региональных организаций по метрологии, стандартизации и аккредитации и разработка рекомендаций по организации калибровки средств измерений в рамках Евразийского экономического союза в целях взаимного признания результатов калибровки средств измерений»

.....

Поверка СИ - это контрольная операция, призванная засвидетельствовать соответствие СИ установленным требованиям; основные из них - диапазон измерения, основная и дополнительные погрешности.

Поверка позволяет доверять тому, что значение измеряемой величины лежит в пределах установленной погрешности (в рамках доверительного интервала) с вероятностью, соответствующей значению среднего квадратического отклонения (3ϭ).

Калибровка СИ считается измерительной операцией, позволяет получить условно истинное значение измеряемой величины с известной неопределенностью.

Калибровка предпочтительнее поверки, т.к. получаемая измерительная информация дает более точные данные для ведения технологических процессов и принятия соответствующих решений.

Калибровка определяется как установление зависимости между показаниями средства измерительной техники (прибора) и размером измеряемой (входной) величины (определение по Википедии, доступной для потребителя, не связанного с метрологией).

 

....1.3.1 Понятие и методические принципы организации калибровки

Этот вид метрологической деятельности может осуществляться по двум направлениям:

- калибровка высокоточных средств измерений;

- калибровка эталонных и рабочих СИ.

Первое направление в метрологической практике традиционное и.....

Второе направление калибровочной деятельности сложилось в настоящее время, когда работы по метрологическому обеспечению все более интенсивно начинают проводиться в сфере, непосредственно не включенной в область законодательной метрологии. Это обусловлено тем, что данная.....

Техническое содержание процедуры калибровки может полностью соответствовать техническому содержанию поверки, если заказчика калибровочных работ устраивает методика поверки и его не интересуют действительные значения метрологических характеристик, а интересует только ответ на вопрос «соответствует ли средство измерений паспортным данным», иначе говоря, «годен ли прибор или не годен» [58].

Техническое содержание процедуры калибровки может быть много меньше процедуры поверки, если заказчика интересуют характеристики средства измерений в каком-то узком диапазоне, в каком-то конкретном режиме и т. п., в то время как в процессе поверки исследования проводятся в более широком масштабе.

Наконец, калибровка может оказаться много объемнее поверки, если заказчика интересуют характеристики средства измерений, которые не охвачены процедурой поверки. Это может касаться работы средства измерений в нестандартных условиях, определение метрологической надежности средства измерений, детальное рассмотрение бюджета неопределенностей и т. д.

....

 

Там же можно и про   Украину прочитать   http://www.eurasiancommission.org/ru/NIR/Lists/List/Attachments/199/Отчет этап 1 Калибровка_650.pdf

 

 

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, KIP IPP сказал:
8 часов назад, Lavr сказал:

Да, у нас тонкости законодательства тоже ведут к поверке через калибровку....

Мне известно две калибровки: калибровка, как ведомственная поверка и калибровка с оценкой неопределенности. В Украине какая калибровка?

 

ОТЧЕТ О ...

Нашли кого этим "отчетом", точнее выдержками из него, просвещать )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.09.2018 в 10:16, shevvv сказал:

Здравствуйте! Столкнулся с такой ситуацией - имеется СИТ (например манометр) или эталон которое я сдаю на калибровку и далее использую это СИТ в составе калибровочной системе при поверке других СИТ. После проведения калибровки ЦСМ выдаёт сертификат, но категорически отказывается опломбировать прибор, ссылаясь на то, что в ISO 17025 таких требований нет. Вопрос, как в такой ситуации мне доказать контролирующим меня специалистам, того же ЦСМ или смежного предприятия, что я не вмешивался в настройку этого ЗВТ если оно не опломбировано? Теоретически я могу его перенастроить по выходу из здания ЦСМ и грош цена тому сертификату калибровки. Как вы решаете этот вопрос? Пломбировать своей номерной пломбой до передачи в калибровку с составлением акта при участии всех заинтересованных сторон?

Во-первых, ЦСМ уже не контролирующий орган. Во-вторых, пусть официально напишут ответ на вашу официальную просьбу о пломбировке. В-третьих, в стандарте 17025 уже в новой редакции есть упоминание про калибровочное клеймо. Пусть ставят его либо на манометр, либо на пломбу манометра. Но, все эти нюансы надо прописывать в договоре на калибровку.

С нового года будет выходить метрологический журнал "Метрологія для підприємства"  https://techmedia.com.ua/ru/product/metrologiya-dlya-pidpriemstva

Пишите про национальные особенности калибровки.

Калибровка в Украине согласно определению VIM. Другой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Lavr сказал:

И, вот тут, возникает вопрос, в не зависимости от того, Украина это или Россия, корректно ли использовать то, что калибровано, для поверки?  

Для Украины - корректно. Эталоны калибруются, СИТ потом по ним поверяются. Вот такие причуды законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kushnir сказал:

Для Украины - корректно. Эталоны калибруются, СИТ потом по ним поверяются. Вот такие причуды законодательства.

9-11 октября 2018 г. в Национальном научном центре “Институт метрологии”, г. Харьков состоится XI Международная научно-технической конференции “МЕТРОЛОГИЯ И ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА” (“МЕТРОЛОГИЯ–2018“). http://www.metrology.kharkov.ua/index.php?id=mvt2018&L=1

"Цель конференции – стимулирование развития науки об измерениях и внедрение ее достижений в исследования, практику и образование.

На конференции планируется рассмотреть следующие вопросы:

воспроизведение и распространение единиц New Si;

теория измерений и неопределенность результатов измерения;

воспроизведение и передача размеров единиц

физических величин;

сличения эталонов;

методы и методики измерений;

калибровка и поверка;

законодательная метрология;

информационно-измерительные системы,

интеллектуальные измерения;

международное сотрудничество".

Приезжайте, обсудим национальные особенности калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В-третьих, в стандарте 17025 уже в новой редакции есть упоминание про калибровочное клеймо. ...

Упоминание настолько расплывчато, что даже доказать то, что в нём речь идёт о клеймении или пломбировке СИТ невозможно.

Цитата:

7.8.4.2 Сертификат калибровки или отметка, содержащая данные о калибровке, не должны содержать рекомендации по межкалибровочному интервалу, если это не было предварительно согласовано с клиентом.

Упоминание об "отметке" это всё, что я нашёл в ISO 17025 редакции 2017 года. Не густо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎20‎.‎09‎.‎2018 в 20:11, Novoselov сказал:

Калибровка в Украине согласно определению VIM. Другой нет.

Значит с оценкой неопределенности.

В ‎20‎.‎09‎.‎2018 в 20:12, kushnir сказал:

Для Украины - корректно. Эталоны калибруются, СИТ потом по ним поверяются. Вот такие причуды законодательства.

В связи с этим возникает второй вопрос: поверка в Украине - это (по сути) контроль характеристики погрешности СИ, или нечто другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎20‎.‎09‎.‎2018 в 20:11, Novoselov сказал:

Пишите про национальные особенности калибровки.

Я за интернационализм в науке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Lavr сказал:

В связи с этим возникает второй вопрос: поверка в Украине - это (по сути) контроль характеристики погрешности СИ, или нечто другое?

Вот как определен Законом термин поверка:

"поверка средств измерительной техники - совокупность операций, включая проверку и маркировку и/или выдачу документа о поверке средства измерительной техники, устанавливающая и подтверждающая, что указанные средства соответствует установленным требованиям".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не разобравшись что в России...(неопределенность &погрешности)..

перешли на Украину...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Не разобравшись что в России...(неопределенность &погрешности)..

перешли на Украину...:)

Так они там сами разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, kushnir сказал:

Вот как определен Законом термин поверка:

"поверка средств измерительной техники - совокупность операций, включая проверку и маркировку и/или выдачу документа о поверке средства измерительной техники, устанавливающая и подтверждающая, что указанные средства соответствует установленным требованиям".
 

Как показывают мои наблюдения, определения понятий, приведенные в законах, часто не раскрывают суть самого понятия. Хочешь, так думай, хочешь - эдак.

Попробую задать вопрос по-другому: поверка в Украине в методическом и смысловом плане соответствует поверке, которую выполняли в Советском Союзе, или это по смыслу и методике выполнения некая другая процедура? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Не разобравшись что в России...(неопределенность &погрешности)..

перешли на Украину...:)

Почему бы и нет? Может у соседей этот вопрос разрешен. Тем более, что у них этот вопрос возведен в ранг закона, как было сказано выше. Может есть смысл перенять опыт, коль сами тупые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ника закрыл тема форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...