Перейти к контенту

Пломбировка СИТ при калибровке


shevvv

87 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Lavr сказал:

Я всего лишь сказал, что нельзя соотносить погрешность и неопределенность. 

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, tituszx сказал:

Почему?

Если коротко, то потому, что это качественно разные понятия, а если подробно, то смотрите соответствующую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lavr сказал:

Когда я говорю "не понимаю", читайте "нельзя". В ряд ли меня в обратном убедит какой-то семинар.

А Вы придите на семинар, авось, что-то для себя полезного извлечете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Novoselov сказал:

А Вы придите на семинар, авось, что-то для себя полезного извлечете.

 

Вы мне напоминаете одного героя известного юмористического рассказа, подрядившегося рекламировать шпингалеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Когда я говорю "не понимаю", читайте "нельзя". 

"Весело живем!" (с)

Пы.Сы.

"И эти люди запрещают мне ковырять в носу.." (С)

Ваше величество, корона не жмет ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lavr сказал:

Не понимаю, как можно соотносить неопределенность и погрешность. Я то думал, что поверка в Украине имеет другой смысл, а так, извините, белиберда получается.

По Вашей логике международный стандарт OIML R 111 тоже белиберда. В нем также есть соотношение неопределенности и погрешности. 

Все-же тема про пломбировку СИТ после калибровки и это особенности местного характера. Интернационализм здесь ни при чем. У каждой страны есть свой метрологический закон и это не смотря на международный документ OIML  D1.

В переводе НААУ стандарта 17025, редакции 2017 года, речь идет про калібрувальне тавро (калибровочное клеймо). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

"Весело живем!" (с)

Пы.Сы.

"И эти люди запрещают мне ковырять в носу.." (С)

Ваше величество, корона не жмет ???

Короля играет свита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lavr сказал:

Вы мне напоминаете одного героя известного юмористического рассказа, подрядившегося рекламировать шпингалеты.

Ярый критик концепции неопределенности измерений профессор Сергей Федорович Левин регулярно посещает семинары по неопределенности от Захарова И.П. или публикует свои статьи в сборнике семинара. Он не видит ничего зазорного в этом. Организуйте свой семинар, рекламируйте его, по возможности приеду, в крайнем случае дам свои тезисы или статью. Пустоглаголание на форуме не продуктивно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Novoselov сказал:

переводе НААУ стандарта 17025, редакции 2017 года, речь идет про калібрувальне тавро (калибровочное клеймо). 

Я бы очень удивился, если бы там речь шла о поверочном клейме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Novoselov сказал:

 в крайнем случае дам свои тезисы или статью. Пустоглаголание на форуме не продуктивно. 

Стесняетесь публичной критики несостоятельности КН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрит топикстартер на все это великолепие дискуссии и обалдевает от этого скачка в сторону от темы...

 

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Novoselov сказал:

Ярый критик концепции неопределенности измерений профессор Сергей Федорович Левин регулярно посещает семинары по неопределенности от Захарова И.П. или публикует свои статьи в сборнике семинара.

Думаю, что мне понятна причина такого тяготения. Позиционируя себя один как сторонник неопределенности, другой как противник, по сути они говорят об одном и том же.

 

1 час назад, Novoselov сказал:

Пустоглаголание на форуме не продуктивно. 

Смотря, что считать продуктивностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, kushnir сказал:

Смотрит топикстартер на все это великолепие дискуссии о обалдевает от этого скачка в сторону от темы...

 

Извините. Я всего лишь хотел понять, как корректно выполнить поверку на основе калиброванного эталона (по VIM), который даже пломбировать не хотят, причем законно не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пломбировать не хотят, бо затраты. Я вот сдавал вчера в поверку тонометры, так брать не хотели пока я "круткой" стрелки на ноль не повыставлял... ни одного бесплатного движения... а тут - пломбировка... так и по миру можно пойтить...

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kushnir сказал:

Пломбировать не хотят, бо затраты. Я вот сдавал вчера в поверку тонометры, так брать не хотели пока я "круткой" стрелки на ноль не повыставлял... ни одного бесплатного движения... а тут - пломбировка... так и по миру можно пойтить...

Тут дело даже не в деньгах. Отсутствие пломб снимает с исполнителя всякую ответственность за последствия. Получается как у Райкина: один рукава пришивает, другой пуговицы, а за результат никто не отвечает. Какой может быть законодательный контроль при такой организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lavr сказал:

Когда я говорю "не понимаю", читайте "нельзя". В ряд ли меня в обратном убедит какой-то семинар.

 

4 часа назад, Lavr сказал:

Я всего лишь сказал, что нельзя соотносить погрешность и неопределенность. 

А как же быть с рекомендациями по межгосударственной стандартизации РМГ 43-2001,  которые как раз таки и "соотносят" погрешность и неопределенность?

РМГ 43_2001 ПРИМЕНЕНИЕ “РУКОВОДСТВА ПО ВЫРАЖЕНИЮ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ”.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Lavr сказал:

Тут дело даже не в деньгах. Отсутствие пломб снимает с исполнителя всякую ответственность за последствия. Получается как у Райкина: один рукава пришивает, другой пуговицы, а за результат никто не отвечает. Какой может быть законодательный контроль при такой организации?

Так об ответственности речь и идти не может: поверка и калибровка лишь подтверждают, что на момент их проведения СИТ имело определенные МХ.

Далее уже иное, что СИТ, при соответствии его НД, должно сохранять эти характеристики определенный период...

Погрешность прибора вышла за пределы допуска и Вы сможете предъявить поверочной лаборатории претензию за это? Нет, конечно же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, boss сказал:

Стесняетесь публичной критики несостоятельности КН?

Публичная критика как раз происходит на семинарах и конференциях, или на страницах метрологических журналов, а на форуме, зачастую, анонимное осуждение.

4 часа назад, Lavr сказал:

Смотря, что считать продуктивностью.

Критерий продуктивности, к примеру, отношение количества сообщений к количеству плюсов.

3 часа назад, d.salov сказал:

А как же быть с рекомендациями по межгосударственной стандартизации РМГ 43-2001,  которые как раз таки и "соотносят" погрешность и неопределенность?

В России данный документ отменен.

3 часа назад, Lavr сказал:

Тут дело даже не в деньгах. Отсутствие пломб снимает с исполнителя всякую ответственность за последствия. Получается как у Райкина: один рукава пришивает, другой пуговицы, а за результат никто не отвечает. Какой может быть законодательный контроль при такой организации?

За калибровкой нет законодательного контроля. Законодательный надзор только за законодательно регулируемыми средствами измерительной техники, перечень которых определен соответствующим постановлением Кабмина.

Наличие пломб на калибруемом средстве измерительной техники, если в этом есть необходимость для заказчика услуг по калибровке, надо заранее прописывать в договоре о калибровке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю услуги пломбировки просто в прайсе не было. В таких случаях небходимо зайти к поверителю через магазин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Novoselov сказал:

Наличие пломб на калибруемом средстве измерительной техники, если в этом есть необходимость для заказчика услуг по калибровке, надо заранее прописывать в договоре о калибровке.

В договорах сейчас надо прописывать практически все, что хочешь получить. Каждую "дополнительную опцию" ибо - любой каприз, но за наши деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, tituszx сказал:

небходимо зайти к поверителю через магазин

ша, как говорят в Одессе. То вже коррупция. В каждом ЦСМ - антикоррупционная программа. Никаких подношений, никаких "через магазин".

:biggrin: Та и мы, шо пальцем деланные?

Удовлетворение наших растущих потребностей, как потребителей (за наши же деньги) - насущная задача всех работников ЦСМов. Пришел заказчик:  работник ЦСМ - упал, отжался, вымыл Заказчику ноги, воду - выпил, сказал: "Ах, как вкусно!!!" :biggrin:

А Заказчик ему по мордасам: " Почему не достаточно радостно?" :biggrin:

И никаких - через магазин...:biggrin::biggrin::biggrin:

 

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.09.2018 в 19:54, Novoselov сказал:

За калибровкой нет законодательного контроля. Законодательный надзор только за законодательно регулируемыми средствами измерительной техники, перечень которых определен соответствующим постановлением Кабмина.

Поскольку эталоны у вас калибруются, то поверка в Украине законодательно не регулируется. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Поскольку эталоны у вас калибруются, то поверка в Украине законодательно не регулируется. Я правильно понял?

Ваше величество!

Не ходите во коруг и около...

Поясните, почему при поверке Вы не можете использовать калиброванные эталоны?

Вы же знаете ихие МХ! Что еще нужно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lavr сказал:

Поскольку эталоны у вас калибруются, то поверка в Украине законодательно не регулируется. Я правильно понял?

В Украине законодательно регулируется именно ПОВЕРКА.

Эталоны калибруются, а у же по ним, калиброванным, поверяются, по ПОВЕРОЧНОЙ схеме:

- средства измерительной техники, применяемые в сфере законодательно регулируемой метрологии - ОБЯЗАТЕЛЬНО;

- средства измерительной техники, применяемые вне сфере законодательно регулируемой метрологии - ДОБРОВОЛЬНО.

 

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Не ходите во коруг и около...

Поясните, почему при поверке Вы не можете использовать калиброванные эталоны?

Вы же знаете ихие МХ! Что еще нужно?

Характеристика характеристике - рознь.

После классической поверки мы с известной достоверностью можем утверждать, что границы, в которых находится погрешность СИ соответствуют пределам допускаемой погрешности, указанным в описании типа. После калибровки (по VIM) мы знаем оценку смещения показаний СИ.

Для того, чтобы оценить смещение показаний СИ необходимо иметь информацию о смещении показаний эталона. Для того, чтобы контролировать границы, в которых находится погрешность СИ, надо знать границы, в которых находится погрешность эталона.

Зная только границы, в которых находится погрешность эталона, невозможно узнать смещение  показаний СИ, т.к. систематическая составляющая погрешности эталона остается неизвестной. Оценив только смещение показаний эталона, невозможно контролировать границы, в которых находится погрешность СИ, поскольку случайная составляющая погрешности эталона остается неизвестной, а она может быть очень существенной.

Вывод: для классической поверки надо иметь поверенный эталон, а для калибровки с оценкой неопределенности - калиброванный с оценкой неопределенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ника закрыл тема форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...