Перейти к контенту

Аттестация по ГОСТ Р 8.568-2017


36 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Skang Евгений сказал:

собственноручно допишем допуск не более ±10 %

ГОСТ 29322-2014 

дык к этому ГОСТу надо как то направить из РЭ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Skang Евгений сказал:

 

ГОСТ 29322-201

А почему не ГОСТ 32144-2013?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Коллеги, добрый день. Может кто-нибудь поделиться методикой и программой аттестации разработанной по новому ГОСТу? Буду признателен. e-mail: shirshovivan@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день,коллеги!

Ушла в сторону от метрологии из-за возложения новых обязанностей по сертификации СМК  и упустила довольно-таки серьезную тему по внедрению нового ГОСТа по аттестации ИО.:((

На предприятии у нас имеется испытательное оборудование, используемое для проверки продукции на соответствие требования ТР, т.е. оно применяется в сфере. На ИО имеется ПО, но очень старинное, так как все стенды 2000-х годов. Методика аттестации, разработанная заводом изготовителем, не включает проверку ПО на стендах, так как ранее таких требований не было.

Вот у меня вопросы:

1.Могу ли я предъявлять требования  к аттестации ПО к имеющимся стендам, если данное требование не было внесено в методику аттестации?  Скорее всего, мы должны были провести аттестацию ПО на своих старых стендах по требованиям нового ГОСТ...а еще аттестовать наши методики аттестации..

2. Если речь идет об эксплуатации ИО для подтверждения требований ТР, то  нарушение будет звучать не как отсутствие выполнение требований нового ГОСТ, а как использование некорректного ИО для  таких целей..

3. Если я докажу,что это  ТСУИФ, то читаем п.п.  4.7 ТСУИФ и СИ, используемые в качестве ИО, допускается не подвергать аттестации в случае, если проведена предусмотренная для них оценка соответствия, например для СИ, утверждение типа и поверка.

Попробую обратиться во ВНИИМС с уточнением по поводу аттестации ПО ИО, но что делать, если  заводы-изготовители уже не работают :( 

Заранее благодарна всем за ответ!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в древней пма нет такой проверки ПО, являющегося часть ИО, то подтверждение правильности его работы осуществлять по результатам аттестации ИО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
39 минут назад, alena сказал:

Добрый день,коллеги!

Ушла в сторону от метрологии из-за возложения новых обязанностей по сертификации СМК  и упустила довольно-таки серьезную тему по внедрению нового ГОСТа по аттестации ИО.:((

На предприятии у нас имеется испытательное оборудование, используемое для проверки продукции на соответствие требования ТР, т.е. оно применяется в сфере. На ИО имеется ПО, но очень старинное, так как все стенды 2000-х годов. Методика аттестации, разработанная заводом изготовителем, не включает проверку ПО на стендах, так как ранее таких требований не было.

Вот у меня вопросы:

1.Могу ли я предъявлять требования  к аттестации ПО к имеющимся стендам, если данное требование не было внесено в методику аттестации?  Скорее всего, мы должны были провести аттестацию ПО на своих старых стендах по требованиям нового ГОСТ...а еще аттестовать наши методики аттестации..

2. Если речь идет об эксплуатации ИО для подтверждения требований ТР, то  нарушение будет звучать не как отсутствие выполнение требований нового ГОСТ, а как использование некорректного ИО для  таких целей..

3. Если я докажу,что это  ТСУИФ, то читаем п.п.  4.7 ТСУИФ и СИ, используемые в качестве ИО, допускается не подвергать аттестации в случае, если проведена предусмотренная для них оценка соответствия, например для СИ, утверждение типа и поверка.

Попробую обратиться во ВНИИМС с уточнением по поводу аттестации ПО ИО, но что делать, если  заводы-изготовители уже не работают :( 

Заранее благодарна всем за ответ!!

 

Вам нет необходимости осуществлять аттестацию ИО по новому ГОСТ Р 8.568-2017, по крайней мере до момента необходимости проведения повторной аттестации вместо периодической. Об этом говорит п. 4.8 нового ГОСТа:
4.8 Ранее выданные аттестат и протокол аттестации ИО являются действующими до проведения
повторной аттестации ИО в соответствии с разделом 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маслов В.А. сказал:

Вам нет необходимости осуществлять аттестацию ИО по новому ГОСТ Р 8.568-2017, по крайней мере до момента необходимости проведения повторной аттестации вместо периодической. Об этом говорит п. 4.8 нового ГОСТа:
4.8 Ранее выданные аттестат и протокол аттестации ИО являются действующими до проведения
повторной аттестации ИО в соответствии с разделом 7.

А как только возникнет необходимость в повторной аттестации, я должна буду провести его по новому ГОСТу. И вот тогда мне надо будет обращаться в соответствующие организации с просьбой об аттестации ПО. :'( Все  ясно, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, alena сказал:

А как только возникнет необходимость в повторной аттестации, я должна буду провести его по новому ГОСТу. И вот тогда мне надо будет обращаться в соответствующие организации с просьбой об аттестации ПО. :'( Все  ясно, спасибо!

 Вам уже ответили

2 часа назад, Skang Евгений сказал:

Если в древней пма нет такой проверки ПО, являющегося часть ИО, то подтверждение правильности его работы осуществлять по результатам аттестации ИО

Почитайте п7 ГОСТ. Повторная аттестация ИО. Там написано когда, в принципе, необходима аттестация ПО ИО.

Почитайте ГОСТ на аттестацию ПО. Будет ли, когда то, смысл в этой аттестации?

Разберитесь в вопросе, прежде чем вы впишете в свои внутренние документы такое что в будущем создаст проблемы.

PS. Не ищите, просто так, приключений на свою голову, а тем более на чужие.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.08.2019 в 17:44, Влдмир сказал:

Почитайте п7 ГОСТ. Повторная аттестация ИО. Там написано когда, в принципе, необходима аттестация ПО ИО.

Почитайте ГОСТ на аттестацию ПО. Будет ли, когда то, смысл в этой аттестации?

Разберитесь в вопросе, прежде чем вы впишете в свои внутренние документы такое что в будущем создаст проблемы.

PS. Не ищите, просто так, приключений на свою голову, а тем более на чужие.. 

Ох,Влдмир, Вашими бы устами...:happy:  Впереди государственный надзор, ждем и собираем денежки :biggrin:

Только сегодня звонили из ЦСМ, говорят, мол, Вы привезли на аттестацию ИО, но у нас же ГОСТ поменялся, поэтому Вам необходимо предоставить нам  новую методику по аттестации. Спрашиваю, а зачем? вроде у нас периодическая аттестация....Говорят, тогда напишите нам письмо, чтобы мы вам провели аттестацию по старому ГОСТу....:hmm:

Спасибо, что уделили свое время.

Ладно, все это лирика, придется снова возвращаться в тему метрологии:rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, alena сказал:

Ох,Влдмир, Вашими бы устами...:happy:  Впереди государственный надзор, ждем и собираем денежки :biggrin:

Только сегодня звонили из ЦСМ, говорят, мол, Вы привезли на аттестацию ИО, но у нас же ГОСТ поменялся, поэтому Вам необходимо предоставить нам  новую методику по аттестации. Спрашиваю, а зачем? вроде у нас периодическая аттестация....Говорят, тогда напишите нам письмо, чтобы мы вам провели аттестацию по старому ГОСТу....:hmm:

Спасибо, что уделили свое время.

Ладно, все это лирика, придется снова возвращаться в тему метрологии:rtfm:

Аттестацию вы проводите не старому(новому) ГОСТу, а по утвержденной ПМА.

В ГОСТ и 8,568-97 и РВ 0008-002-2013 есть указание что первичная аттестация проведенная по ГОСТу - предшественнику, повторной аттестации не подлежит.

В ГОСТ 8-568-2017 это положение прямо не декларируется(упущение которое я думаю в будущем исправят), но  есть п 4.3

"ИО подвергают первичной аттестации по ПА и МА, разработанным в соответствии с разделом 8 до начала эксплуатации."

т.е. не можете вы разрабатывать новую ПМА, при наличии старой,

есть и п. 6.1

"Периодическая аттестация ИО в процессе его эксплуатации заключается в подтверждении соответствия характеристик ИО требованиям НД на методы испытаний продукции и ЭД на ИО и пригодности его к дальнейшему использованию. Номенклатуру проверяемых характеристик и объем операций при его периодической аттестации устанавливают при первичной аттестации ИО, исходя из нормируемых характеристик ИО и характеристик конкретной продукции, определяемых при испытаниях."

Кроме того также нет прямого указания подводящего базу под ЦСМовский звонок.

Поэтому пусть делают периодическую аттестацию по новому ГОСТу, но в соответствии с действующей(старой) ПМА.

 PS.Кстати "звонили из ЦСМ, говорят, мол, Вы привезли на аттестацию ИО"... А в ЭД это допускается? Потому что

п.4.3

Примечание —  В случае, если в ЭД отсутствуют указания о возможности транспортирования ИО с гарантией сохранности определенных при аттестации значений точностных характеристик, первичная аттестация ИО проводится только на месте его применения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Влдмир сказал:

роме того также нет прямого указания подводящего базу под ЦСМовский звонок.

Поэтому пусть делают периодическую аттестацию по новому ГОСТу, но в соответствии с действующей(старой) ПМА.

 PS.Кстати "звонили из ЦСМ, говорят, мол, Вы привезли на аттестацию ИО"... А в ЭД это допускается? Потому что

Влдмир, спасибо за такой полный ответ!:thankyou:

В последнее время катастрофически самой не хватает время на все вопросы одновременно..

Еще раз , благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...