Перейти к контенту

СИ в схемах ПАЗ


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые метрологи!

Помогите пожалуйста в таком вопросе...

В новой редакции Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств убрали "калибровку" средств измерений в разделе 6.6 "Метрологическое обеспечение систем контроля, управления и ПАЗ". И пункт 6.6.2 звучит теперь так: "Средства измерения, входящие в систему контроля, управления и ПАЗ, и информационно-измерительные системы (далее - ИИС) должны иметь документальное подтверждение об утверждении типа средств измерений и документы о прохождении поверки."

Согласно определению 102-ФЗ - "средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений". То есть не сказано, что средств измерений утвержденного типа...

Вроде понятно, что поверить можно только средства измерений утвержденного типа? Как быть с прочими устройствами схем ПАЗ, имеющими метрологические характеристики, но не прошедшими испытания в целях утверждения типа СИ и не внесенными в ФИФ, соответственно не имеющих методик поверки?

Например, имеется устройство неутвержденного типа СИ с диапазоном измерений, и аналоговым выходным сигналом - было поставлено комплектно с неким оборудованием, но это устройство подключено к контроллеру схемы ПАЗ, по контролируемому параметру определены блокировочные уставки...

1. Нужно ли проводить испытания таких устройств и обязательно "вносить" их в ФИФ? Всех или только попадающих под сферы ГРОЕИ?

2. Если не нужно, то как аргументировано доказать инспектору Ростехнадзора отсутствие необходимости во внесении в ФИФ таких "средств"?

Какие законы, правовые акты и прочие действующие документы могут помочь разобраться в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 можно устроить "испытания" и "внесение" если есть время или позволяют сроки по предписанию, а можно внести изменение в рабочую (проектную) документацию и заменить "неутверждённые" СИ на "утверждённые". Иногда второе проще.

2 аргументами могут быть положительное заключение экспертизы, подписанное РТН, но эти аргументы только на сроки по предписанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марсель Хасанович, спасибо!

А, нельзя их "отнести" к "техническим устройства с измерительными функциями"?

И забыл вчера добавить вопрос про средства измерений, которые невозможно демонтировать - например термопреобразователи утвержденного типа, установленные в обмотках двигателей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это беда друг мой. Аналогичные изменения про СИ утвержденного типа сейчас прописаны во многих отраслевых  правилах. Их пишут люди далекие от КИПиА и протизводства и не понимают всех проблем, что поверка и проверка это две большие разницы. Я могу установить в ПАЗ СИ с межповерочным интервалом в пять лет и спокойно спать, или поставить защитное реле с ежемесячной проверкой его срабатывания. Давно пора развести поверку и проверку, так как проверка намного лучше поверки если речь идет о приборе отвечающим за превышение допустимого параметра. 

Изменено пользователем ZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а, всё таки... Подскажите, как правильно поступить в случае если есть устройство с метрологическими характеристиками (определены диапазон и погрешность измерений) не утвержденного типа в ПАЗ?

Что за порядок такой по отнесению технических средств к средствам измерений, к техническим системам и устройствам с измерительными функциями, который устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...