Перейти к контенту

Определение базовой высоты резервуара


108 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. Недавно в нашей компании замерили базовую высоту резервуаров, а как сделали градуировочную таблицу еще и года нет. А разница выходят больше чем положена, с 15 мм до 350 мм. (Базовую высоту измеряла другая компания). Как мне быть теперь, что нужно делать, переградуировка обходится не дешево. Благодарна за любой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты

Другой легальный способ мне неизвестен - только новая градуировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой легальный способ мне неизвестен - только новая градуировка.

А это важно переградуировка, если эту таблицу так и оставим без изменений, кто то может из контролирующих органов нам претензию выявить? или это важно только для нас самих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А это важно переградуировка, если эту таблицу так и оставим без изменений, кто то может из контролирующих органов нам претензию выявить?

Пока не скажу: Вы же не сказали, для какой цели применяется Ваш резервуар. Если он пустует, то никто точно ничего не скажет.

или это важно только для нас самих.

Это точно. При таком уходе базовой высоты погрешность в несколько раз может превысить допускаемые пределы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не скажу: Вы же не сказали, для какой цели применяется Ваш резервуар. Если он пустует, то никто точно ничего не скажет.

там у нас нефть, у нас еще узел учета не готов, из за этого используем резервные резервуары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

там у нас нефть, у нас еще узел учета не готов, из за этого используем резервные резервуары.

Нефть у Вас там просто лежит, и Вам не важно, сколько её там?

Второй вариант - Вы ведёте учёт нефти, находящейся в резервуаре? В этом варианте градуировка обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нефть у Вас там просто лежит, и Вам не важно, сколько её там?

Второй вариант - Вы ведёте учёт нефти, находящейся в резервуаре? В этом варианте градуировка обязательна.

Все понятно, спасибо вам огромнооооееее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Подскажите пожалуйста. Недавно в нашей компании замерили базовую высоту резервуаров, а как сделали градуировочную таблицу еще и года нет. А разница выходят больше чем положена, с 15 мм до 350 мм. (Базовую высоту измеряла другая компания). Как мне быть теперь, что нужно делать, переградуировка обходится не дешево. Благодарна за любой совет.

Перед тем, как делать повторную грабуировку, проверьте резервуар. Вариантов может быть два - либо хлопун, либо наклон резервуара. Иначе деньги выбросите впустую. Разница в 200 мм - это очень много, на случайную ошибку не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед тем, как делать повторную грабуировку, проверьте резервуар. Вариантов может быть два - либо хлопун, либо наклон резервуара. Иначе деньги выбросите впустую. Разница в 200 мм - это очень много, на случайную ошибку не похоже.

Спасибо за ответ, дело в том что я не знаю кому верить, 1 орг-который делал градуир. или 2 орг - который замеряли базовую высоту. Но когда 2 орг. работал у нас, я присутствовала лично сама и все смотрела, а на счет 1 орг. я не знаю, меня тогда не было. Тогда вообще в нашей комп. метролога и не было. Мне кажется, что 1 орг. сделали свою работу по быстрому, деньги заработали и ...! А с ними я ругаться не хочу, они мне еще нужны. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо за ответ, дело в том что я не знаю кому верить, 1 орг-который делал градуир. или 2 орг - который замеряли базовую высоту. Но когда 2 орг. работал у нас, я присутствовала лично сама и все смотрела, а на счет  1 орг. я не знаю, меня тогда не было. Тогда вообще в нашей комп. метролога и не было. Мне кажется, что 1 орг. сделали свою работу по быстрому, деньги заработали и ...! А с ними я ругаться не хочу, они мне еще нужны.  :rolleyes:

Ругаться, конечно, ни с кем не надо. Просто дело в том, что даже если они где-то схалтурили, невнимательно замерили, или ещё что-то, всё равно это очень большая разница. Бывает, что стёрта планка на люке, или разболталась, поэтому могут различаться замеры. Но это, максимум, на несколько мм. Если у Вас остались журналы, посмотрите уровень налива во время замера той и другой организацией. Если хлопун, то одни меряли при пустом резервуаре, а другие при заполненном.  

В любом случае, если резервуар сейчас пустой, проверьте дно. Кстати, давно чистили? Может ещё осадок скопился. Если замер был при отрицательной температуре, могла вода замёрзнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ругаться, конечно, ни с кем не надо. Просто дело в том, что даже если они где-то схалтурили, невнимательно замерили, или ещё что-то, всё равно это очень большая разница. Бывает, что стёрта планка на люке, или разболталась, поэтому могут различаться замеры. Но это, максимум, на несколько мм. Если у Вас остались журналы, посмотрите уровень налива во время замера той и другой организацией. Если хлопун, то одни меряли при пустом резервуаре, а другие при заполненном.  

В любом случае, если резервуар сейчас пустой, проверьте дно. Кстати, давно чистили? Может ещё осадок скопился. Если замер был при отрицательной температуре, могла вода замёрзнуть.

Разница от 15 до 350мм действительно огромная. Допуск должен быть 0,1% от базовой высоты. При такой разнице в замерах :hmm: скорее всего на дне куча хлама и воды. Навряд ли разница из-за пустого или полного резервуара может быть столько, не из жестянки же делали резервуар. Тут или: наклон пошёл, неправильно меряют(может лента рулетки в наклон от течения, не так или относительно не того отмеряют и т.п.). отложения на дне(при такой разнице особенно замершая вода). В практике имел случай, когда появлялась систематическая составляющая в 10мм , оказалось что высоту измеряли рулеткой, проверяли электронной, а у неё линейка была отградуирована от кончиков сенсоров и имелась защитная юбка на зонде. она как раз и давала ровно 10мм "недостачи"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Разница от 15 до 350мм действительно огромная. Допуск должен быть 0,1% от базовой высоты. При такой разнице в замерах :hmm:  скорее всего на дне куча хлама и воды. Навряд ли разница из-за пустого или полного резервуара может быть столько, не из жестянки же делали резервуар. Тут или: наклон пошёл,  неправильно меряют(может лента рулетки в наклон от течения, не так или относительно не того отмеряют и т.п.). отложения на дне(при такой разнице особенно замершая вода). В практике имел случай, когда появлялась систематическая составляющая в 10мм , оказалось что высоту измеряли рулеткой,  проверяли электронной, а у неё линейка была отградуирована от  кончиков сенсоров и имелась защитная юбка на зонде. она как раз и давала ровно 10мм "недостачи"

Пустой и полный, - имелось в виду что (из практики) - при пустом дно вспучивалось (хлопун), при налитом играло назад. Причём в одном резервуаре долго не могли понять, потому что жёсткость дна не давала сыграть до определённого уровня налива. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам всем ОГРОМНОЕЕЕ! Дали мне куча совета, классный сайт, еще хорошо что делитесь опытом и даете советы, хорошие советы(а то есть некоторые не говорят или сами не знают). Думала у кого можно вообще проконсультироваться, буду знать и уже знаю, что тут самые классссссннннныыыыееее метрологи!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пустой и полный, - имелось в виду что (из практики) - при пустом дно вспучивалось (хлопун), при налитом играло назад. Причём в одном резервуаре долго не могли понять, потому что жёсткость дна не давала сыграть до определённого уровня налива. 

Да уж, сочувствую. Отловить такую бяку тяжело, особенно если в цейтноте и внешнем "давлении"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да уж, сочувствую. Отловить такую бяку тяжело, особенно если в цейтноте и внешнем "давлении"

Цейтнот-то не у нас, а у наших заказчиков, владельцев резервуарного парка. А "давление" - да. Потому что если что не так, - первым делом надо найти стрелочника.  :scribbler: А тут как раз мы под рукой, - авторы градуировочной таблицы. Вот так и работаем. ;) 

А у одних было что. В начале весны одна погрешность замеров, летом и зимой другая. Оказалось - за долгие годы эксплуатации подушку размыло с одной стороны и началось пучение грунта. Весной одну сторону резервуара поднимало, потом опускало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!Скажите пожайлуста, у нас в организации последний раз делали измерение базовых высот резервуаров в 2009 году.

Можно ли Самой организации сделать измерение базовых высот резервуаров? а не вызовать с ЦСМ поверителей и что для этого нужно??

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте!Скажите пожайлуста, у нас в организации последний раз делали измерение базовых высот резервуаров в 2009 году.

Можно ли Самой организации сделать измерение базовых высот резервуаров? а не вызовать с ЦСМ поверителей и что для этого нужно??

Заранее спасибо!

В приложении к ГОСТу есть форма протокола измерений базовой высоты. Он (протокол) должен быть согласован с руководителем органа ГМС. Стало быть, в составе комиссии должен быть представитель этого самого органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приложении к ГОСТу есть форма протокола измерений базовой высоты. Он (протокол) должен быть согласован с руководителем органа ГМС. Стало быть, в составе комиссии должен быть представитель этого самого органа.

Не совсем так- приложение это рекомендательное , а не обязательное. По логике в комиссии должен быть представитель поверяющей организации, а это не всегда ЦСМы. Кстати у нас и Транснефть затребовала своего представителя включить в комиссию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли Самой организации сделать измерение базовых высот резервуаров? а не вызовать с ЦСМ поверителей и что для этого нужно??

Заранее спасибо!

Если резервуары технологические, а не из схемы учетных операций, то вполне можно обойтись и своими силами. В ГОСТе на поверку это жестко не оговорено. Пишете приказ о назначении комисии, берёте поверенную рулетку, ГОСТ, градуировочную таблицу, собираете комиссию и вперед- наверх к замерному люку . Итоги оформляете протоколом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Можно ли Самой организации сделать измерение базовых высот резервуаров? а не вызовать с ЦСМ поверителей и что для этого нужно??

Заранее спасибо!

Если резервуары технологические, а не из схемы учетных операций, то вполне можно обойтись и своими силами. В ГОСТе на поверку это жестко не оговорено. Пишете приказ о назначении комисии, берёте поверенную рулетку, ГОСТ, градуировочную таблицу, собираете комиссию и вперед- наверх к замерному люку . Итоги оформляете протоколом

Если технологические, то ГОСТ здесь вообще ни при чём. Если учётные, - по ГОСТу поверку обязаны делать органы ГМС. Значение базовой высоты забивается в таблицу, от него всё "пляшет". Откуда его брать? Поверить на слово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если технологические, то ГОСТ здесь вообще ни при чём. Если учётные, - по ГОСТу поверку обязаны делать органы ГМС. Значение базовой высоты забивается в таблицу, от него всё "пляшет". Откуда его брать? Поверить на слово?

Позволю себе вновь не согласиться(пока ещё не 2012г. :no: ): ГОСТ 8.570-2000, п. 6.1 гласит: "Резервуары подлежат поверке организациями национальной ГМС или аккредитованными на право поверки метрологическими службами юридических лиц" . Базовую высоту берут из градуировочной таблицы. При технологических операциях по перекачке нефти внутри одной фирмы также пользуются градуировочными таблицами по вышеуказанному ГОСТу, в этом нет ничего необычного. Весь смысл этого действа по измерению базовой высоты в повышении достоверности измерений в межповерочный интервал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Если технологические, то ГОСТ здесь вообще ни при чём. Если учётные, - по ГОСТу поверку обязаны делать органы ГМС. Значение базовой высоты забивается в таблицу, от него всё "пляшет". Откуда его брать? Поверить на слово?

Позволю себе вновь не согласиться(пока ещё не 2012г. :no: ): ГОСТ 8.570-2000, п. 6.1 гласит: "Резервуары подлежат поверке организациями национальной ГМС или аккредитованными на право поверки метрологическими службами юридических лиц" . Базовую высоту берут из градуировочной таблицы. При технологических операциях по перекачке нефти внутри одной фирмы также пользуются градуировочными таблицами по вышеуказанному ГОСТу, в этом нет ничего необычного. Весь смысл этого действа по измерению базовой высоты в повышении достоверности измерений в межповерочный интервал.

Напомню содержание ссобщения автора : "Здравствуйте!Скажите пожайлуста, у нас в организации последний раз делали измерение базовых высот резервуаров в 2009 году.

Можно ли Самой организации сделать измерение базовых высот резервуаров? а не вызовать с ЦСМ поверителей и что для этого нужно??" Где здесь упоминание о наличии у них МС ЮЛ? Смысл вопроса (по крайней мере насколько я его понял, и насколько он мне довольно часто задаётся в разных организациях), - давайте мы сами замерим высоту, а вы подпишете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомню содержание ссобщения автора : "Здравствуйте!Скажите пожайлуста, у нас в организации последний раз делали измерение базовых высот резервуаров в 2009 году.

Можно ли Самой организации сделать измерение базовых высот резервуаров? а не вызовать с ЦСМ поверителей и что для этого нужно??" Где здесь упоминание о наличии у них МС ЮЛ? Смысл вопроса (по крайней мере насколько я его понял, и насколько он мне довольно часто задаётся в разных организациях), - давайте мы сами замерим высоту, а вы подпишете.

В ГОСТе обязательности в вызове ЦСМ нет. Там прописана процедура ежегодного замера БВ. Кем делается- не оговорено. Да и Автор не сообщил, что за резервуары у них стоят и для чего, кто делал поверку: какая-то МС ЮЛ или ЦСМ? Потому я и ответил в целом. Вообще-то в процедуре замера БВ ничего заумного нет(его у нас делают ежедневно простые рабочие-операторы) и ежегодный замер комиссионнно - в принципе простая формальность. Обычно так и происходит: заинтересованные стороны измеряют, оформляют протокол, при необходимости привлекают ЦСМ или т.п..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все резервуары, установленные на земле падают и деформируются. Это надо держать под контролем. Косвенно контролировать можно по БВ.

БВ РВС (наиболее распространены) определяют в соответствии с требованиями п. 9.1.10 ГОСТ 5.570-2000, который устанавливает методику первичной и периодической поверки.

Вывод: измерение БВ - одна из операций поверки резервуара.

В соответствии с требованиями п. 7.1.1 ГОСТ 5.570-2000 "Измерения величин при поверке резервуара проводит группа лиц, включающая поверителя организации, указанной в 6.1, и не менее двух специалистов, прошедших курсы повышения квалификации, и других лиц (при необходимости), аттестованных по промышленной безопасности в установленном порядке.

Примечание - В Российской Федерации физическое лицо проходит курсы повышения квалификации в ГНМЦ - ВНИИР, другом ГНМЦ или Академии стандартизации, метрологии и сертификации по программе ГНМЦ - ВНИИР."

Вывод: без поверителя никак.

Теперь рассмотрим область применения резервуара. Если для "государственных учетных и торговых операций с нефтью и нефтепродуктами и их хранения, а также взаимных расчетов между поставщиком и потребителем" (п. 1 ГОСТ 5.570-2000) - тогда только с поверителем.

Если для других целей, то измерение БВ может быть определено ЮЛ как контроль метрологических характеристик резеруара в межповерочный период, оформить это приказом по предприятию, графиком или ещё как, определить комиссию с привлечением обученного (желательно, но не обязательно) специалиста МС ЮЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

При поверке резервуаров базовая высота измеряется поверителем и заносится в градуировочную таблицу, а так же на металлическую табличку согласно Приложения И к ГОСТ 8.570-2000. Но речь идет, как я понял, о ежегодном измерении базовых высот. В изменение №1 к ГОСТу п. 9.1.10.3 прописано: «Ежегодные измерения базовых высот резервуара проводит комиссия, назначенная приказом руководителя предприятия – владельца резервуара, в составе которой должен быть включен специалист, прошедший курсы повышения квалификации по поверке и калибровке резервуаров».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...