Перейти к контенту

Датчики линейных перемещений


4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день!

Стоит задача пронормировать МХ СИ для последующего утверждения их типа.

СИ: датчики линейных перемещений, потенциометрические с токопроводящим пластиковым резистивным элементом. Выходной сигнал - напряжение. Изготовитель Megatron, Германия. Утверждение типа единичное, т.е. есть несколько экземпляров этих датчиков. Из МХ изготовитель в технической документации установил только диапазон измерений перемещений и ПГ линейности 0,05 %. Статическая характеристика датчиков неизвестна.

Подскажите, может кто-то уже испытывал подобные датчики, какие характеристики нормировать? Прочитав ГОСТ 8.009, ГОСТ 8.508 и МИ 2175 думаю, что для этих датчиков нужно устанавливать индивидуальные, не типовые МХ, а какие конкретно не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 часов назад, barito сказал:

Статическая характеристика датчиков неизвестна.

Ну и не надо. Диапазон есть, ПГ и линейность тоже. Вполне достаточно. Величина напряжения будет зависеть от свойств источника питания, а не чувствительного элемента. При настройке готового устройства это легко определяется и вносится в память процессора, или компенсируется подстроечными резисторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то у них в даташитах (см. вложение) всё подробно расписано.

Хотите больше параметров? IEC 60393-1:2008 и другие стандарты этой серии.

Также следует ознакомиться с ГОСТ 26242-90, а также с НТД сфер где планируется применение этих датчиков, чтобы требуемые в этих сферах параметры были указаны для этих датчиков.

Нормируйте те параметры, которые важны для сферы применения и которые требуют периодического подтверждения.

DS_RC20IP67_en.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может у кого-нибудь есть IEC 60393-1:2008 для ознакомления?

12 часов назад, scbist сказал:

Диапазон есть, ПГ и линейность тоже. Вполне достаточно.

Что тогда проверять при утверждении типа датчиков? Как-то же нужно подтвердить метрологические характеристики датчика, заявленные изготовителем. Т.е. проверять линейность датчиков и ПГ линейности по МИ 2175 в диапазоне измерений при каком-то напряжении питания? А потом при эксплуатации датчик будет работать при другом напряжении и линейная зависимость у него будет немного другая, и ее нужно будет определить при поверке перед вводом в эксплуатацию? И коэффициенты этой зависимости внести в контроллер?

 

10 часов назад, tituszx сказал:

ознакомиться с ГОСТ 26242-90

в этом ГОСТ нормируется для преобразователей перемещений пределы абсолютной ПГ. В описаниях типа других подобных датчиков, например ЛТР (Госреестр 63854-16) или Вm 721 (Госреестр 63552-16) нормируется основная приведенная погрешность, в методиках поверки определяют коэффициенты для индивидуальной градуировочной характеристики датчика и его приведенную ПГ.

 

10 часов назад, tituszx сказал:

НТД сфер где планируется применение этих датчиков

применять их планируется в авационной промышленности, заказчик установил требования только к абсолютной ПГ датчиков. Поищу еще нормативку для этой отрасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...