Перейти к контенту

Условия измерений - влажность


200 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 09.10.2018 в 20:29, libra сказал:

меняется теплоемкость воздуха.

Владимир Орестович, вся эта теория - чудо как хороша. Спасибо. Но чтобы сэкономить время на расчетах, может, Вы поясните на  практическом примере.

Допустим, берем в поверку обычный исправный цифровой вольтметр. Предел погрешности на переменном напряжении 0,5%  (это для конкретности - не эталон и не лапоть). Измеренное напряжение 100,0 В, температура 20 град влажность 60%. На следующий день у нас температура 20 град.  влажность 10%. Повторяем измерение. Средства поверки  идеальные.

Можете ли по опыту, интуиции, или исходя из грубого расчета сказать - насколько (в каких пределах) сместится измеренное значение напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Испытания на влагопрочность или влагоустойчивость ???:tongue:

В конце узнаешь, что ночевать в лесу можно не только на лапнике, но и на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Дедюхин А.А. сказал:

не наш вариант 

А так можно было ? "Неженки" :)

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, vvsalii сказал:

Владимир Орестович, вся эта теория - чудо как хороша. Спасибо. Но чтобы сэкономить время на расчетах, может, Вы поясните на  практическом примере.

Допустим, берем в поверку обычный исправный цифровой вольтметр. Предел погрешности на переменном напряжении 0,5%  (это для конкретности - не эталон и не лапоть). Измеренное напряжение 100,0 В, температура 20 град влажность 60%. На следующий день у нас температура 20 град.  влажность 10%. Повторяем измерение. Средства поверки  идеальные.

Можете ли по опыту, интуиции, или исходя из грубого расчета сказать - насколько (в каких пределах) сместится измеренное значение напряжения?

Не могу. Знаю только, что при температуре в шкафу управления +40 выходили из строя микросхемы 93С46 (у которых диапазон до +70) в терминалах. Другие терминалыс диапазоном от -10 при +8 завышал на 200 кг (весы на 100т). Все зависит  от расчета теплового баланса модуля и проведенных испытаний. совсем не просто так у аппаратуры есть классы климатического исполнения.

ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды (с Изменениями N 1, 2, 3, 4, 5)

3.6. Рабочие значения влажности воздуха (сочетания относительной влажности и температуры) приведены в табл.6.
     

Таблица 6

 

         

 

 

Относительная влажность

 

Исполнение
изделия

 

Категория
изделия

 

Среднегодовое значение

Верхнее
значение*

Абсолютная влажность,
среднегодовое значение, г·мimage.jpeg.beb59f5001b9061570da2448961a11bd.jpeg

 

УХЛ

4; 4.1; 4.2

60% при 20 °С

80% при 25 °С

10

У, УХЛ (ХЛ*image.jpeg.daa9cc421c7e8ebf48985e1be2899348.jpeg), ТУ
     

1; 2

75% при 15 °С

100% при 25 °С

11

 

1.1

70% при 15 °С

98% при 25 °С

10

 

2.1; 3; 3.1

75% при 15 °С

98% при 25 °С

11

 

5***

90% при 15 °С

100% при 25 °С

13

 

5.1

90% при 15 °С

 

98% при 25 °С

 

13

 

ТС

1; 2

40% при 27 °С

100% при 25 °С

10

 

1.1; 3; 3.1; 4; 4.1; 4.2

40% при 27 °С

80% при 25 °С

10

 

5

90% при 15 °С

100% при 25 °С

13

 

5.1

 

90% при 15 °С

 

80% при 25 °С

 

13

 

ТВ, Т, О, В, ТМ*image.jpeg.4b59bb17553d85b10b7e10f54d179f18.jpeg, ОМ**

1; 2; 5

80% при 27 °С

100% при 35 °С*image.jpeg.2dfa523314f00af31b20a57bfb37deea.jpeg

 

20

 

1.1

75% при 27 °С

98% при 35 °С

17

 

2.1; 5.1

80% при 27 °С

 

98% при 35 °С

 

20

 

ТВ, Т, В

3

75% при 27 °С

98% при 35 °С

17

ТМ, ОМ**

3.1

 

75% при 27 °С

 

98% при 35 °С

 

17

 

ТВ, О, В, ТМ, ОМ**

4

75% при 27 °С

98% при 35 °С*image.jpeg.d8fd45b30c0ad76bc250f657faddb112.jpeg

17

 

 

4.1

60% при 20 °С

80% при 25 °С

10

 

4.2

 

75% при 27 °С

 

98% при 35 °С

 

17

 

М

1; 2

80% при 22 °С

100% при 25 °С

15

 

1.1

75% при 22 °С

98% при 25 °С

11

 

2.1

80% при 22 °С

98% при 25 °С

15

 

3; 4; 3.1

75% при 22 °С

98% при 25 °С

11

 

4.1

60% при 20 °С

80% при 25 °С

10

 

4.2

75% при 22 °С

98% при 25 °С

11

 

5

80% при 22 °С

100% при 25 °С

15

 

5.1

 

80% при 22 °С

98% при 25 °С

 

15

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, libra сказал:

А так можно было ? "Неженки" :)

поскольку нашей задачей было обеспечение связью высшего руководства страны и высшего военного руководства, то мы за ними везде ходили, ездили и летали;

я то-то не помню что бы они бродили по болотам и полям, но если такое происходило на охоте в Завидово и пр. местах, то специально выделенные сотрудники находились недалеко со специально оборудованными кейсами  

"Неженки"? да! у меня был "дом на колесах" 131 и 157 ЗИЛы с обогревом и лежаком, кондей был врезан только в аналогичные "дома" в Афгане;

в окопе на голой земле спал всего один раз, не понравилось  - кулак с пилоткой плохая подушка, а шинель не очень объемное одеяло; да и очень холодно;

один раз зимой спал в БТР  - тоже не понравилось, через час кусок железа стал уличной температуры, а никакого обогрева нет;     

но слава богу - рыть окопы и гонять на танке это была не моя специальность  

"нежность" заканчивалась на том, что мы в составе первых эшелонов входили в Афган и Чечню, где нас убивали как и остальных; стояли под забором Чернобыльской АС и как и все хватали радиацию, и в Югославии на себе испытывали НАТОвские снаряды с сердечниками из обедненного урана;

потом можно было попасть на службу в посольство  - но дети и жены жаловались, что через 5 лет возвращаешься уже в абсолютно другую страну, да и для детей 5 лет - это выкинутые годы из учебы

так что добро пожаловать в рай!         

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
14 часов назад, libra сказал:

Не могу

"Вот и я не смогла.." (реклама сока)

14 часов назад, libra сказал:

Знаю только, что при температуре в шкафу управления +40 выходили из строя микросхемы 93С46 (у которых диапазон до +70) в терминалах.

Таки это не влага... это схемотехнические решения...они от влажности не зависят...

Пы.Сы.

Еще раз повторю ...

Влажность - это конструкция и материалы....

Температура - это схемотехника....

Надежность - это опять схемотехника и соответствие режимов применения элементов... для конденсаторов рабочее напряжение должно иметь запас минимум 2 от допустимого... для резисторов по мощности - минимум 2 раза... и т.д.

Пы.Пы.Сы.

Будьте внимательны  при применении китайских элементов... китай китаю рознь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.10.2018 в 10:34, Дедюхин А.А. сказал:

поскольку нашей задачей было обеспечение связью высшего руководства страны и высшего военного руководства, то мы за ними везде ходили, ездили и летали;

я то-то не помню что бы они бродили по болотам и полям, но если такое происходило на охоте в Завидово и пр. местах, то специально выделенные сотрудники находились недалеко со специально оборудованными кейсами  

"Неженки"? да! у меня был "дом на колесах" 131 и 157 ЗИЛы с обогревом и лежаком, кондей был врезан только в аналогичные "дома" в Афгане;

в окопе на голой земле спал всего один раз, не понравилось  - кулак с пилоткой плохая подушка, а шинель не очень объемное одеяло; да и очень холодно;

один раз зимой спал в БТР  - тоже не понравилось, через час кусок железа стал уличной температуры, а никакого обогрева нет;     

но слава богу - рыть окопы и гонять на танке это была не моя специальность  

"нежность" заканчивалась на том, что мы в составе первых эшелонов входили в Афган и Чечню, где нас убивали как и остальных; стояли под забором Чернобыльской АС и как и все хватали радиацию, и в Югославии на себе испытывали НАТОвские снаряды с сердечниками из обедненного урана;

потом можно было попасть на службу в посольство  - но дети и жены жаловались, что через 5 лет возвращаешься уже в абсолютно другую страну, да и для детей 5 лет - это выкинутые годы из учебы

так что добро пожаловать в рай!         


Александр Анатольевич, вообще то зря вы обиделись. Кавычки там не зря стояли. В программу общевойсковой подготовки и в училищах технической направленности входили подобного вида «полигоны».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.10.2018 в 12:25, Дедюхин А.А. сказал:

80%  - это сауна и мне невозможно себе даже представить как в этих условиях можно поверять СИ радио и электро измерений 

Легко.

Висит, понимаш, ВИТ и спокойненько в журнал записывается 79% влажности.

То, что аспирации нет знают не только лишь все, мало кто знает :B

Или воды нет...или наоборот все в ней утоплено...

В любом случае до сих пор во многих заводских лабораториях красуется эта цифирь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, AtaVist сказал:

В любом случае до сих пор во многих заводских лабораториях красуется эта цифирь.

Не поверите, но у меня и на цифровом такая же цифирь красуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Не поверите, но у меня и на цифровом такая же цифирь красуется.

Какой тип?

У нас ИВТМ выдавал вполне приличные 20-50. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, AtaVist сказал:

Какой тип?

CENTER 313, ВИТ и метеостанция.

В августе был дни с влажностью почти 80%. Сейчас около 50%.

P.S. У мен еще несколько специфические условия. Помещение полуподвальное. Где-то на 1,5 м ниже уровня земли. Летом, когда не верхних этажах температура зашкаливали и там отпускали на 2 часа раньше, у меня было хорошо и почти прохладно. Выше 25 не поднималась. И зимой тоже мои условия более стабильные, чем на верхних этажах. Правда, несколько лет тому назад в один прекрасный день народ пришел на работу, а там воды по щиколотку. После этого фундамент и полы вроде загерметизировали, но в коридоре есть специальный приямок для наблюдений и насоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 часов назад, libra сказал:


Александр Анатольевич, вообще то зря вы обиделись. Кавычки там не зря стояли. В программу общевойсковой подготовки и в училищах технической направленности входили подобного вида «полигоны».

1. с чего вы решили что я обиделся? и на что?

2. я ни разу не встречал радиотехнических или связных училищ, курсантов которых гоняли на танках :) (или на самолетах)

3. у нас с вами, видимо, были разные курсы общевойсковой подготовки

4. последние годы я служил в управлении, где из 130 человек я был один кадровый военный, остальные из гражданских вузов; думаете им сильно мешало, что они танки только на параде по телевизору видели?  :)    или мне как-то помогли знания по установке противотанковых мин? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, AtaVist сказал:

Висит, понимаш, ВИТ и спокойненько в журнал записывается 79% влажности.

от этого и ползут слухи, что это нормальная влажность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Дедюхин А.А. сказал:

от этого и ползут слухи, что это нормальная влажность 

Прошу прощения, но Вы что-то путаете. Это не нормальная влажность, а условия в которых изделия должны гарантированно работать и не чихать.

Цитата

 

ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды.

1.1. Настоящий стандарт должен применяться при проектировании и изготовлении изделий. В частности, он должен применяться при составлении технических заданий на разработку или модернизацию изделий, а также при разработке государственных стандартов и технических условий, устанавливающих требования в части воздействия климатических факторов внешней среды для группы изделий, а при отсутствии указанных групповых документов - для отдельных видов изделий.
1.2. Изделия должны сохранять свои параметры в пределах норм, установленных техническими заданиями, стандартами или техническими условиями в течение сроков службы и сроков сохраняемости, указанных в технических заданиях, стандартах или технических условиях, после и (или) в процессе воздействия климатических факторов, значения которых установлены настоящим стандартом.

 

3.15. За нормальные значения климатических факторов внешней среды при испытаниях изделий (нормальные климатические условия испытаний) принимают следующие:
     
     температура - плюс 25±10 °С;
     
     относительная влажность воздуха - 45-80%;
     
     атмосферное давление 84,0-106,7 кПа (630-800 мм рт.ст.), -
     
     если в стандартах на отдельные группы изделий не приняты другие пределы, обусловленные спецификой изделий.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Дедюхин А.А. сказал:

1. с чего вы решили что я обиделся? и на что?

2. я ни разу не встречал радиотехнических или связных училищ, курсантов которых гоняли на танках :) (или на самолетах)

3. у нас с вами, видимо, были разные курсы общевойсковой подготовки

4. последние годы я служил в управлении, где из 130 человек я был один кадровый военный, остальные из гражданских вузов; думаете им сильно мешало, что они танки только на параде по телевизору видели?  :)    или мне как-то помогли знания по установке противотанковых мин? 

Гоняли с танками и под танки. А так «двухгодичники» в галифе и носках сильно укрепляли обороноспособность. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 13.10.2018 в 21:28, scbist сказал:

В августе был дни с влажностью почти 80%. Сейчас около 50%.

попросил наших сотрудников в Питере измерить влажность и температуру 

сегодня:

на улице - температура 13 гр. влажность 45%

в помещении - температура 24 гр. влажность 34%

 

и я нисколько не удивлен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, Дедюхин А.А. сказал:

попросил наших сотрудников в Питере измерить влажность и температуру 

сегодня:

У меня сегодня тоже 24 градуса и 38 % влажность.

И что из этого следует? Приборы должны отказывать при 80 %?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, scbist сказал:

И что из этого следует? Приборы должны отказывать при 80 %?

1. мы иногда демонстрируем, что приборы работают и проводят измерения под водой 

2.влажность в помещении, где проводится поверка, 80%  - это фантастика 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, Дедюхин А.А. сказал:

2.влажность в помещении, где проводится поверка, 80%  - это фантастика 

Странный какой-то у нас разговор. Мы все говорим о том, что у нас слишком низкая влажность. Особенно зимой мы не в состоянии поддерживать влажность по ГОСТу. Вы вдруг начинаете говорить про то, что влажность 80 % это фантастика, что такого не бывает и т.д.

Ну у Вас не бывает, и слава Богу. ГОСТ говорит о том, что по среднестатистическим данным для средней полосы России нормальная влажность считается от 45 до 80 %. Это не значит, что у всех она должна быть 80 %, но если у кого-то она такая, то делать ничего не надо и все приборы должны нормально работать. При влажности 95 % у приборов имеет право измениться сопротивление изоляции и какие-то другие параметры. При влажности 80 % эти параметры должны быть такими же как при 45 %. Разработчик и производитель обязаны учитывать, что 80 % влажности это не аномалия, а норма. В при  разработке прибора должны быть применены материалы и технологии гарантирующие нормальную работу при влажности 80 %. Если у кого-то такой влажности не бывает, то это никого не освобождает обязанностей учитывать именно такие параметры климата. Бывает, не бывает, это демагогия. Я пишу, что изготавливаю изделие для УХЛ, значит должен гарантировать УХЛ, а не условия в московской лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дедюхин А.А. сказал:

попросил наших сотрудников в Питере измерить влажность и температуру 

сегодня:

на улице - температура 13 гр. влажность 45%

в помещении - температура 24 гр. влажность 34%

 

и я нисколько не удивлен 

Про "сегодня", и я говорила что сейчас в помещении влажность около 40%. Потому что у нас уже начался отопительный сезон, с конца сентября. А когда в начале сентября на улице резко похолодало, и пошли дожди, и отопления еще не было, сколько у них было? Тоже 40%? Или в прошлом году, так же в начале сентября?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
32 минуты назад, Ника сказал:

А когда в начале сентября на улице резко похолодало, и пошли дожди, и отопления еще не было, сколько у них было? Тоже 40%? Или в прошлом году, так же в начале сентября?

в Питере какие-то особенные дожди и похолодания?  :)  или какая-то особая конструкция знаний, способствующая проникновению влаги во внутрь? :)  у вас на стенах грибок и плесень есть? :)   

если грибка и плесени нет, то все у вас нормально с влажностью 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, scbist сказал:

Вы вдруг начинаете говорить про то, что влажность 80 % это фантастика, что такого не бывает и т.д.

в помещении, где работают люди и температура 20...25 гр - это  фантастика, даже для тропических стран  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, scbist сказал:

Разработчик и производитель обязаны учитывать, что 80 % влажности это не аномалия, а норма.

это для открытого пространства, а не для помещений,

вчера в Москве утром около моего дома температура была 14 гр и влажность 81% ,а  в квартире 24 гр и 38 % (отопление пока не включено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот интересная особенность интернета. Человек спросил, как быть когда в помещении сухо, а ему в ответ про то, что сырость в помещении это фантастика.

28 минут назад, Дедюхин А.А. сказал:

в Питере какие-то особенные 

В Питере нет ничего особенного. Есть и плесень на стенах, и бумага от влажности иногда коробится, деревянные двери в зависимости от сезона то не закрываются, то их сквозняком открывает, в кровать порой противно ложиться, т.к. постель сырая, как-то забыл перед отпуском убрать железную полосу с монтажного стола, так она за месяц заржавела. Когда в 80-е годы мы делали испытательный комплекс на первом этаже, то не могли залить фундаменты под вибростенды. Пришлось варить кессоны, чтобы изолировать бетон от грунтовых вод. Лет пять или чуть больше тому назад у меня под окнами построили новый дом методом с подземным гаражом методом уплотнительной застройки. Так после заселения еще два года там боролись с грунтовыми водами. Все никак не могли остановить. А в остальном ничего особенного.

35 минут назад, Дедюхин А.А. сказал:

вчера в Москве утром около моего дома температура была 14 гр и влажность 81%

А в Питере на прошлой неделе днем влажность была за 90 % и туман.

 

P.S. Хорошо, что мы про давление не рассуждали, а то у нас есть регионы, где нормального давления в принципе не бывает. А вот в Питере не бывает не нормального давления по ГОСТ 15150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...