22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Досталась мне по совместительству должность метролога.  Пытаюсь разобраться.

Предприятие машиностроительного профиля с элементами электроники. На мне лежит механика.

Появился ряд вопросов. В ужасе подумал: неужели мне переворачивать весь цех и кладовую, перепроверяя даты поверок и переписывая весь инструмент?

Сейчас у нас существует «перечень мерительного инструмента, подлежащего поверке»  в который входит 15 позиций: МК, нутромеры, ШЦ, концевые меры  и прочее;  всего по одной штуке каждого МИ для каждого диапазона измерений. На предприятии, естественно, МИ имеется больше.

Логика такая: при проверке , мы указываем, что измерения проводим инструментом из перечня. А для себя, калибруем остальные МИ при помощи МИ из списка.

 

Нет тут противоречия закону?

 

Укажите, что почитать нужно? Пока 102 ФЗ читал только. Важно, при случае,  уметь опереться на ГОСТ и законы.

То есть волнует не столько состояние МИ, а соблюдение формальностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоть на глаз измеряйте, лишь бы потребителей качество продукции устраивало. Если не сфера ГРОЕИ, конечно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tituszx, дело в том, что бывают проверки. Выпускаем горно-шахтное оборудование, т.е. подпадаем некоторым пунктам из списка п.3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выберите СИ, с помощью которых вы проводите измерения лежащие в сфере ГРОЕИ, и поверяйте их.

Не понял насчёт калибровки. Поясните как вы калибруете СИ? Чем? Кто? Должна быть лаборатория, средства калибровки, персонал. У вас вообще на предприятии МС есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Выберите СИ, с помощью которых вы проводите измерения лежащие в сфере ГРОЕИ, и поверяйте их.

Ну вот так дело и обстояло до меня, видимо: на поверку отправляли по одному инструменту каждого типоразмера. А сфера ГРОЕИ это, - как я понял, - вся наша продукция.

по поводу калибровки 

Цитата

калибровка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений;

по поводу поверки

Цитата

 поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям;

Разницу вижу в том, что калибровку я имею право отнести к операции, которую можно выполнять "для себя". Я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что в Вашем понимании "для себя"?

Если вы линейку откалибровали и используете ее чтобы прямые линии в тетради чертить, то это для себя, а если вы этой линейкой горно-шахтное оборудование измеряете, то уже наверное не для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ViktorVS сказал:

если вы этой линейкой горно-шахтное оборудование измеряете, то уже наверное не для себя.

В законе нет термина для себя, или для дяди. Есть сфера распространения. В сферу попадает не оборудование, а измерение. Перечень измерений прописан в законе. Если измеряется параметр обеспечивающий безопасность оборудования и это прописано в нормативном документе, или есть обязательное требование ГОСТа, то это СГРОЕИ, если нет, то и нет. Думаю, совсем не обязательно поверенным инструментом измерять размеры упаковки оборудования перед отправкой, или резьбу винтика крепящего шильдик. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2018 в 15:57, scbist сказал:

В законе нет термина для себя, или для дяди

В законе нету. Но есть проверки: при проверке смотрят ТП, какким инструментом мы контролируем и потом смотрят инструмент. Именно в формальностях вся опасность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребовалось изготовить калибры и потом их поверить. Вопрос: могу я сделать его цельным, если в ГОСТе он со вставками? Диаметральный размер только контролируется же, как исполнительный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Андрей82 сказал:

Потребовалось изготовить калибры и потом их поверить. Вопрос: могу я сделать его цельным, если в ГОСТе он со вставками? Диаметральный размер только контролируется же, как исполнительный?

Чтобы их поверить вам придется после изготовления утвердить их как тип измерения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dots сказал:

Чтобы их поверить вам придется после изготовления утвердить их как тип измерения.

Это в ЦСМ делается заодно с поверкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрей82 сказал:

Это в ЦСМ делается заодно с поверкой?

Ну ряд ЦСМов могут и тип утвердить, только вы действительно уверены, что вам нужна поверка? Это дело затратное. Вам скорее всего сначала предложат калибровку и как правило для калибров это подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрей82 сказал:

Это в ЦСМ делается заодно с поверкой?

Нет. Процедура утверждения типа СИ несколько затратнее поверки )

Только оно вам действительно надо? Калибры давно переведены в средства допускового контроля, и подлежат только контролю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2019 в 18:08, Ника сказал:

Калибры давно переведены в средства допускового контроля, и подлежат только контролю. 

Можете пояснить что это значит?

Мы ждем комиссию, которая будет смотреть подготовку производства к выпуску изделий определенных.

я должен везти в ЦСМ на калибровку их, или мне достаточно самому их проконтролировать?  Самостоятельно можно хоть какие-то СИ контролировать, если есть чем и есть человек с в.о. в области машиностроения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Андрей82 сказал:
В 07.03.2019 в 14:08, Ника сказал:

Калибры давно переведены в средства допускового контроля, и подлежат только контролю. 

Можете пояснить что это значит?

Посмотрите в этой ТЕме 

и

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Калибры это не Средства Измерений (СИ), а Средства Допускового Контроля (СДК). 

А СДК какой имеют статус?  Я могу проводить измерения ими наравне с СИ?

Цитата

Допускается применять средства контроля, не приведенные в табл. 1, но обеспечивающие контроль  калибров с требуемой точностью.

Кто нас тут вообще контролирует?  Если я считаю ненужным измерять кругломером, то могу обойтись измерением только скобой рычажной, к примеру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказываю нутромеры, продавец пишет, что может поставить только откалиброванные, т.к. не стоят в реестре. Калиброака не имеет никакой силы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Андрей82 сказал:

Заказываю нутромеры, продавец пишет, что может поставить только откалиброванные, т.к. не стоят в реестре. Калиброака не имеет никакой силы?

Если у вас измерения относятся  к сферам государственного регулирования обеспечения единства измерений, то не имеет силы калибровка, только поверка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Андрей82 сказал:

А СДК какой имеют статус?  Я могу проводить измерения ими наравне с СИ?

А как вы измеряете калибрами? Вы можете назвать фактический размер отверстия? Нет. Вы можете сказать что оно где-то в пределах между ПР и НЕ, и признаете деталь годной.

1 час назад, Андрей82 сказал:

Кто нас тут вообще контролирует?  Если я считаю ненужным измерять кругломером, то могу обойтись измерением только скобой рычажной, к примеру?

По идее, никто. Работу ОТК кто-нибудь контролирует?

МЫ тоже контролируем все калибры скобами рычажными, по блокам мер.

Скобы и меры калибруем, сами, без аккредитации, по поверенным мерам. Т.е. единицу величин все таки надо получить из вне. "Образцовку" возим в ЦСМ, по ним калибруем рабочие эталоны. Рабочими эталонами калибруем рабочие СИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ника сказал:

Скобы и меры калибруем, сами, без аккредитации, по поверенным мерам. Т.е. единицу величин все таки надо получить из вне. "Образцовку" возим в ЦСМ, по ним калибруем рабочие эталоны. Рабочими эталонами калибруем рабочие СИ.

Ну вот так и  предполагал

 

2 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Если у вас измерения относятся  к сферам государственного регулирования обеспечения единства измерений, то не имеет силы калибровка, только поверка.

То есть я не имею права контролировать отверстия калибрами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрей82 сказал:
3 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Если у вас измерения относятся  к сферам государственного регулирования обеспечения единства измерений, то не имеет силы калибровка, только поверка.

То есть я не имею права контролировать отверстия калибрами?

:unknw: почему? Калибры не СИ, а СДК 

https://studopedia.ru/4_93542_kalibri-vidi-i-naznachenie-kontrol-parametrov-makrogeometrii-detaley-kalibrami.html

Цитата

Калибры  средства измерительного контроля, предназначенные для проверки соответствия действительных размеров, формы и расположения поверхностей деталей заданным требованиям.

Калибры применяют для контроля деталей в массовом и серийном производствах. 

С Ваших слов

7 часов назад, Андрей82 сказал:

Мы ждем комиссию, которая будет смотреть подготовку производства к выпуску изделий определенных.

А на эти изделия уже небось ТУ есть или ГОСТ... Технические условия?

И в них есть разделы. Правила приемки. Методы контроля и испытаний. или с подобным названием.

В этих разделах довольно часто встречается, например 

Цитата

Методы испытаний

4.3. Проверку размеров внутреннего сечения производят индикаторными
нутромерами по ГОСТ 868 или проходными и непроходными
калибрами
, изготовленными с допусками по ОСТ 1220 или другим
измерительным инструментом, обеспечивающим соответствующую
точность измерения.

или ГОСТ 520-2011 https://meganorm.ru/Data2/1/4293795/4293795491.pdf

Цитата

9 Методы контроля

9.15...Диаметр отверстия колец подшипников менее 10 мм допускается контролировать предельными калибрами. Размеры калибров назначают, исходя из предельно допустимых отклонений среднего диа­ метра цилиндрического отверстия.

 

 

И калибры только периодически проверяют(контролируют).

Изменено пользователем владимир 332

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что достаточно поверить набор КМД и высокоточный МИ (скобы рычажные, например), а все остальное калибровать самим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.