Перейти к контенту

Поверка не аттестованными эталонами


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане, есть вопрос касаемо аттестации эталонов.

Можно-ли производить работы по поверке и указывать в качестве эталона СИ, которое ещё не аттестовано в качестве эталона? 

Может-ли организация указывать в качестве эталона в свидетельстве о поверке, СИ которое находится на аттестации уже 5й год? (более 4х лет назад была подана заявка, и только в этом году поданы документы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 08.10.2018 в 16:11, Flesher сказал:

Добрый день уважаемые форумчане, есть вопрос касаемо аттестации эталонов.

Можно-ли производить работы по поверке и указывать в качестве эталона СИ, которое ещё не аттестовано в качестве эталона? 

Может-ли организация указывать в качестве эталона в свидетельстве о поверке, СИ которое находится на аттестации уже 5й год? (более 4х лет назад была подана заявка, и только в этом году поданы документы)

если подана заявка на утверждение эталонов в Росстандарт и есть свидетельство об аттестации, то можно. а свидетельство об аттестации вы можете оформить после поверки/калибровки СИ и других процедур, указанных в правилах содержания и применения  данного эталона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.10.2018 в 14:11, Flesher сказал:

Можно-ли производить работы по поверке и указывать в качестве эталона СИ, которое ещё не аттестовано в качестве эталона

Можно. Главное у себя его аттестовать. Чтобы все документы были в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Коллеги, с вашего позволения подниму тему. Из некоторых источников, близких к сайту посвященному заявкам на утверждение эталонов узнал, что было некое письмо подписанное товарищем Лазаренко, в котором разъяснялось, что можно использовать еще не утвержденные приказом эталоны. Никто не знает где это письмо можно почитать? Был бы очень благодарен и поставили бы точку в этой теме. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, skachkov сказал:

Коллеги, с вашего позволения подниму тему. Из некоторых источников, близких к сайту посвященному заявкам на утверждение эталонов узнал, что было некое письмо подписанное товарищем Лазаренко, в котором разъяснялось, что можно использовать еще не утвержденные приказом эталоны. Никто не знает где это письмо можно почитать? Был бы очень благодарен и поставили бы точку в этой теме. Спасибо!

Если точнее то Голубев отвечал 24.06.2016, но как обычно есть одно но, сославшись на это письмо ПМТУ Росстандарта ответило что, эта бумага юридической силы не имеет есть приказ 1815 и 734 постановление правительства , и эталоны должны быть аттестованными. Если ПК на носу , то все эталоны которые больше года на проверке висят лучше заново перезаслать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, anabioz_d сказал:

734 постановление правительства , и эталоны должны быть аттестованными.

не покажите где в 734 ПП описана процедура?

34 минуты назад, anabioz_d сказал:

но, сославшись на это письмо ПМТУ Росстандарта ответило что, эта бумага юридической силы не имеет

можно посмотреть ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, evGeniy сказал:

не покажите где в 734 ПП описана процедура?

можно посмотреть ответ?

в 734 идет отсылка на фонд "10. Сведения об утвержденных эталонах единиц величин вносятся Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений." 

В моем понимании это означает пока в росстандарте не пройдет экспертизу пакет документов, то применять его нельзя (ФГИС Аршин подтверждение этой трактовке). То что основной тормоз во всем этом ВНИИМС я знаю, самое удивительное нет ни одного нормативного документа который бы устанавливал сроки всей процедуры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, anabioz_d сказал:

я знаю, самое удивительное нет ни одного нормативного документа который бы устанавливал сроки всей процедуры.

Скажу Вам больше, в связи с отменой 36 Приказа нигде нет информации, как должна осуществляться аттестация (какие документы должны оформляться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

Скажу Вам больше, в связи с отменой 36 Приказа нигде нет информации, как должна осуществляться аттестация (какие документы должны оформляться)

Согласен , но 734 все же перечисляет что необходимо: 

Материалы первичной аттестации эталона единицы величины, содержащие результаты исследований, с приложением правил содержания и применения эталона единицы величины и предложений по межаттестационному интервалу направляются юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, которым принадлежит эталон единицы величины, в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии для принятия решения об утверждении эталона единицы величины.

Правила содержания и применения эталона единицы величины включают:

требования к помещениям и условиям содержания и применения эталона единицы величины;

требования по установке, регулировке и подготовке эталона единицы величины к его содержанию и применению;

процедуры контроля технического состояния эталона единицы величины и условий его содержания и применения;

процедуры технического обслуживания эталона единицы величины и его технической инфраструктуры;

методику периодической аттестации эталона единицы величины.

Для средств измерений утвержденного типа, применяемых в качестве эталонов единиц величин, правила содержания и применения могут включать только особенности их содержания и применения в качестве эталонов с указанием разделов эксплуатационной документации, в которых эти процедуры или требования содержатся.

, а как оформлять пускай каждый сам решает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.01.2019 в 12:47, anabioz_d сказал:

Согласен , но 734 все же перечисляет что необходимо:

Я тут только одно главное увидел

В 19.01.2019 в 12:47, anabioz_d сказал:

Материалы первичной аттестации эталона единицы величины, содержащие результаты исследований, с приложением правил содержания и применения эталона единицы величины и предложений по межаттестационному интервалу направляются юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, которым принадлежит эталон единицы величины, в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии для принятия решения об утверждении эталона единицы величины.

Ключевое слово направляются. Я направил-значить выполнил положения ПП. А вот агентство по техническому регулированию и метрологии пусть и принимает решение об утверждении эталона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.01.2019 в 00:20, anabioz_d сказал:

Если точнее то Голубев отвечал 24.06.2016

К сожалению, не смог найти его в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, evGeniy сказал:

Я тут только одно главное увидел

Ключевое слово направляются. Я направил-значить выполнил положения ПП. А вот агентство по техническому регулированию и метрологии пусть и принимает решение об утверждении эталона

Но агентство может сказать, что эталон или комплект документов, не соответствуют по каким либо признакам, а ими уже работают , и тогда получится нарушение 1815 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, anabioz_d сказал:

Но агентство может сказать, что эталон или комплект документов, не соответствуют по каким либо признакам, а ими уже работают , и тогда получится нарушение 1815 
 

Самое смешное, что по МП может быть всё отлично, но по мнению агентства нет. Вот теперь и думай :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

Самое смешное, что по МП может быть всё отлично, но по мнению агентства нет. Вот теперь и думай :unknw:

да идиотизм, и изменение поверочных схем плановое тоже бредятина 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, anabioz_d сказал:

да идиотизм, и изменение поверочных схем плановое тоже бредятина 

Я про более банальные вещи. В некоторых МП указаны СИ, которые я не смогу аттестовывать как эталон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, evGeniy сказал:

Я про более банальные вещи. В некоторых МП указаны СИ, которые я не смогу аттестовывать как эталон

Которые являются РСИ ? про них? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, anabioz_d сказал:

Которые являются РСИ ? про них? 

Ага. Типа можно придраться, что на определенную группу СИ нет аттестованного эталона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Comrad сказал:

Для аккредитации да , в случае проверки нет выкатят замечание , по невыполнению требований 1815,т.к. поверка выполнена не аттестованными эталонами, а не аттестованные по тому что не выполняется пункт 734 "Сведения об утвержденных эталонах единиц величин вносятся Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

Ага. Типа можно придраться, что на определенную группу СИ нет аттестованного эталона

почему не можете аттестовать? какие приборы ? можете в ЛС прислать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, anabioz_d сказал:

почему не можете аттестовать? какие приборы ? можете в ЛС прислать

А чего ж в личку. Я тут даже тему создавал. Термометр ЛТ-300. Его ЦСМ для себя без проблем поверяет, а для других это не эталон. Для поверки ростомеров в МП указан лазерный измеритель. А в эталон вы сможете его запихать, если ЛПС вам одобрят, а у тех же ЦСМ он сразу в составе эталона. Да и много ещё можно найти таких косяков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, evGeniy сказал:

А чего ж в личку. Я тут даже тему создавал. Термометр ЛТ-300. Его ЦСМ для себя без проблем поверяет, а для других это не эталон. Для поверки ростомеров в МП указан лазерный измеритель. А в эталон вы сможете его запихать, если ЛПС вам одобрят, а у тех же ЦСМ он сразу в составе эталона. Да и много ещё можно найти таких косяков

ЦСМ мне отказывался ЛПС согласовывать, это не удивительно, но почему не хотят поверить как эталон не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, anabioz_d сказал:

ЦСМ мне отказывался ЛПС согласовывать, это не удивительно, но почему не хотят поверить как эталон не понимаю

Ну каких-то просто нет в ГПС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...