Обязательность сертификата об утверждении типа

8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Подскажите пожалуйста закон, где указана что для ввоза и для продажи на територии Российской федерации сертификат об утверждении типа является обязательным. Либо он обязателен только для того кто вводит данный объект в эксплуатацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Maria Starikova сказал:

Добрый день,

Подскажите пожалуйста закон, где указана что для ввоза и для продажи на територии Российской федерации сертификат об утверждении типа является обязательным. Либо он обязателен только для того кто вводит данный объект в эксплуатацию?

нет такого закона 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом получается можно ввозить инструменты на территорию россии без данного сертификата...сертификат необязательный для продажи 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Maria Starikova сказал:

Таким образом получается можно ввозить инструменты на территорию россии без данного сертификата...сертификат необязательный для продажи 

что вам должно мешать ввозить ручные часы (средство измерения времени) без этого сертификата? smile3.gif 

ввозите себе на здоровье 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насчет часов вы правы (если только они не швейцарские, шутка)))

У нас инструменты посерьезнее PRESSURE TRANSMITTER, ACCELEROMETER,  FLOW ELEMENT, RTD, TEMPERATURE TRANSMITTER…и тд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2018 в 17:44, Maria Starikova сказал:

Подскажите пожалуйста закон, где указана что для ввоза и для продажи на територии Российской федерации сертификат об утверждении типа является обязательным. Либо он обязателен только для того кто вводит данный объект в эксплуатацию?

Так закон у нас один 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"

Цитата

Статья 9. Требования к средствам измерений
1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению
допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с
положениями настоящего Федерального закона...

Статья 12. Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений
1. Тип стандартных образцов или тип средств измерений, применяемых в сфере государственного
регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению.

Статья 13. Поверка средств измерений
1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного
регулирования обеспечения единства измерений
, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта
подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке.

Получается, "обязателен только для того, кто вводит данный объект в эксплуатацию" и дальше эксплуатирует

Так что требуйте и  "закладывайте" в Договоре с поставщиками, дилерами, продавцами и т. п. СИ с Первичной поверкой. Если с поверкой уж точно на 99 %, что утвержденного типа и со свидетельством об УТ (сертификаты  были раньше).

 Это их проблемы, а потом  будут ваши. :unknw:

Тем более по вашим "серьезным инструментам"

Изменено пользователем владимир 332

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Maria Starikova сказал:

Ну насчет часов вы правы (если только они не швейцарские, шутка)))

У нас инструменты посерьезнее PRESSURE TRANSMITTER, ACCELEROMETER,  FLOW ELEMENT, RTD, TEMPERATURE TRANSMITTER…и тд

да без разница

в крайнем случае нужны документы, подтверждающие соответствие нормам безопасности 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.