Перейти к контенту

Подлежат ли стабилизаторы напряжения поверке/калибровке/аттестации?


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста. Мы собираемся закупить стабилизаторы напряжения для лаборатории. Встал вот такой вопрос: "Как спустя какое-то время, к примеру, год, убедиться, что стабилизатор обеспечивает свои характеристики с требуемой точностью?" К примеру, нам требуется стабилизатор, который на выходе будет давать напряжение 220В+-2%. Как нам убедиться, что через год будет обеспечиваться такая же точность?

Если я не ошибаюсь, стабилизаторы напряжений не включены в ГосРеестр, т.к. по сути не являются СИ. То есть, по логике, проводить поверки/калибровки нельзя, верно? Тогда, как быть в такой ситуации? Заранее, большое спасибо!

P.S. Если у кого-то есть техническое описание на какой-нибудь стабилизатор в электронном виде, буду очень благодарен, если Вы пришлете мне его на почту. Возможно, там что-то указано, касательно технического обслуживания.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваще-то, по логике правильной, если напряжение питающей сети есть важный параметр для вашей лаборатории - то Вы обязаны ето напряжение сети постоянно контролировать, для чего в Вашей лаборатории должны быть соответствующие поверенные СИ (тем более если Вам не "шашечки" (см. бумажка для отмазки) нужны, а "ехать").

А проводить поверку стабилизаторов и др. фигни... мы так скоро резисторы из устройств выпаивать будем и поверять их.

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

"Как спустя какое-то время, к примеру, год, убедиться, что стабилизатор обеспечивает свои характеристики с требуемой точностью?" К примеру, нам требуется стабилизатор, который на выходе будет давать напряжение 220В+-2%. Как нам убедиться, что через год будет обеспечиваться такая же точность?

Тогда, как быть в такой ситуации? Заранее, большое спасибо!

Как коллега подметил если вам нужно "ехать", проконтролируйте на выходе стабилизатора напряжение с требуемой точностью на всем допустимом диапазоне нагрузок на стабилизатор и спите спокойно, а "шашечки" Вам на них никто не нацепит :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Если у кого-то есть техническое описание на какой-нибудь стабилизатор в электронном виде, буду очень благодарен, если Вы пришлете мне его на почту. Возможно, там что-то указано, касательно технического обслуживания.

Посмотрите, например, здесь и здесь

Вообще все техобслуживание обычно сводится к удалению пыли и грязи и проверке целостности проводов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Дополню тему любопытной, на мой взгляд, информацией.

Знаете ли Вы:

До 2003 г. в качестве первого этапа электроснабжающие

организации в странах, имеющих сеть 220/380 В, должны привести

напряжения к значению 230/400 В ( +6 −10 %).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы!

Но все несчастье в том, что нам нужны в первую очередь, именно шашечки?)

Вы обязаны ето напряжение сети постоянно контролировать, для чего в Вашей лаборатории должны быть соответствующие поверенные СИ

Если я буду контролировать напряжение на выходе стабилизатора, то как мне оформить результаты проверки? Будет ли это считаться поверкой?

Дело в том, что мы собираемся аккредитовать нашу лабораторию на право поверки, а одно из обязательных условий - стабильное напряжение, контролируемое с точностью 2%. ВОт и встает вопрос, как нам доказать, что у нас удовлетворяются все условия? То есть, грубо говоря, какие нам надо оформить бумаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что мы собираемся аккредитовать нашу лабораторию на право поверки, а одно из обязательных условий - стабильное напряжение, контролируемое с точностью 2%. ВОт и встает вопрос, как нам доказать, что у нас удовлетворяются все условия? То есть, грубо говоря, какие нам надо оформить бумаги?

С этого надо было и начинать. Уже обсуждали здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этого надо было и начинать. Уже обсуждали здесь

Большое спасибо, Артем Валерьевич! Наверно, Ресурс UF - это то, что нам как раз требуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...