Перейти к контенту

Стенд или установка


gmzagat

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите пожалуйста в чём различие испытательного стенда от испытательной установки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, стенд - это "бочка", на которую устанавливается изделие. А установка - это весь комплекс оборудования, по аналогии с "электроустановкой" из ПУЭ. В техописании на некоторые советские стенды/установки так и указывается: вибростенд и усилитель. Но в любом случае нужно указывать так, как написано в нормативном документе: программе аттестации, перечне средств измерений или паспорте на оборудование. Причём последний, как оказалось, имеет меньший приоритет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На мой взгляд что в лоб, что по лбу.

Посмотрел старый ГОСТ 16504

 

Цитата

 

К термину "Стендовые испытания" (п. 54)

  

Понятие "испытательный стенд" в различных отраслях трактуется no-paзному. Так, например, в технике вибрационных испытаний под вибрационным стендом понимается вибрирующий стол, на который устанавливается испытуемое изделие, а весь комплекс средств управления и измерения вместе со столом называют вибрационной установкой.

 Стенд для испытания двигателя, наоборот, включает в себя весь комплекс средств, необходимых для проведения этих испытаний. Имеются большие разноречия в толковании этого термина и в зарубежной терминологии.

 Поскольку термин "испытательное оборудование" (п. 17) как средство испытаний для воспроизведения условий испытаний полностью охватывает все толкования понятия "испытательный стенд", то соответственно, распространенный термин "стендовые испытания" определяется как испытания, проводимые на испытательном оборудовании.

 

Задумался о прилагательных. Стендовые испытания в ГОСТ 16504 есть, а установочные это уже из ГОСТа про постановку продукции на производство. Но это так, просто мысль в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...