Перейти к контенту

Поверка как панацея от всех бед ))


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Как бывший ведомственный поверитель и дальше как метролог нескольких производственных предприятий  хочу высказать своё мнение. Не буду рассказывать от чего все пошло, но поверка в большинстве случаев не нужна, как её трактуют наши НТД. Каждый поверитель знает, что на момент поверки СИ было пригодно, а дальше хз, мои руки чисты как слеза младенца, но это другая тема. Кто был на иностранных предприятиях, то наверно заметили, что там такого термина нет, как поверка = безопасность. Это правильно, эксплуатант может СИ так мозги стрясти после поверки, что никакая поверка с действующим свидетельством ему ничем не поможет, в его метрологических характеристиках.  В поверке должны быть заинтересованы сами заказчики, а точней в метрологических характеристиках своих СИ. Надо разграничить безопасность и поверку. Безопасность полностью необходимо возложить на эксплуатирующую организацию, а точность измерений на его контрагентов и государственных регуляторов.  ЦСМы завалены всякими манометрами и другим хз, только ради что заказчику в большинстве случаев нужно клеймо. Подаст юродивый оператор на манометр резко давление и там стрелка соскочит, забудет отрыть уравнительный  вентиль перепадчика давления и тот стане кривой,  даст подышать чистым пропаном из зажигалки не оптическому газоанализатору, не говорю уже про монтаж СИ, да и таких примеров в половины сотни из своего опыта могу привести. Зато есть свидетельство о поверке, даже с межповерочным интервалом в 1-10 лет!  Организации должны быть сами заинтересованы в достоверности показаний своих СИ и в этом ключе законодательство необходимо менять.  

Изменено пользователем ZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, ZZZ сказал:

Организации должны быть сами заинтересованы в достоверности показаний своих СИ и в этом ключе законодательство необходимо менять.  

судопроизводство надо менять, тогда и бракоделы будут бояться обманывать потребителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, ZZZ сказал:

Организации должны быть сами заинтересованы в достоверности показаний своих СИ

Организации заинтересованы в прибыли. Именно такую цель ставит перед собой любой предприниматель.

Остального можно от него добиться только кнутом и где-то пряником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, scbist сказал:

Организации заинтересованы в прибыли. Именно такую цель ставит перед собой любой предприниматель.

Остального можно от него добиться только кнутом и где-то пряником.

Как-то я об другом хотел написать. Сигнализаторы (газоанализаторы) не выдерживают межповерочный интервал (я об отечественных) если их не подготовят к поверке. Как и электроконтактные манометры, не говорю уже про манометрические термометры  и биметаллические все в одну помойку. Зачем их сдавать в поверку, если их кривые показания и так понятны? Буйковые уровнемеры, кто вообще  их причислил к СИ, когда его показания напрямую зависят от плотности жидкости? Емкостные уровнемеры хватило мозгов (памятник тебе поставить мужик) в СИ не вписать. Какая поверка, про какой межповерочный интервал тут можно говорить ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
32 минуты назад, ZZZ сказал:

электроконтактные манометры, не говорю уже про манометрические термометры  и биметаллические все в одну помойку.

Видимо Вам не повезло с поставщиком СИ. У меня в свое время, десятки лет служили верой и правдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎13‎.‎10‎.‎2018 в 04:32, scbist сказал:

Видимо Вам не повезло с поставщиком СИ. У меня в свое время, десятки лет служили верой и правдой.

Вы хотите сказать, что у вас другой  производитель манометрических термометров?  А Манотомь с хорошей радости решила наконец сделать магнитные поджимы на электроконтактных манометрах ( сделаем еще лучше чем было, угу)?  Биметаллические термометры вы точно поверяли ? Буйковые уровнемеры Сапфир 22Ду готовы признать СИ ? Что-то я сильно сомневаюсь что вы это сдавали в поверку, а эксплуатировать их каждый дурак сможет, чем я и занимался)) Поэтому знаю об них все, как автомат могу перебрать это добро )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...