Перейти к контенту

Поверка газовых счётчиков установкой СПУ-3


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, помогите разъяснить ситуацию не совсем понятную мне!

В госте 8.324-2002 сказано, что "8.1 В качестве поверочной среды используют воздух.", так же в том же ГОСТе есть требования к установка где так же указано "- в качестве рабочей среды следует использовать воздух;"

К прибору СПУ-3 идёт методика поверки МП 0397-1-2016, в которой так же сказано что:

"5.1 При проведении поверки должны соблюдаться следующие условия: - поверочная среда воздух"

Каким же образом нам произвести поверку счётчика без снятия, получается мы нарушим эти два документа, или я не верно трактую данные пункты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Pavlentii сказал:

Добрый день, помогите разъяснить ситуацию не совсем понятную мне!

В госте 8.324-2002 сказано, что "8.1 В качестве поверочной среды используют воздух.", так же в том же ГОСТе есть требования к установка где так же указано "- в качестве рабочей среды следует использовать воздух;"

К прибору СПУ-3 идёт методика поверки МП 0397-1-2016, в которой так же сказано что:

"5.1 При проведении поверки должны соблюдаться следующие условия: - поверочная среда воздух"

Каким же образом нам произвести поверку счётчика без снятия, получается мы нарушим эти два документа, или я не верно трактую данные пункты?

МП это принадлежность описания типа СИ конкретного счетчика. И если в ОТ нет МП 0397-1-2016, следует пользоваться той МП, которая указана в ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня счётчик газа 

Счетчики газа диафрагменные
Тип СИ  BK-G1,6

 

Захожу на сайт росстандарт нахожу его там, вижу ОТ, открываю документ и вижу что поверку стоит производить по МП-208-017-2016!

Находим методику и вижу что она на "Г осударственная система обеспечения единства измерений
Датчики уровня SCLSD
Методика поверки
МП 208-017-2017"

О как!

Хотя в паспорте к изделию, указано что счётчик поверяется всё по тому же ГОСТу о котором я уже писал выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Pavlentii сказал:

Захожу на сайт росстандарт ... Хотя в паспорте к изделию, указано что счётчик поверяется всё по тому же ГОСТу о котором я уже писал выше!

Искать ОТ надо по номеру в реестре ФИФ! У вас этот номер указан в паспорте и на шильдике счетчика. Кстати, точно счетчик BK-G1,6? Можно фото счетного механизма с шильдиком - в студию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счётчик BK-G6? номер в реестре 36707-08 и 36709-08, захожу на сайт федерального информационного фонда, заношу его туда, и вот вышеизложенная информация!

http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/view.aspx?num=xEdZgBvUwAdZ

Там же взята информация изложенная в прошлом посте!

Фото делать счётчика....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Pavlentii сказал:

Фото делать счётчика....?

Нет. Если счетчик до 03 февраля 2017г., то МП - ГОСТ 8.324-2002.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет он новый, 25,06,2018! Тогда какая МП - в паспорте и указана что ГОСТ 8.324-2002!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boss сказал:

МП это принадлежность описания типа СИ конкретного счетчика. И если в ОТ нет МП 0397-1-2016, следует пользоваться той МП, которая указана в ОТ.

Да, и собственно если в ГОСТе указано что "поверочная среда - воздух", то отдельный производитель может нарушить ГОСТ и указать (как например СГМБ-1,6) что поверку можно производить переносными устройствами в рабочей среде и указать методику СГМБ СПЭФ. 407279.005 мп.

Так что же является истиной, или ГОСТ только рекомендует..... А уж производители сами решат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pavlentii сказал:

Да, и собственно если в ГОСТе указано что "поверочная среда - воздух", то отдельный производитель может нарушить ГОСТ и указать (как например СГМБ-1,6) что поверку можно производить переносными устройствами в рабочей среде и указать методику СГМБ СПЭФ. 407279.005 мп.

Так что же является истиной, или ГОСТ только рекомендует..... А уж производители сами решат!

МП в ОТ - обязательна для применения!!! Читайте ФЗ-102 и ПП 1815...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...