Перейти к контенту

Аттестация шкафа сушильного


53 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Есть вакуумный сушильный шкаф,в этот шкаф,вмонтирован вакуумметр. При сдаче на поверку данного шкафа, поверитель выписывает аттестат на шкаф с указанием его температурных характеристик,а про вакуумметр забывает. Вопрос:"Необходимо ли поверять отдельно вакуумметр или поверитель должен был упомянуть  его в аттестате?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вы сдаете шкаф в поверку???

Он у вас средство измерительной техники?

Или все же вы проводите его аттестацию, как ИО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fast77713 сказал:

Здравствуйте! Есть вакуумный сушильный шкаф,в этот шкаф,вмонтирован вакуумметр. При сдаче на поверку данного шкафа, поверитель выписывает аттестат на шкаф с указанием его температурных характеристик,а про вакуумметр забывает. Вопрос:"Необходимо ли поверять отдельно вакуумметр или поверитель должен был упомянуть  его в аттестате?"

Ну раз поверитель выдаёт "аттестат" - значит в любом случае была не "поверка".:dry: Но Вы бы поинтересовались у самого поверителя - что и почему он делает?

Раз шкаф сушильный, значит нормируется температура в объёме сушильной зоны и её равномерность/отклонение от заданной величины. Это и есть предметом контроля. Кстати, в самом шкафу установлен внешний/встроенный термометр(регулятор с индикацией температуры)? Если ДА, то вы его отдельно на поверку сдаёте? Если НЕТ, то что тогда оценивается? Или данный шкаф на одно значение температуры с завода изготовителя?? ИМХО ктото чтото недоговаривает.

А вот с какой целью в этом шкафу установлен вакууметр - вопрос? Шкаф чтото высушивает под разрежением? Это точно измерение вакуума в объёме шкафа,а не прицепленная вещица отдельно для чегото?

И самый главный вопрос--а Вам для Ваших технологических (гос.регулируемых?) целей нужно значение этого разрежения? Если нужно, то почему Вы не задаёте этот же вопрос поверителю (см выше тот же вопрос ранее)? Если не нужно , то какая разница , что про ненужный прибор ничего не оговорили в документе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • CDS изменил заголовок на Аттестация шкафа сушильного

проводят аттестацию. в аттестате поверитель указывает равномерность распределения температуры по всему объему камеры.

В вакуумном сушильном шкафу имеется регулятор, соответственно с возможностью задания уставки и возможностью наглядно отслеживать температуру в камере. Сам регулятор отдельно не сдается  на поверку. Т.е. и его необходимо поверять отдельно? что то я запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, fast77713 сказал:

Здравствуйте! Есть вакуумный сушильный шкаф,в этот шкаф,вмонтирован вакуумметр. При сдаче на поверку данного шкафа, поверитель выписывает аттестат на шкаф с указанием его температурных характеристик,а про вакуумметр забывает. Вопрос:"Необходимо ли поверять отдельно вакуумметр или поверитель должен был упомянуть  его в аттестате?"

С учетом тех терминов, которые вы применяете, трудно понять что вас волнует.

Шкаф воспроизводит температуру и вакуум. Воспроизведение температуры вам аттестовали, а про вакуум забыли. Я правильно понял?

2 часа назад, fast77713 сказал:

проводят аттестацию. в аттестате поверитель указывает равномерность распределения температуры по всему объему камеры.

В вакуумном сушильном шкафу имеется регулятор, соответственно с возможностью задания уставки и возможностью наглядно отслеживать температуру в камере. Сам регулятор отдельно не сдается  на поверку. Т.е. и его необходимо поверять отдельно? что то я запутался.

Теперь вы говорите о регуляторе температуры, а не о вакуумметре. Вы как-то определитесь, чего вам не хватает. Вы  сами запутались и других путаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lavr сказал:

С учетом тех терминов, которые вы применяете, трудно понять что вас волнует.

Шкаф воспроизводит температуру и вакуум. Воспроизведение температуры вам аттестовали, а про вакуум забыли. Я правильно понял?

Теперь вы говорите о регуляторе температуры, а не о вакуумметре. Вы как-то определитесь, чего вам не хватает. Вы  сами запутались и других путаете.

скажите,как вы себе представляете сушильный шкаф без регулятора:? Я еще раз говорю о том,что поверитель выписывает аттестат на вакуумный шкаф, в аттестате указывает предел температуры от до, указывает погрешность,неравномерность распределения температуры,амплитуду колебаний температуры и все! Речи о вакуумметре,о регуляторе в аттестате нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может там влажность как-то ещё контролируется и для этого воздух откачивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, fast77713 сказал:

скажите,как вы себе представляете сушильный шкаф без регулятора:?

Элементарно, масса шкафов, рассчитанных на одну температуру.

7 минут назад, fast77713 сказал:

поверитель выписывает аттестат

Какое отношение поверитель имеет к аттестации?

Прежде всего, если у Вас ИО, то в помощь ГОСТ Р 8.568-2017.

У Вас должна быть программа и методика аттестации, согласно которой проводится аттестация.

Если Вы сами не знаете, что Вам требуется аттестовать, для чего Вам ИО, то как это можно требовать от других. Вы, как пользователь, должны указать, что и как аттестовать и если не можете это сделать самостоятельно, привлекать стороннюю организацию (если в "гражданке").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Элементарно, масса шкафов, рассчитанных на одну температуру.

Какое отношение поверитель имеет к аттестации?

Прежде всего, если у Вас ИО, то в помощь ГОСТ Р 8.568-2017.

У Вас должна быть программа и методика аттестации, согласно которой проводится аттестация.

Если Вы сами не знаете, что Вам требуется аттестовать, для чего Вам ИО, то как это можно требовать от других. Вы, как пользователь, должны указать, что и как аттестовать и если не можете это сделать самостоятельно, привлекать стороннюю организацию (если в "гражданке").

:ignore:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Какое отношение поверитель имеет к аттестации?

кто имеет право проводить аттестацию оборудования, Перечисляй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы либо далеки от метрологии,либо что то не понимаете.

ГП "... стандартметрология" предоставляет услуги по аттестации испытательного оборудования. Работы проводятся в соответствии с ГОСТ 24555-81 "Система государственных испытаний продукции. Порядок аттестации испытательного оборудования. Основные положения".

Аттестация испытательного оборудования (ПО) проводится с целью определения нормированных характеристик испытательного оборудования, их соответствия требованиям нормативных документов и установления пригодности оборудования к эксплуатации.Аттестации подлежит испытательное оборудование, воссоздает нормированные внешние воздействующие факторы и (или) нагрузки.

Аттестация испытательного оборудования может быть первичной, периодической и внеочередной.

Первичной аттестации подлежит новое испытательное оборудование.

Периодическую аттестацию испытательного оборудования проводят в процессе его эксплуатации. Сроки проведения периодической аттестации испытательного оборудования определяются при первичной аттестации.

 Мне продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обозначение ГОСТ 24555-81 
Наименование Система государственных испытаний продукции. Порядок аттестации испытательного оборудования. Основные положения 
Статус Утратил силу в РФ 
Дата введения 01.01.1982 
Дата отмены  
Заменен на
Код ОКС 03.120.20 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, rsvm сказал:
Обозначение ГОСТ 24555-81 
Наименование Система государственных испытаний продукции. Порядок аттестации испытательного оборудования. Основные положения 
Статус Утратил силу в РФ 
Дата введения 01.01.1982 
Дата отмены  
Заменен на
Код ОКС 03.120.20 

я не в рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, все зависит от методики аттестации, если в ней прописана поверка/проверка вакуумметра, то она делается.

Пример- автоклавы малые, стоматологические, температура смотрится, а давление не всегда.:biggrin:

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинаем с самого начала.

1. Прошу прощения:offtopic: за то, что лезу со своим самоваром на кухню модерации, но я так и не понял -нафига было из ветки "метрология в Украине" переносить это обсуждение сюда. Уже ж все подрядились рассказывать об аттестации в РФ и прочая и прочая... что мягко говоря никаким боком не похоже на украинские законодательные реалии в этой же сфере.

Причём,как я понял, это не первая такая перенесённая тема и перенесена она была,снова таки, тем, кто врядли об этом думал...

Снова прошу пардону:no:

2. Всё то, что уже успели насоветовать топиксатртеру -я говорил выше в своём сообщении.  Ему просто надо потрудиться пойти в ту контору, куда он сдавал свой термостат и задать те вопросы, которые ему были написаны сверху в третьем сообщении. Задать и поверителю (первая группа вопросов) и себе (вторая группа). Без этого вся эта беседа для него вобщемто бесполезна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, fast77713 сказал:

вы либо далеки от метрологии,либо что то не понимаете.

ГП "... стандартметрология" предоставляет услуги по аттестации испытательного оборудования. Работы проводятся в соответствии с ГОСТ 24555-81 "Система государственных испытаний продукции. Порядок аттестации испытательного оборудования. Основные положения".

Аттестация испытательного оборудования (ПО) проводится с целью определения нормированных характеристик испытательного оборудования, их соответствия требованиям нормативных документов и установления пригодности оборудования к эксплуатации.Аттестации подлежит испытательное оборудование, воссоздает нормированные внешние воздействующие факторы и (или) нагрузки.

Аттестация испытательного оборудования может быть первичной, периодической и внеочередной.

Первичной аттестации подлежит новое испытательное оборудование.

Периодическую аттестацию испытательного оборудования проводят в процессе его эксплуатации. Сроки проведения периодической аттестации испытательного оборудования определяются при первичной аттестации.

 Мне продолжать?

Продолжайте. В ГОСТ 24555-81 далі буде за комісію, яка проводить атестацію, за форми документів і так далі.

Але фахівці, обладнання,  документи із атестації ВО  у вашого підприємства відсутні і ви вимушені звернутись до регіонального ЦСМС.

Перед зверненням до ЦСМС ваше обладнання має бути приведено до ладу, а саме:

- виконано технічне обслуговування;

- вбудовані до ВО ЗВТ мають бути відкалібровані або повірені.

Тільки після цього ви звертаєтесь до ЦСМС за послугою із атестації.

В документах на атестацію шафи сушильної вам нададуть відомості про характеристики температурного поля вашої шафи.

Стосовно придатності обладнання до використання саме на вашому підприємстві... фахівці ЦСМС знайомі з вашим техпроцессом?

Вони лише підтвердять відповідність характеристик вимогам НД. Не більш. Конкретне рішення про придатність ВО до використання у техпроцесі за технологами вашого підприємства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Tim_L сказал:

Константин Владимирович, Вы тоже выполняете требования закона о языке:):)

просто чел сразу осознает откель его поучают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2018 в 14:09, Igen сказал:

На мой взгляд, все зависит от методики аттестации, если в ней прописана поверка/проверка вакуумметра, то она делается.

Пример- автоклавы малые, стоматологические, температура смотрится, а давление не всегда.:biggrin:

ку

 

В 26.10.2018 в 17:52, kushnir сказал:

Продолжайте. В ГОСТ 24555-81 далі буде за комісію, яка проводить атестацію, за форми документів і так далі.

Але фахівці, обладнання,  документи із атестації ВО  у вашого підприємства відсутні і ви вимушені звернутись до регіонального ЦСМС.

Перед зверненням до ЦСМС ваше обладнання має бути приведено до ладу, а саме:

- виконано технічне обслуговування;

- вбудовані до ВО ЗВТ мають бути відкалібровані або повірені.

Тільки після цього ви звертаєтесь до ЦСМС за послугою із атестації.

В документах на атестацію шафи сушильної вам нададуть відомості про характеристики температурного поля вашої шафи.

Стосовно придатності обладнання до використання саме на вашому підприємстві... фахівці ЦСМС знайомі з вашим техпроцессом?

Вони лише підтвердять відповідність характеристик вимогам НД. Не більш. Конкретне рішення про придатність ВО до використання у техпроцесі за технологами вашого підприємства

Я так розумію, що характеристики шафи то є одне,а характеристики вакууметра та регулятора,то інше. Якщо ми проводимо атестацію шафи, то держпіпр.станд метр. і проводить атестацію шафи не включаючи  вакууметра и регулятора (їх характеристики),які установлені на шафі?

Чому я задаю таке питання,бо хочу розібратися,бо щось тут не те,так здається.Представники  ДП або щось не договорюють,або просто не знають. Можу звернутися офіційно з листом розїяснення,але поки,не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, на мой взгляд, просто в методике аттестации, по которой проводилась аттестация Вашего шкафа, нет пункта поверки/калибровки вакуумметра, просто не было предусмотрено.:rtfm:

А регулятор температуры может отдельно и не поверятся/калиброваться, просто проводится комплексная аттестация, но это мое личное мнение.:stop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Igen сказал:

Ну, на мой взгляд, просто в методике аттестации, по которой проводилась аттестация Вашего шкафа, нет пункта поверки/калибровки вакуумметра, просто не было предусмотрено.:rtfm:

 

А регулятор температуры может отдельно и не поверятся/калиброваться, просто проводится комплексная аттестация, но это мое личное мнение.:stop:

тогда,регулятор должен быть вписан в аттестате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на мой взгляд, нет.

Если он отдельно поверяется/калибруется, то и отдельный документ.

А при обычной, комплексной аттестации, встроенные компоненты, обычно, не прописываются, но это мое личное мнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igen сказал:

Ну на мой взгляд, нет.

Если он отдельно поверяется/калибруется, то и отдельный документ.

А при обычной, комплексной аттестации, встроенные компоненты, обычно, не прописываются, но это мое личное мнение.

 

интересно,как правильно?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, fast77713 сказал:

Я так розумію, що характеристики шафи то є одне,а характеристики вакууметра та регулятора,то інше. Якщо ми проводимо атестацію шафи, то держпіпр.станд метр. і проводить атестацію шафи не включаючи  вакууметра и регулятора (їх характеристики),які установлені на шафі?

Вірно розумієте.

Відповідність вимогам НД регулятора та вакуумметра підтверджується їх повіркою, яка виконується завчасно, перед наданням шафи на атестацію.

Саме власник шафи має турбуватись про те, що усі вбудовані ЗВТ придатні до використання, та, як наслідок, забезпечують відповідне функціонування сушильної шафи.

Справа метрологічного центру - визначити параметри шафи, які вказані у методиці атестації. Не більш і не менш. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, kushnir сказал:

Вірно розумієте.

Відповідність вимогам НД регулятора та вакуумметра підтверджується їх повіркою, яка виконується завчасно, перед наданням шафи на атестацію.

Саме власник шафи має турбуватись про те, що усі вбудовані ЗВТ придатні до використання, та, як наслідок, забезпечують відповідне функціонування сушильної шафи.

Справа метрологічного центру - визначити параметри шафи, які вказані у методиці атестації. Не більш і не менш. 

Дякую за відповідь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...