Перейти к контенту

Аттестация шкафа сушильного


53 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, fast77713 сказал:

Я так розумію, що характеристики шафи то є одне,а характеристики вакууметра та регулятора,то інше. Якщо ми проводимо атестацію шафи, то держпіпр.станд метр. і проводить атестацію шафи не включаючи  вакууметра и регулятора (їх характеристики),які установлені на шафі?

Чому я задаю таке питання,бо хочу розібратися,бо щось тут не те,так здається.Представники  ДП або щось не договорюють,або просто не знають. Можу звернутися офіційно з листом розїяснення,але поки,не хочу

Вы бы могли просто спросить эти вопросы у того,кто этим занимался -в третий раз Вам повторяю. Редко когда поверителем является этакий монстр,к которому и подходить то не хочется. Тем более,что за Вашу работу Вы им даёте денежку.

Что касается шкафа/регулятора -мои мысли вслух. Есть шкаф, который включается в розетку и чёто в нутри у него греется. Как уже было выше сказано- есть,есть! такие шкафы, у которых фиксированная температура нагрева. Но их таких мало. Зачастую печка снабжена регулятором температуры разнообразнейших конструкций. Вы выставляете температуру регулятором и думаете,что она там(внутри печки) такая и есть. Не факт. Именно подтверждением или опровержением этого факта и занят поверитель во время проведения аттестации. Выставляется определённое значение температуры на регуляторе, проводится замер температуры по объёму внутренней камеры(в нескольких точках), из чего сразу смотрят градиент температуры по этому самому объёму и смотрят максимальное отклонение реальной температуры от заданной.

Чисто теоретически при аттестации нужно пройти какието определённые точки от минимума до максимума. Но в реальной жизни надо подойти к поверителю(если это действительно нужно) и указать (устно,письменн ов заявке...всё надо решать по месту) --какие именно точки Вам нужны. Печка рассчитана до 450 С, а Вы её используете для сушки чего либо при 95С. Вопрос -зачем Вам вся сетка температур от 150 до 450 через(предположим) 50 С? Но зато бы Вам было интересно узнать реальность от 80 до 100 через 3 градуса.  При нахождении общего языка всё это возможно сделать.

Но интересно другое. В печке тот терморегулятор, который есть -он может быть вообще не СИТ.  Какойто левый задатчик,как в утюге. Ну вот делали когдато такое. Поверить его в принципе невозможно,по букве Закона. Можно только сделать аттестацию всего шкафа,при неизменном регуляторе. Пример сего - Одесский медшкаф 2В151. Когда регулятор будет перебран при ремонте -аттестацию бы лучше сделать заново. Но как же при этом самому доверять? Ну Аттестат есть,пришёл на работу,включил шкаф,поместил образец,ждёшь..а у него чегойто не сложилось-ТЭН сгорел,регулятор раскрутился.... Вот для этого,для контроля во время работы, применяется внешний(по отношению к функции задания температуры) термометр. Который показывает реальное положение вещей (хоть и в одной точке) и который и нужно поверять отдельно от аттестации шкафа.  Вытягивать сам по себе регулятор из шкафа и пытаться его поверить -задача весьма своеобразная...

 

Что же касаемо вакуумметра..Ну это(опять таки) чтото сродни стерилизатору,где даётся и разрежение и давление пара на стерилизуемый инструмент. Может ктото отдельно и разработал/утвердил методику аттестации таких термошкафов. Но зачастую нужно просто выкрутить этот вакууметр(или же при аттестации дотянуть трубку от задатчика давления до штуцера этого манометра) и прогнать его по основным точкам.

Вопрос в другом (третий раз обращаю Ваше внимание на это) -Вам это нужно? Не лично Вам, ФИО, а Вашему термостату? В Ваших документах на лабораторию(аккредитована она гдето или нет...) или на метод испытания,где фигурирует вышеупомянутая печка, - нужно фиксировать то давление/разрежение, которое показывает этот вакуумметр? Мало ли что там завод-изготовитель установил? Поверять всё подряд вовсе не обязательно. Закон никто не отменял

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

7 минут назад, Tim_L сказал:

Вы бы могли просто спросить эти вопросы у того,кто этим занимался -в третий раз Вам повторяю. Редко когда поверителем является этакий монстр,к которому и подходить то не хочется. Тем более,что за Вашу работу Вы им даёте денежку

дело не в монстре,а в квалификации.

Спасибо,что все расписали,но єто и так все понятно. Устройство и принцип работы мне тоже ясен. Я не задавал вопрос об этом.

Относительно вакуумметра, да он нужен.

Регулятор тоже нужен.

Ответ на свой вопрос,я уже получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, fast77713 сказал:

дело не в монстре,а в квалификации.

Согласен, что квалификация у всех - разная.

И задачи - разные. Ваша задача максимально сэкономить средства предприятия, а задача работников ЦСМС - заработать финансов предприятию.

Достижение баланса - наша задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, fast77713 сказал:

интересно,как правильно?(

На мой взгляд, аттестация не столь детерминирована, как поверка, в этом и есть и плюсы и минусы.

В общем, содержание аттестации обуславливается, на мой взгляд:

-конкретным оборудованием,

-решаемым им задач,

-реальными возможностями, в том числе аккредитуемого органа.:girlcray:

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kushnir сказал:

Согласен, что квалификация у всех - разная.

И задачи - разные. Ваша задача максимально сэкономить средства предприятия, а задача работников ЦСМС - заработать финансов предприятию.

Достижение баланса - наша задача.

Так выпьем за то,чтобы наши задачи совпадали с нашими возможностями:ex:

Что же касается сути вопроса...то скорее всего ТС понял не всё. То,что в любом термошкафу терморегулятор нужен -это никто под сомнение не ставил. Но нужно ли его поверять? И возможно ли... и т.д. и т.п. И к компетентности поверителя сие ну никак не относится

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tim_L сказал:

 

 

То,что в любом шкафу терморегулятор нужен -это никто под сомнение не ставил. Но нужно ли его поверять? И возможно ли...И к компетентности поверителя сие ну никак не относится

 

Предположим у Вас ПИД регулятор, и очень «нежный» образец, вот для таких случаев  в аттестацию шкафа и должна включаться поверка/калибровка регулятора температуры, но это мое личное мнение.:hmm:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Igen сказал:

Предположим у Вас ПИД регулятор, и очень «нежный» образец, 

ТС говорил о своём вопросе "вобщем не приводя ни типа шкафа ни его функций ни типов установленного на нём КИПовского оборудования. "Вот поэтому окромя трижды написанного выражения "нужно ли его поверять?" было трижды  написано и " И возможно ли?" Возможно ли поверить регулятор температуры , который не внесён в Госреестр в РФ? Нет, невозможно. Даже в Украине невозможно,если СИТ нету в Госреестре и не проводили ГМА(до 2016года). Как откалибровать то,что вообще зачастую в старых моделях шкафов не является даже контрольно-измерительным прибором, а скорее всего только  регулятором,даже гораздо хуже нежели Р-25. Вот для этих целей и устанавливается аттестация шкафа "вцелом". А какойто внешний термометр поверяется/калибруется отдельно. Есть ли такое "разделение труда" в термошкафу у ТС -понятия не имею. Возможно ли чисто теоретически отправить на поверку то устройство, которое отвечает за поддержание температуры в вышеупомянутом термошкафу? -хз. Если чегото не получается, то чисто теоретически шкаф дорабатывается,чтобы иметь возможность устанавливать такой дублирующий поверенный/калиброванный прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно старые шкафы, поголовно были вакуумированные,  спорить не буду.:hmm:

 Не понимаю, зачем для калибровки СИ оно обязательно должно бать в госреестре си.:gt:

 Но, на мой взгляд, проблема в другом, неадекватности аттестации оборудования запросам пользователей, а им зачастую нужна не «бумажка», а реальные цифры, а их не только дать не могут, но еще  с апломбом говорят, а зачем вам это надо, не ваше….  дело.:ireful:

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Tim_L сказал:

Возможно ли поверить регулятор температуры

данный вопрос я не задавал

 

35 минут назад, Tim_L сказал:

Даже в Украине невозможно,если СИТ нету в Госреестре

возможно

 

Изменено пользователем fast77713
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Igen сказал:

Возможно старые шкафы, поголовно были вакуумированные,  спорить не буду.:hmm:

 Не понимаю, зачем для калибровки СИ оно обязательно должно бать в госреестре си.:gt:

 Но, на мой взгляд, проблема в другом, неадекватности аттестации оборудования запросам пользователей, а им зачастую нужна не «бумажка», а реальные цифры, а их не только дать их не могут, но еще  с апломбом говорят, а зачем вам это надо, не ваше….  дело.:ireful:

так и есть,почему я и обратился к уважаемым коллегам с таким вопросом,чтобы понять,как и что должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Igen сказал:

Возможно старые шкафы, поголовно были вакуумированные,  спорить не буду.:hmm:

 Не понимаю, зачем для калибровки СИ оно обязательно должно бать в госреестре си.:gt:

 Но, на мой взгляд, проблема в другом, неадекватности аттестации оборудования запросам пользователей, а им зачастую нужна не «бумажка», а реальные цифры, а их не только дать их не могут, но еще  с апломбом говорят, а зачем вам это надо, не ваше….  дело.:ireful:

Старые шкафы как раз не были поголовно вакууммированы. И для калибровки не нужно наличие прибора в Госреестре. Но если то, что приносится на калибровку -вообще не является СИТ,а просто ПИ-регулятором, где на ручке потенциометра нарисованы цифры от 0 до 10 --- можно это нечто калибровать? Да,отвечает УкрЦСМ,можно! И об этом много говорилось, говорилось о бардаке в метрологии и жажде денег отдельных товарищей. Но хотелось бы увидеть методику калибровки ПИ регулятора без индикации температуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, fast77713 сказал:

"Возможно ли поверить регулятор температуры" данный вопрос я не задавал

 

Приходися напоминать "В вакуумном сушильном шкафу имеется регулятор, соответственно с возможностью задания уставки и возможностью наглядно отслеживать температуру в камере. Сам регулятор отдельно не сдается  на поверку. Т.е. и его необходимо поверять отдельно? что то я запутался." (чёто с цитированием глюки у меня..и не только)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нужна смелость, упертость и знания в отказе поверки/калибровки рухляди. :ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tim_L сказал:

Приходися напоминать "В вакуумном сушильном шкафу имеется регулятор, соответственно с возможностью задания уставки и возможностью наглядно отслеживать температуру в камере. Сам регулятор отдельно не сдается  на поверку. Т.е. и его необходимо поверять отдельно? что то я запутался." (чёто с цитированием глюки у меня..и не только)

 

необходимо и возможно, немного разные вещи или я что то путаю?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, fast77713 сказал:
47 минут назад, Tim_L сказал:

Даже в Украине невозможно,если СИТ нету в Госреестре

возможно

За Ваши деньги в нашей стране возможно всё. Всё зависит только от количества этих денег. А вот согласно нормативным документам поверка (на сегодняшний день) возможно при следующих благоприятных обстоятельствах:

1. Тип прибора внесён в старый Госреестр.

2. Данный экземпляр прибора прошёл ГМА в своё время.

3. данный прибор (его тип) прошёл подтверждение соответствия техрегламенту.

4. Прибор в своё время был какимто образом поверен (поверитель был пьян, ему было пофиг..и т.д. и т.п, СИТ завезли с  поверкой (или -с"поверкой") из за границы, где были какието межправительственные договора о признании....) и ежели СИТ был поверяем уже в эксплуатации, то Вы додавливаете поверителя и на данный момент совершить поверку. Разумеется предоставив свидетельство того,что прибор был реально поверен ранее. Хотя это скользкий путь.

О других путях мне неизвестно

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tim_L сказал:

За Ваши деньги в нашей стране возможно всё

не все,а только то,что разрешено на законодательном уровне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fast77713 сказал:

не все,а только то,что разрешено на законодательном уровне

Про законодательный уровень я Вам дважды ранее говорил -либо в Госреестре либо ГМА. Вы ответили то,что ответили. 

Или у ВАс в шкафу терморегулятор, который СИТ на 100% и который прошёл  оценку сответствия??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tim_L сказал:

Про законодательный уровень я Вам дважды ранее говорил -либо в Госреестре либо ГМА. Вы ответили то,что ответили. 

Или у ВАс в шкафу терморегулятор, который СИТ на 100% и который прошёл  оценку сответствия??

ладно, я молчу, а то сейчас пойдем по страницам ЗУ про метрологию и метрологическую деятельность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, fast77713 сказал:

не все,а только то,что разрешено на законодательном уровне

а разрешено все, что не запрещено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fast77713 сказал:

ладно, я молчу, а то сейчас пойдем по страницам ЗУ про метрологию и метрологическую деятельность)

ходить по страницам этого ЗУ не вижу особого смысла - он описывает лишь сферу ЗР метрологии. Вне сферы вы абсолютно свободны (на сколько вам позволяют финансы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fast77713 сказал:

ладно, я молчу, а то сейчас пойдем по страницам ЗУ про метрологию и метрологическую деятельность)

Легко. Я за то,чтобы в законодательно-регулируемом вопросе была однозначная ясность. А не в стиле то-сё-пятое-десятое-ой,я всё знаю-ой чёта не получается-ой,да всё понятно-ой,я запутался...ой,зачем закон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kushnir сказал:

ходить по страницам этого ЗУ не вижу особого смысла - он описывает лишь сферу ЗР метрологии. Вне сферы вы абсолютно свободны (на сколько вам позволяют финансы)

А зачем в нерегулируемом поле вообще эта поверка? Вот зачем она? я сам договаривался с ЦСМом на предмет оценки тех приборов, на которые у меня нет эталонов и показания которых мне важны. Мне никаких бумажек не нужно было для этого -меня интересовали цифры. Реальные значения.

Но человека ведь интересует бамажка. Бамажка тоже важна, когда нужна. Я пока так и не услышал -какая именно нужна бамажка?  Кто её будет проверять(не в смысле "да на она нада?!" -а кто имено будет проводить контроль? под чьим крылом лаборатория, которая использует этот шкаф? и есть ли она, эта лаборатория вообще юридически или это так.. и т.д. и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы абсолютно правы Tim_L, в том, что бумажка важна лишь когда нужна.

В нерегулируемой сфере поверка тоже вдруг возникает - заказчик желает зреть на "бамажку".

Испытательное же оборудование используется ведь не только в лабораториях, но и в цехах. 

А когда заказчик именуется Военпред, то нужны документы. И на СИТ, и на ИО, и на техпроцесс. 

А в остальном - отдавать свои или хозяйские кровные за "бамажку"??? Хотя если хозяин того желает и согласен платить, то почему бы и нет...

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...