Перейти к контенту

Аренда эталона


ORR

147 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Memoza сказал:

ну про это я конечно же слышала неоднократно)

Этого достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2018 в 10:26, efim сказал:

конечно, д/б аттестованный.

Договор аренды (скоро появится изменение) д/б не на 2 дня, а на не менее года, т. е. собственник не имеет права использовать этот эталон.

Добрый день.
Подскажите каким документом регламентируется минимальная длительность аренды эталона?
Рассматривали такой вариант выхода из положения, на случай если свой эталон в поверке, а откладывать услугу поверки нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Alex_PxC сказал:

Добрый день.
Подскажите каким документом регламентируется минимальная длительность аренды эталона?
Рассматривали такой вариант выхода из положения, на случай если свой эталон в поверке, а откладывать услугу поверки нельзя.

п. 43 критериев (стр. 54) - на срок не менее года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Доброго дня. Планируем брать в аренду СИ в качестве эталона. Вопрос по инвентарному номеру, который нужно будет указывать в карточке СИ в ЛК Росаккредитации.

Мы просто указываем в ЛК РА уже существующий инвентарный номер, присвоенный в организации-арендодателе? или должны у себя в организации как-то это оформлять и присваивать инвентарный номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, newuser сказал:

Доброго дня. Планируем брать в аренду СИ в качестве эталона. Вопрос по инвентарному номеру, который нужно будет указывать в карточке СИ в ЛК Росаккредитации.

Мы просто указываем в ЛК РА уже существующий инвентарный номер, присвоенный в организации-арендодателе? или должны у себя в организации как-то это оформлять и присваивать инвентарный номер.

Добрый день. В Критериях 707 в требованиях о сведениях об оснащенности эталонами ЕВ и (или) СИ дословно написано "инвентарный номер или ДРУГАЯ УНИКАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ". Имхо, заводской номер вполне себе другая уникальная информация о СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.04.2023 в 15:48, newuser сказал:

Мы просто указываем в ЛК РА уже существующий инвентарный номер, присвоенный в организации-арендодателе? или должны у себя в организации как-то это оформлять и присваивать инвентарный номер.

Эта история из бух. учета, а там есть две позиции, можно использовать инв. номер собственника или присваивать свой и вести инвентаризацию равно собственному имуществу.

Присваивайте свои, меньше путаницы будет, да и сохраните привычную систему идентификации. Можете, в РК, упомянуть, что на арендованные СИ распространяются все правила, применяемые к СИ, находящиеся в собственности предприятия.

 

В 21.04.2023 в 18:47, ЭДСка сказал:

дословно написано "инвентарный номер или ДРУГАЯ УНИКАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ". Имхо, заводской номер вполне себе другая уникальная информация о СИ.

ВСЕГДА!, именно так, утверждаю, эксперты требуют инв. номера, бирки, с их указанием, карточки метрологического учета, также с указанием инв. номеров, графики тех. обслуживания и поверки, журналы выдачи и хранения, и т.д. Это все идет дополнением к заводским номерам, которые также обязательны.

Единственное, где не требуется указание инв. номера, а только заводской, это св-во о поверке.

Я знаю, как минимум, ещё две организации, имеющие эталоны, с полностью совпадающим зав. номером и наименованием, итого "тройничек"! Вот и вся уникальность...

Хотя, чем здесь поможет инв. номер я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Бюро сказал:

ВСЕГДА!, именно так, утверждаю, эксперты требуют инв. номера, бирки, с их указанием, карточки метрологического учета

ни разу не требовали ни бирок, на странного "метрологического учета" или "журнала хранения", ни графика технического обслуживания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Бюро сказал:

Хотя, чем здесь поможет инв. номер я не знаю.

это элемент бух учета основных средств или инвентаря, у бухов нет учета по серийным номерам (столы, шкафы, стулья, компьютеры, эталоны, вазы и пр.) 

поэтому у них есть инвентарная ведомость с учетом по инвентарным номерам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Дедюхин А.А. сказал:

ни разу не требовали ни бирок, на странного "метрологического учета" или "журнала хранения", ни графика технического обслуживания

Вы аккредитованы в ОЕИ?, если да, то не поверю, либо вы не в курсе происходящего.

Аккредитация четырех контор и два ПК, за последнее время, дают, мне, право на такое утверждение.

 

18 часов назад, Дедюхин А.А. сказал:

это элемент бух учета

Поэтому я так и написал, что не понимаю целесообразности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
18 часов назад, Бюро сказал:

и два ПК, за последнее время, дают, мне, право на такое утверждение.

видимо я отстал

расскажите что такое "журнал метрологического учета"

в нашем журнале учета журналов такого не числится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Дедюхин А.А. сказал:

расскажите что такое "журнал метрологического учета"

Про такой журнал не упоминал, вот исходная фраза: "...бирки, с их указанием, карточки метрологического учета, также с указанием инв. номеров, графики тех. обслуживания и поверки, журналы выдачи и хранения..."

Вы не знаете про карточку метрологического учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Бюро сказал:

Вы не знаете про карточку метрологического учета?

нет

ваше изобретение? или регламентируется каким-то законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дедюхин А.А. сказал:

ваше изобретение? или регламентируется каким-то законом?

Нет не наше. Может у вас есть учетная тетрадка или амбарная книга, а может берестяные грамоты мастерите, учет оборудования какой-никакой есть в любом случае, а уж конкретное наименование и форма этой истории это уже лирика.

Регламентируется критериями, как ни странно, 707 приказ, п. 46.15

46.15. правила ведения записей о состоянии оборудования, которое может повлиять на деятельность в области аккредитации. Записи должны включать следующее:
а) идентификацию оборудования, включая версию программного обеспечения, в том числе
встроенного;
б) наименование изготовителя, идентификацию типа, серийный номер или другую уникальную идентификацию;
в) наличие сведений об утверждении типа средств измерений;
г) текущее местонахождение;
д) даты и результаты поверок (калибровок, аттестаций), регулировок и планируемую дату следующей поверки (калибровки, аттестации) или интервал, графики аттестации эталонов единиц;
е) план технического обслуживания и техническое обслуживание, выполненное к настоящему моменту времени, если это требуется для работы оборудования;
ж) подробную информацию о любых повреждениях, неисправностях, модификациях или ремонте оборудования.

А это из перечня требований для ПК:

1.     Оборудование (регистр. карточки, фото, формы, право владения и пользования, накладные, графики. св-ва о пов.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 часов назад, Бюро сказал:

Нет не наше. Может у вас есть учетная тетрадка или амбарная книга, а может берестяные грамоты мастерите, учет оборудования какой-никакой есть в любом случае, а уж конкретное наименование и форма этой истории это уже лирика.

Регламентируется критериями, как ни странно, 707 приказ, п. 46.15

46.15. правила ведения записей о состоянии оборудования, которое может повлиять на деятельность в области аккредитации. Записи должны включать следующее:

и где в фразе "Записи должны включать следующее" вы углядели что это должна быть "карточка метрологического учета" или "бирка"? у экспертов проводивших у вас ПК на этом кончилась фантазия о "записях"?

печально

но я поняли мысль о ваших изобретениях "записей"  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Дедюхин А.А. сказал:

и где в фразе "Записи должны включать следующее" вы углядели что это должна быть "карточка метрологического учета" или "бирка"? у экспертов проводивших у вас ПК на этом кончилась фантазия о "записях"?

А каким образом вести записи и нанести инв. номер на оборудование???

Здесь, я вас, совсем не понимаю.

К примеру, учет сотрудников ведется путем составления личных дел и учетных карточек ("карточка воинского учета" например), в библиотеках применяются учетные карточки и у вас есть учетная карточка ПФ (скорее можно к биркам отнести), снилс которая. Но можно все это сложить в электронный реестр или амбарную книгу. Каждое дело, карточка, страница или файл будут содержать данные о конкретном объекте.

Инв. номер на бирке чем не устроил?, прикажете красочкой, на боку, намалевать? Бирки, с заводскими номерами, вас, часом, не смущают?

Что не так?

Расскажите о вашей уникальной системе. Дюже стало интересно!

Изменено пользователем Бюро
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Бюро сказал:

А каким образом вести записи и нанести инв. номер на оборудование???

инвентарный номер присваивает бухгалтерия при постановке основных средств на учет и заводит инвентаризационную карточку учета основных средств ОС-6, ее форма определена Роскомстатом

она существует в бумажном виде, где сотрудник расписывается о том, что он получил ОС в эксплуатацию и оно закреплено за ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Бюро сказал:

Инв. номер на бирке чем не устроил?, прикажете красочкой, на боку, намалевать? Бирки, с заводскими номерами, вас, часом, не смущают?

Расскажите о вашей уникальной системе. Дюже стало интересно!

зачем обгаживать хорошие СИ бирками или краской? (тем более подавляющее кол-во наших СИ находится в 19" стойках все ) есть нанесенный на СИ заводской номер, чаще всего на задней панели, есть присвоенный ему инв. номер по бухучету, что его полностью идентифицирует 

в электронном виде в нашем ПО ведется база данных, где указана вся информация что требуется по 707 приказу, 2510 и пр. и еще есть резерв на будущие хотелки составителей законных и подзаконных актов 

но нет в нашей МС никаких "бирок", "карточек", есть "записи" и в РК определен порядок их ведения  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дедюхин А.А. сказал:

зачем обгаживать хорошие СИ бирками

Аккуратная наклейка (бирка) ничего еще не обгадила. Однако, хотел бы я посмотреть на ваше ПК, когда вам придется скрещивать документы МС с бухгалтерией. Процедура, то простая - Элемент "А", зав. № 01, инв. № 10, а вот покажите ГДЕ указано, что этому элементу соответствует этот номер?... и понеслась... По мне, так проще один раз продемонстрировать бирку на приборе, чем перетряхивать кучу БУМАЖНЫХ инв. КАРТОЧЕК, за все года и со всеми персоналиями. Повеселили, однако!

3 часа назад, Дедюхин А.А. сказал:

но нет в нашей МС никаких "бирок", "карточек", есть "записи" и в РК определен порядок их ведения

А кто, вам, говорил, что карточки метрологического учета бумажные??? Да, и еще, у нас тоже определен порядок ведения записей, и РК тоже есть, у нас даже архив в электронном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
43 минуты назад, Бюро сказал:

Аккуратная наклейка (бирка) ничего еще не обгадила.

это вопрос вашего эстетического восприятия,

кому-то и номер нанесённый краской не мешает  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
48 минут назад, Бюро сказал:

Однако, хотел бы я посмотреть на ваше ПК, когда вам придется скрещивать документы МС с бухгалтерией.

вы их уже априори смешали , когда в качестве легитимности собственности или аренды СИ прикладываете счета-фактыры (документ учета НДС) , платёжки (бух документ), накладные (документ складского учета) , ГТД (документ для расчёта таможенной пошлины)и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дедюхин А.А. сказал:

вы их уже априори смешали , когда в качестве легитимности собственности или аренды СИ прикладываете счета-фактыры (документ учета НДС) , платёжки (бух документ), накладные (документ складского учета) , ГТД (документ для расчёта таможенной пошлины)и пр.

Это вы сейчас придумали?

Или кому-то другому адресовали эту историю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
50 минут назад, Бюро сказал:

Процедура, то простая - Элемент "А", зав. № 01, инв. № 10, а вот покажите ГДЕ указано, что этому элементу соответствует этот номер?... и понеслась...

в нашей базе данных каждому активу приписаны все его признаки, свойства, графики ТО, ремонты , поверки, аттестации, метрологические характеристик и много еще чего 

в общем нет никакой нужды вести еще какие-то "карточки" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, Бюро сказал:

Это вы сейчас придумали?

Или кому-то другому адресовали эту историю?

это из вашей фразы "А это из перечня требований для ПК:

1.     Оборудование (регистр. карточки, фото, формы, право владения и пользования, накладные, графики. св-ва о пов.)"

или забыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дедюхин А.А. сказал:

в нашей базе данных

Позвольте уточнить, а БАЗА, она из чего состоит? Просто мешок единичек и ноликов?

Думаю, что нет. Даже уверен в этом! Состоит, ваша БАЗА, из кучки файлов и папок, объединенных в тома и разделы, а визуально все это выстроено в виде, таблиц, журналов, галерей, графиков и, упаси меня Господи!, карточек, может даже объединенных в картотеки и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дедюхин А.А. сказал:

это из вашей фразы "А это из перечня требований для ПК:

Читайте, пожалуйста, на русском языке!

Как вы думаете, кто составляет требования на ПК? Не в курсе?

Тогда подскажу: это ЭКСПЕРТЫ, это их требования! Я же не могу сам от себя этого требовать? Логично?, кажется - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...