Поверка СИ после окончания срока действия свидетельства об утверждении типа

6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, день добрый!

Столкнулись со следующей ситуацией.

Средство измерения произвели до окончания срока действия свидетельства об утверждении типа.

Первичную поверку провели через 2 месяца после окончания срока действия свидетельства об утверждении типа.

Поверитель уверяет, что имел право провести поверку, т.к. оборудование было произведено на момент действия св-ва об утверждении типа.

У нас возникли сомнения. Но в нормативке ничего по данному вопросу найти не можем. Подскажите, пожалуйста, прав поверитель, или нет?

И на какой нормативный акт в данном вопросе мы можем опираться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дата "первичной" поверки при выпуске из производства серийных СИ не должна быть за пределами срока действия СУТ! 

1 час назад, kristina-lkv@yandex.ru сказал:

Поверитель уверяет,....

Это легко проверить: Найдите СУТ (по регистрационному номеру) на данное СИ (см. срок действия) и сравните с датой "выпуска", указанной в паспорте СИ. Обратите внимание на "даты" указанные в р. Сведения о поверке.... ?! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, next55 сказал:

Дата "первичной" поверки при выпуске из производства серийных СИ не должна быть за пределами срока действия СУТ

Что значит "при выпуске из производства"? "При выпуске" поверка совсем не обязательна. 

И каким нпа привязаны дата выпуска и срок действия СУТ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kristina-lkv@yandex.ru сказал:

Коллеги, день добрый!

Столкнулись со следующей ситуацией.

Средство измерения произвели до окончания срока действия свидетельства об утверждении типа.

Первичную поверку провели через 2 месяца после окончания срока действия свидетельства об утверждении типа.

Поверитель уверяет, что имел право провести поверку, т.к. оборудование было произведено на момент действия св-ва об утверждении типа.

У нас возникли сомнения. Но в нормативке ничего по данному вопросу найти не можем. Подскажите, пожалуйста, прав поверитель, или нет?

И на какой нормативный акт в данном вопросе мы можем опираться?

Хотите быть святее папы римского? Акредитованная (надеюсь, что это так) на право поверки организация выдала Вам свидетельство о поверке СИ. Она и отвечает за обоснованность и законность выполненных работ.

Ни одним действующим НД в прямом виде  взаимоотношения между сроками действия свидетельств об утверждении типа СИ и возможностью проведения их поверки не определены. Как утверждения поверителя, так и ваши сомнения в их правомерности основаны на домыслах и требованиями НД подтверждены быть не могут. Ни те ни другие.

Волновать вас должно другое. Судя по вашей информации срок действия свидетельства об утверждении типа СИ закончился. Согласно п.1 ст.9 Закона 102-ФЗ "в СГРОЕИ к применению допускаются СИ утвержденного типа...", а согласно п.3 ст. 12 того же закона "Утверждение типа СИ удостоверяется СУТ.." Т.о., если вы хотите поступить по закону, то должны понять, что с истечением срока действия СУТ, вам нечем удостоверить факт утверждения типа вашего СИ, а следовательно - к применению в СГРОЕИ он допущен быть не может. Есть исключение для СИ, приобретенных и/или введенных в эксплуатацию (но не произведенных!!) в сроки действия СУТ. Это требования Закона и НД

. А есть негласная, не подтвержденная никакими НД, практика применения СИ не взирая на сроки действия СУТ, а то и полное отсутствие таковых. Метрологическая деятельность "по понятиям".

Выбирайте сами как поступить! А поверители в такой же неопределенной ситуации свой выбор сделали. Они за него и в ответе.

Изменено пользователем Мицар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Логинов Владимир сказал:

А вы это кто? вы владелец СИ?

 

6 часов назад, kristina-lkv@yandex.ru сказал:

Владимир, мы - это производители данного СИ.

 

9 часов назад, kristina-lkv@yandex.ru сказал:

У нас возникли сомнения. Но в нормативке ничего по данному вопросу найти не можем. Подскажите, пожалуйста, прав поверитель, или нет?

поверитель прав

 

5 часов назад, Мицар сказал:

Волновать вас должно другое. Судя по вашей информации срок действия свидетельства об утверждении типа СИ закончился. Согласно п.1 ст.9 Закона 102-ФЗ "в СГРОЕИ к применению допускаются СИ утвержденного типа...", а согласно п.3 ст. 12 того же закона "Утверждение типа СИ удостоверяется СУТ.." Т.о., если вы хотите поступить по закону, то должны понять, что с истечением срока действия СУТ, вам нечем удостоверить факт утверждения типа вашего СИ, а следовательно - к применению в СГРОЕИ он допущен быть не может. Есть исключение для СИ, приобретенных и/или введенных в эксплуатацию (но не произведенных!!) в сроки действия СУТ. Это требования Закона и НД

А вот это не должно волновать, потому что прецедентов пока не было.

Если старый паспорт закончил действовать, то документы в которых он фигурирует не нужно менять, в новом делается запись с данными о старом паспорте и в базе УФМС. Запись сделана в реестре СИ. Пока оттуда не исключат его оно в реестре. Потому что закон обратной силы не имеет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.