Перейти к контенту

Сбой ПО и работы микросхемы памяти


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас, друзья!!!  Нужна ваша помощь, ко мне в лабораторию на техническую проверку приносят очень много электронных электросчетчиков (однофазных, трехфазных). И у многих у них одна и та же проблема: обнуление эл. адреса, сброс показаний, выход из строя микросхемы памяти ЕЕПРОМ (не сохраняет срезы или фиксирует одно и то же значение и не меняет его, ну и т.д.). Старался того же эффекта добиться в лаборатории, но у меня НИЧЕГО НЕ ВЫШЛО (бил шокером, прогонял при пониженном и повышенном напряжении...) Наверняка и вы с этим сталкивались, поделитесь опытом, секретом и знаниями, в чем может быть причина????? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У EEPROMок есть ограничение на количество перезаписей (10^5 - 10^6). Возможно в счетчики попала левая партия, в которой это количество на много меньше чем ожидали, а ПО счетчика постоянно что-то туда пишет. Также могут использовать вот такую штуку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Рустам Идрисов сказал:

 выход из строя микросхемы памяти ЕЕПРОМ (не сохраняет срезы или фиксирует одно и то же значение и не меняет его, ну и т.д.).

Нарушение условий эксплуатации, например температурного режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, tituszx сказал:

У EEPROMок есть ограничение на количество перезаписей (10^5 - 10^6). Возможно в счетчики попала левая партия, в которой это количество на много меньше чем ожидали, а ПО счетчика постоянно что-то туда пишет. Также могут использовать вот такую штуку

Где его можно приобрести и за сколько или где можно посмотреть схему, хочу в лаборатории пару опытов сделать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, libra сказал:

Нарушение условий эксплуатации, например температурного режима.

Не думаю, если честно. Такие же микросхемы установлены и на счётчиках других производителейи выходят они из строя  не в одно какое-то конкретное время сезона. Может как это можно доказать, если это так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Рустам Идрисов сказал:

Где его можно приобрести и за сколько или где можно посмотреть схему, хочу в лаборатории пару опытов сделать.

 

Если про устройство, то сам не собирал, 100% рабочую схему в чистом виде вряд ли найдете. Только по форумам по кускам собирать. Люди с продажи этих устройств живут, поэтому вряд ли будут просто так делиться. Сам такую не собирал, поэтому помочь не смогу. 

Кстати, часто ли попадаются "доработанные" счетчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Рустам Идрисов сказал:

Не думаю, если честно. Такие же микросхемы установлены и на счётчиках других производителейи выходят они из строя  не в одно какое-то конкретное время сезона. Может как это можно доказать, если это так

Проверить тепловой режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз в лаборатории, сегодня же проверю!!

А где инфу можно почерпнуть про эти микросхемы памяти, обозначения, различие и т.д. не дадите ссылку)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, tituszx сказал:

Если про устройство, то сам не собирал, 100% рабочую схему в чистом виде вряд ли найдете. Только по форумам по кускам собирать. Люди с продажи этих устройств живут, поэтому вряд ли будут просто так делиться. Сам такую не собирал, поэтому помочь не смогу. 

Кстати, часто ли попадаются "доработанные" счетчики?

До меня доходят лишь в спорных ситуациях между потребителем и энергетиками,  а так доработанных счётчиков очень много, особенно у нас в ЧР. Выявить вмешательства не проблема, тут сложность определить причину выхода из строя: сам полетел или помогли, и если сам полетел, то какая деталь отказала и почему.как-то так))

Так что буду рад любой информации, у вас опыт побогаче будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Рустам Идрисов сказал:

Где его можно приобрести и за сколько или где можно посмотреть схему, хочу в лаборатории пару опытов сделать.

Рустам, там в конце видео электронка есть. Напиши. Потом расскажешь, что да как.

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, 5ive сказал:

Рустам, там в конце видео электронка есть. Напиши. Потом расскажешь, что да как.

 

20 часов назад, 5ive сказал:

Рустам, там в конце видео электронка есть. Напиши. Потом расскажешь, что да как.

Приветствую Алексей!!!

Нашел и сразу накатал)) Чувствую меня ждут очень интересные эксперименты, и как я раньше не додумался до этого.

Обязательно поделюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Рустам Идрисов сказал:

Обязательно поделюсь)))

Рустам, добрый день.

И со мной поделитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Metertester сказал:

Рустам, добрый день.

И со мной поделитесь!

Ок, без проблем!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, по слухам это оборудование для частников слишком дорого, а контроль предприятия идёт по АСКУЭ, где будет видно малейшие расхождения. Так что в целом, бессмысленная вещь, которая быстро убивает счётчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорого, до тех пор пока у Вас во дворе нет сварочного цеха, рефрижератора для хранения мяса или ещё какого-либо производства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Жалко великого Тесла...

А музыка должна быть другая...

d-shostakovich-simfoniya-7-len.mp3

Или

.mp3

Пы.Сы.

Через некоторое время эта часть платы будет в экране... Что делать будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2018 в 00:22, Логинов Владимир сказал:

 

Спасибо большое, Владимир.!!!!

Будем экспериментировать))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2018 в 18:38, 5ive сказал:

Вообще, по слухам это оборудование для частников слишком дорого, а контроль предприятия идёт по АСКУЭ, где будет видно малейшие расхождения. Так что в целом, бессмысленная вещь, которая быстро убивает счётчик.

Это так, если служба АСКУЭ работает как надо)

Приветствую тебя Алексей,. Я пообщался с тем человеком, который продает прибор для вывода из строя эл. счетчиков. Так он говорит, что счетчики производства АО "Каскад" достаточно сложно вывести из строя, хотя я так не считаю.

Спасибо Владимиру Логинову зы ссылку, сам соберу схему и поэкспериментирую. Хоть я и не схемотехник, но думаю с этим-то я справлюсь))

И результатами обязательно поделюсь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Рустам Идрисов сказал:

Спасибо Владимиру Логинову зы ссылку, сам соберу схему и поэкспериментирую. Хоть я и не схемотехник, но думаю с этим-то я справлюсь))

Думаю, что работать не будет. Мне не понятно чем будут создаваться высокочастотные колебания

Хотя http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4213438#4213438

 

 

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2018 в 03:45, Рустам Идрисов сказал:

Приветствую вас, друзья!!!  Нужна ваша помощь, ко мне в лабораторию на техническую проверку приносят очень много электронных электросчетчиков (однофазных, трехфазных). И у многих у них одна и та же проблема: обнуление эл. адреса, сброс показаний, выход из строя микросхемы памяти ЕЕПРОМ (не сохраняет срезы или фиксирует одно и то же значение и не меняет его, ну и т.д.). Старался того же эффекта добиться в лаборатории, но у меня НИЧЕГО НЕ ВЫШЛО (бил шокером, прогонял при пониженном и повышенном напряжении...) Наверняка и вы с этим сталкивались, поделитесь опытом, секретом и знаниями, в чем может быть причина????? 

Не уверен насколько в тему, но у нас были проблемы с памятью, когда они уже с завода (в заводской упаковке и купленные официально) приходили записанные. Проблема решается путем  предварительного стирания всех данных всех ячеек памяти перед записью в нее данных основного ПО.  Если этого не делать прибор в целом работает, но нерегламентированные глюки детектед. Проверять каждую свежекупленную микросхему конечно никто не обязан, поэтому полагаю большинство  ставят не задумываясь.

Кто виноват вроде понятно, что делать - хз.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приветствую Вас!! Предлагаешь откалиброванные платы, которые мы получаем откалибровать их еще раз у нас на производстве и почему тогда летят микросхемы памяти именно на счетчиках одной марки, хотя точно такие же микросхемы установлены и на других типах. Может вовсе не в них дело, я уже начинаю сомневаться, если честно.

Спасибо за комментарий, есть почва для размышлений!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то это устройство у меня вообще не пашет, может ерунда все это или я что-то не так делаю. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...