Перейти к контенту

Наименование СИ


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, прошу Вашего мнения! 

Создаем новые СИ и руководство хочет назвать их "Приборы модели 1234 для измерения диаметра отверстия колец". 

 

Меня смущает слово "модель". Я бы назвала "Приборы для измерения отверстия 1234", либо кратко "Прибор 1234", а остальное в пункте описания типа "Назначение". Но тогда наименование не несет в себе смысловой нагрузки.

Перелапатила интернет , регламентированных требований к наименованию СИ не нашлось. Ну, разве что мнение Орлова С.Б. в статье "Наименование средства измерений как объект исследования"

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ольга Бо сказал:

Уважаемые, прошу Вашего мнения! 

Создаем новые СИ и руководство хочет назвать их "Приборы модели 1234 для измерения диаметра отверстия колец". 

 

Меня смущает слово "модель". Я бы назвала "Приборы для измерения отверстия 1234", либо кратко "Прибор 1234", а остальное в пункте описания типа "Назначение". Но тогда наименование не несет в себе смысловой нагрузки.

Перелапатила интернет , регламентированных требований к наименованию СИ не нашлось. Ну, разве что мнение Орлова С.Б. в статье "Наименование средства измерений как объект исследования"

Что посоветуете?

а как насчёт прецедентного права?:laugh: Названия "Калибровских" штангенциркулей, микрометров, профилометров,экзаменаторов....Вам в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ольга Бо сказал:

Создаем новые СИ и руководство хочет назвать их "Приборы модели 1234 для измерения диаметра отверстия колец". 

Меня смущает слово "модель". Я бы назвала "Приборы для измерения отверстия 1234",

ИМХО, правильнее  "Приборы для измерения диаметра отверстия(й) колец  модель(и) 1234"

Например, в Госреестре http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/7list.aspx

Номер в Госреестре Наименование СИ Обозначение типа СИ Изготовитель Срок свидетельства или заводской номер
17336-03 Приборы для измерения диаметра отверстий внутренних колец подшипников 4151 ООО "ИПФ "Робокон", г.Москва 22.11.2018
17336-03 Приборы для измерения диаметра отверстий внутренних колец подшипников 4151 ИПВФ "Робокон", г.Москва 01.12.2008
17336-98 Приборы для измерения диаметра отверстий внутренних колец подшипников 4151 Фирма "Робокон", г.Москва 01.07.2003
16376-03 Приборы для измерения диаметра шейки оси колесной пары БВ-7491 ОАО "НИИ измерения", г.Москва 01.05.2008
6661-78 Приборы для измерения диаметра, непостоянства диаметра и биения наружных цилиндрических поверхностей Д313-2М Инструментальный завод, г.Челябинск *)
5859-77 Приборы для измерения диаметра коронок в алмазных буровых ИДК - *)
5525-76 Приборы для измерения диаметра отверстий ЦНИТА 8243 - *)
5525-84 Приборы для измерения диаметра отверстий с ценой деления 0,5 мкм 09601 - *)
4500-74 Приборы для измерения диаметра минерального волокна ПНД-1 - *)

http://nd-gsi.ru/grsi/170xx/17336-03.pdf

Цитата

Приборы для измерения диаметра отверстий внутренних колец подшипников модель 4151

 

 

или "с моделью в конце"

432-92 Меры длины концевые плоскопараллельные из стали модели КМ КМП Завод "Красный инструментальщик", г.Киров *)
44667-10 Газоанализаторы переносные Полярис Метан-СН4 модели 1001 и 1011 ООО "ЭМИ", г.С.-Петербург 01.08.2015
6 часов назад, Ольга Бо сказал:

либо кратко "Прибор 1234", а остальное в пункте описания типа "Назначение". Но тогда наименование не несет в себе смысловой нагрузки.

Да уж, лучше по названию понять назначение прибора.

Если наберете просто "приборы" в "старом" ФИФе (до 01.02.2018) - 2675 документов и большинство с расшифровкой назначения.

Или "обозвать" ваш прибор Нутромером. Назначение ясно (Нутромер  — прибор для измерения внутреннего диаметра или расстояния между двумя поверхностями). Но в этом случае обычно указывается его отсчетное устройство, "точечность" измерения и т.п. - 116 документов.

P.S. Извините, но так и не понял конкретное назначение вашего прибора :unknw:

 

 

 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, владимир 332 сказал:

ИМХО, правильнее  "Приборы для измерения диаметра отверстия(й) колец  модель(и) 1234"

Например, в Госреестре http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/7list.aspx

Номер в Госреестре Наименование СИ Обозначение типа СИ Изготовитель Срок свидетельства или заводской номер
17336-03 Приборы для измерения диаметра отверстий внутренних колец подшипников 4151 ООО "ИПФ "Робокон", г.Москва 22.11.2018
17336-03 Приборы для измерения диаметра отверстий внутренних колец подшипников 4151 ИПВФ "Робокон", г.Москва 01.12.2008
17336-98 Приборы для измерения диаметра отверстий внутренних колец подшипников 4151 Фирма "Робокон", г.Москва 01.07.2003
16376-03 Приборы для измерения диаметра шейки оси колесной пары БВ-7491 ОАО "НИИ измерения", г.Москва 01.05.2008
6661-78 Приборы для измерения диаметра, непостоянства диаметра и биения наружных цилиндрических поверхностей Д313-2М Инструментальный завод, г.Челябинск *)
5859-77 Приборы для измерения диаметра коронок в алмазных буровых ИДК - *)
5525-76 Приборы для измерения диаметра отверстий ЦНИТА 8243 - *)
5525-84 Приборы для измерения диаметра отверстий с ценой деления 0,5 мкм 09601 - *)
4500-74 Приборы для измерения диаметра минерального волокна ПНД-1 - *)
 

или "с моделью в конце"

432-92 Меры длины концевые плоскопараллельные из стали модели КМ КМП Завод "Красный инструментальщик", г.Киров *)
44667-10 Газоанализаторы переносные Полярис Метан-СН4 модели 1001 и 1011 ООО "ЭМИ", г.С.-Петербург 01.08.2015

Да уж, лучше по названию понять назначение прибора.

Если наберете просто "приборы" в "старом" ФИФе (до 01.02.2018) - 2675 документов и большинство с расшифровкой назначения.

Или "обозвать" ваш прибор Нутромером. Назначение ясно (Нутромер  — прибор для измерения внутреннего диаметра или расстояния между двумя поверхностями). Но в этом случае обычно указывается его отсчетное устройство, "точечность" измерения и т.п. - 116 документов.

P.S. Извините, но так и не понял конкретное назначение вашего прибора :unknw:

 

 

 

 

Спасибо, Владимир. По Госреестру я полазила предварительно. Как другие пишут - видела. Но ведь все пишут как им вздумается. А хотелось бы грамотного подхода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 31.10.2018 в 10:24, Ольга Бо сказал:

А хотелось бы грамотного подхода

Могу дать косвенную наводку, откуда по библиографии можно "копать" дальше. ГОСТ 1.5-2001, п.3.6.8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

И еще одна косвенная наводка: МИ 2314-2006 Кодификатор групп СИ. Правда, не знаю его статус на текущий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Metertester сказал:

И еще одна косвенная наводка: МИ 2314-2006 Кодификатор групп СИ. Правда, не знаю его статус на текущий момент.

Статус - действующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...