Перейти к контенту

Кто делал поверку 1986 г.


24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли по данному поверочному клейму определить кто делал поверку в 1986 году?

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это при выпуске из производства поверка? Что за СИ? В каком городе его выпускали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nwnebel сказал:

Подскажите, пожалуйста, можно ли по данному поверочному клейму определить кто делал поверку в 1986 году?

ИМХО, можно, но затруднительно: из архива или "машина времени"

РД 50-597-86 http://libnorm.ru/Files2/1/4294812/4294812187.pdf  в помощь 

Цитата

1.2. Государственные поверительные клейма должны содержать: эмблему труда «Серп и молот»; две последние цифры года применения клейм; шифр территориального органа Госстандарта. Кроме того, ряд государственных поверительных клейм должны иметь индивидуальный знак государственного поверителя.

Если еще ранее "по весам"

1191307_original.jpg

И из историиhttp://museum.vzvt.ru/istoriya/vesy-i-mery-rossii/o_chem_sposobno_rasskazat_poverochnoe_kleimo/ 

Цитата

Поверочное клеймо — официальное свидетельство успешно пройденной поверки, исторически сложившийся способ отличия верных средств измерений и борьбы с «воровскими» весами и мерами.

Контроль за средствами измерений в нашей стране имеет долгую и интересную историю, охватывающую не одно столетие. Еще в Уставе Всеволода Мстиславовича (1134 - 1135 гг.) обязанность следить за правильностью весов и гирь возлагалась на членов духовенства, которые должны были их «на всякий год взвешивати»...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И наше родное Владимирское БЗ 1973 года i?id=9a07f188ad202a7b56d3352981d9ad48-l&

До сих пор тако http://www.fundmetrology.ru/034_pov_mark/2list.aspx

Цитата

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это при выпуске из производства поверка? Что за СИ? В каком городе его выпускали?

Да, клеймо стоит в формуляре, после отметки ОТК о приемке. СИ - Установка поверочная УПС, госреестр № 9372-83, выпускалась в Риге.

Владимир, благодарю за ответ, может быть что-нибудь найду из этих материалов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, nwnebel сказал:

Установка поверочная УПС, госреестр № 9372-83,

В помощь ОТ http://nd-gsi.ru/grsi/090xx/09372-83.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nwnebel сказал:

Владимир, ОТ читал, но не понимаю как из него выудить то, кто делал поверку.

Надо искать, чей шифр "ОА" был в то время, какого нынешнего ЦСМ, если он еще жив.

Если установка выпускалась в Риге, то и шифр возможно их "центра". Тогда еще было ussr, и общая контора Госстандарта.

Можете запросить Росстандарт или ВНИИМС. Вдруг откопают (поднимут) архив.

Пока из "истории" нашла только пр. Госстандарта № 200, от 04.07.97, который ввел с 1 января 98 г. "новые шифры" у НИИМов и ЦСМов. И при этом отменил все ранее выпущенные приказы "чохом", без поименования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
18 часов назад, nwnebel сказал:

 

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли по данному поверочному клейму определить кто делал поверку в 1986 году?

 

а с какой целью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Дедюхин А.А. сказал:

а с какой целью?

Хочу найти методику поверки на это СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

Можете запросить Росстандарт или ВНИИМС.

Спасибо, попробую связаться с ними по этому вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, nwnebel сказал:

Спасибо, попробую связаться с ними по этому вопросу

Вы бы лучше в этом форуме и где ещё поспрашивали -у кого осталась документация на эту Вашу установку. Согласно описанию типа МП была либо отдельной книжечкой либо разделом в ТОиИЭ на установку. А писать в ВНИИМС и иже с ними ничуть не продуктивнее,чем читать все вышеперечисленные экскурсы в историю, которые только показывают "как это было"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tim_L сказал:

Вы бы лучше в этом форуме и где ещё поспрашивали

Тема эта поднималась уже дважды

Успеха не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nwnebel сказал:

Тема эта поднималась уже дважды

Успеха не было

Я же не говорю,что Вы написали и Вам тут же ответили. К тому же, к сожалению, на этом форуме есть далеко не все и не всё. Я полтора года искал ТО на поверочную установку В1-20, здесь мне добрый человек отсканирвоал сам ТО,а альбома схем не было. Руки опустились..и чисто случайно на интернетаукционе встретил объявление о продаже этой установки,конченой..на драгмер. Созвонился с продавцом и за 100 гривен(200р) от мне сфотографировал второй альбом и отправив виде файлов. 

Рижский эталон скорее всего делал, которого как и много чего ещё --уже нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tim_L сказал:

Согласно описанию типа МП была либо отдельной книжечкой либо разделом в ТОиИЭ на установку

У меня есть РЭ, формуляр и ТУ на эту установку, но методики поверки в них нет, по крайней мере той, на которую дана ссылка на МП. Я так чувствую, что поверка идет этой установки по ГОСТ 8.400-2013, потому что основные СИ в ней -  в ней мерники, но ВНИИМС мне отказывает поверять эту установку без МП, которая указана в описании типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nwnebel сказал:

У меня есть РЭ, формуляр и ТУ на эту установку, но методики поверки в них нет, по крайней мере той, на которую дана ссылка на МП. Я так чувствую, что поверка идет этой установки по ГОСТ 8.400-2013, потому что основные СИ в ней -  в ней мерники, но ВНИИМС мне отказывает поверять эту установку без МП, которая указана в описании типа.

Правильно делает. У Вас СИТ -доисторрического года выпуска и внесения в Госреестр. Вот по тем указаниям и нужно поверять. Значит МП была отдельной книжечкой. Попробуйте искать по "продажным" ресурсам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tim_L сказал:

Рижский эталон скорее всего делал, которого как и много чего ещё --уже нету. 

Мне удалось связаться с предприятием-приемником завода изготовителя, они, спасибо им большое, не поленились порыться в архиве у себя, но нашли только ТУ, а методики поверки не нашли. Во ВНИИР мне сказали, что они не хранят архивы такой давности. Куда подаваться дальше - не знаю даже, осталась надежда через шифр клейма выйти на поверителей и надеяться, что у них копию методики поверки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tim_L сказал:

Попробуйте искать по "продажным" ресурсам.

Попробую, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tim_L сказал:

Рижский эталон скорее всего делал, которого как и много чего ещё --уже нету.

Нет 

9372-83 Поверочная установка УПС Опытный завод № 85, Латвия, Рига

http://mirtransporta.ru/fun/514-polet-nazemnoy-mysli-istoriya-aerodromnoy-tehniki.html

или http://foto-avto.narod.ru/85ga.htm

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nwnebel сказал:

Мне удалось связаться с предприятием-приемником завода изготовителя, они, спасибо им большое, не поленились порыться в архиве у себя, но нашли только ТУ, а методики поверки не нашли. Во ВНИИР мне сказали, что они не хранят архивы такой давности. Куда подаваться дальше - не знаю даже, осталась надежда через шифр клейма выйти на поверителей и надеяться, что у них копию методики поверки есть.

Вы провели огромную работу, но в рядовых ЦСМах(а не в институтах) зачастую как ничего не было так и нет. Нужно тебе чтото нестандартное поверить -неси МП. Тем более,если это первичная поверка была и скорее всего проводили её на базе завода. А на заводе,как Вы сказали , ничего этого нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nwnebel сказал:

ВНИИМС мне отказывает поверять эту установку без МП,

Для чего поверка? Вы хотите использовать эти 2 тонны с водилом как эталон? Может через калибровку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, VVF сказал:

Для чего поверка? Вы хотите использовать эти 2 тонны с водилом как эталон? Может через калибровку?

Сейчас это может не проканать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2018 в 15:33, VVF сказал:

Вы хотите использовать эти 2 тонны с водилом как эталон?

Да, так и хочу.

 

В 01.11.2018 в 15:40, evGeniy сказал:

Сейчас это может не проканать 

А почему может не проканать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, nwnebel сказал:

 почему может не проканать?

Сейчас, кажись, аттестация через калибровку не проходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...