Перейти к контенту

Условия аттестации ИО. Напряжение сети.


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, как можно аргументированно и грамотно ответить на вопрос: какое должно быть напряжение в электросети при аттестации? 

Так называемые электрики в один голос сразу начинают говорить про "допуски" и "просадки напряжения", да ещё и с намёком на свою исключительную компетентность. А я терпеть не могу хамов. 

ГОСТ 32144-2013 указывает на номинальное напряжение 220/380, реальное напряжение в сети 239 В, а инжэнэры убеждены в значении номинального напряжения 230 В. Их аргумент: вся европа так живёт, а мы чем хуже? Помогите, пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Есть все знающая девушка Вика Педия

Цитата

Согласно межгосударственному стандартуГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009), сетевое напряжение должно составлять 230 В ±10 % при частоте 50 ±0,2 Гц[1](межфазное напряжение 400 В, напряжением фаза-нейтраль 230 В, четырёхпроводная схема включения «звезда»), примечание «a)» стандарта гласит: «Однако системы 220/380 В и 240/415 В до сих пор продолжают применять».

Просто переход по всей России еще не закончился...

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сетевое_напряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ОлегШ сказал:

Скажите, пожалуйста, как можно аргументированно и грамотно ответить на вопрос: какое должно быть напряжение в электросети при аттестации? 

Так называемые электрики в один голос сразу начинают говорить про "допуски" и "просадки напряжения", да ещё и с намёком на свою исключительную компетентность. А я терпеть не могу хамов. 

ГОСТ 32144-2013 указывает на номинальное напряжение 220/380, реальное напряжение в сети 239 В, а инжэнэры убеждены в значении номинального напряжения 230 В. Их аргумент: вся европа так живёт, а мы чем хуже? Помогите, пожалуйста.

 

Должно быть такое, которое заложено в ПМА, разделе условиях аттестации. При аттестации нужно четко следовать ПМА, а не выдумывать дополнительные характеристики. Заложены - значит контролируем, если нет, пусть узнают у разработчиков 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Skang Евгений сказал:

Должно быть такое, которое заложено в ПМА, разделе условиях аттестации. При аттестации нужно четко следовать ПМА, а не выдумывать дополнительные характеристики. Заложены - значит контролируем, если нет, пусть узнают у разработчиков 

 

11 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Есть все знающая девушка Вика Педия

Просто переход по всей России еще не закончился...

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сетевое_напряжение

У нас почти всё ИО на номинальное напряжение 220 В, в ПМА указано то же. Вопрос: как я должен аргументировать требование изменить напряжение в сети? Какой всё-таки ГОСТ предпочтительнее: ГОСТ 32144-2013 или ГОСТ 29322-2014?

Изменено пользователем ОлегШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, ОлегШ сказал:

У нас почти всё ИО на номинальное напряжение 220 В, в ПМА указано то же. Вопрос: как я должен аргументировать требование изменить напряжение в сети?

Так обычно, воспитанные люди, к напряжению допуск указывают ±10 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 08.11.2018 в 10:55, ОлегШ сказал:

 

У нас почти всё ИО на номинальное напряжение 220 В, в ПМА указано то же. Вопрос: как я должен аргументировать требование изменить напряжение в сети? Какой всё-таки ГОСТ предпочтительнее: ГОСТ 32144-2013 или ГОСТ 29322-2014?

А что выходные параметры ваших испытательных установок так сильно зависят от номинального напряжения сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 19.12.2018 в 18:56, alkor сказал:

А что выходные параметры ваших испытательных установок так сильно зависят от номинального напряжения сети?

Не параметры, а надёжность. Когда, знаете ли, вылетает дорогостоящий компрессор на камере, поневоле начинаешь "чесать репу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...