Перейти к контенту

Приведение плотности гудрона к рабочим условиям


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Прошу посодействовать и подсказать как можно привести плотность гудрона (при 20 град = 968 кг/м3) к рабочим условиям (Р= 24 кгс/см2 Т=267 град). Существуют какие ни будь методики расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Octavs сказал:

Здравствуйте.

Прошу посодействовать и подсказать как можно привести плотность гудрона (при 20 град = 968 кг/м3) к рабочим условиям (Р= 24 кгс/см2 Т=267 град). Существуют какие ни будь методики расчета.

Скорее наоборот из рабочих условий пересчитывают к стандартным. Посмотрите ГОСТ  Р 8.595-2004

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, libra сказал:

Скорее наоборот из рабочих условий пересчитывают к стандартным. Посмотрите ГОСТ  Р 8.595-2004 

Нет мне для расчета Диафрагмы необходимо знать плотность при рабочих условиях. А таблиц пересчета плотностей для нефтепродуктов с температурой более 150 град нет. Гост который вы мне посоветовали мне не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если гудрон конечный продукт, то измеряйте его массу на весах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

            Добрый день!

Рассчитывайте плотность гудрона по старой формуле rt=r20 - (1.828 - 0.00132×r20)×(t-20) кг/м3 (её иногда называют формулой Менделеева-Кусакова).

В прошлом мы у себя начали рассчитывать плотность всех н/п по формулам ASTM D 1250 (или Р  50.2.076), так  начались большие небалансы на установках, где измеряются тяжёлые горячие продукты. Результаты расчёта плотности р.у. по формулам ASTM D 1250 для таких н/п намного меньше, чем по старой формуле (для вашего примера отклонение порядка -4,4 %). Небалансы на установках по величине  соответствовали разнице в расчётах между формулами.  Поэтому с тех пор для расходомеров с тяжелыми горячими продуктами (ориентировочно > 900 кг/м3 и >100 С) мы применяем старую формулу расчёта плотности р.у. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Vadim_A сказал:

            Добрый день!

Рассчитывайте плотность гудрона по старой формуле rt=r20 - (1.828 - 0.00132×r20)×(t-20) кг/м3 (её иногда называют формулой Менделеева-Кусакова).

В прошлом мы у себя начали рассчитывать плотность всех н/п по формулам ASTM D 1250 (или Р  50.2.076), так  начались большие небалансы на установках, где измеряются тяжёлые горячие продукты. Результаты расчёта плотности р.у. по формулам ASTM D 1250 для таких н/п намного меньше, чем по старой формуле (для вашего примера отклонение порядка -4,4 %). Небалансы на установках по величине  соответствовали разнице в расчётах между формулами.  Поэтому с тех пор для расходомеров с тяжелыми горячими продуктами (ориентировочно > 900 кг/м3 и >100 С) мы применяем старую формулу расчёта плотности р.у. 

 

Я тоже пришёл к такому выводу, только формулы я бы изменил rt=r20 *(1-B*(tv-tл))

но теперь еще возник вопрос как определить вязкость среды при этих условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Шарипов сказал:

Если гудрон конечный продукт, то измеряйте его массу на весах.

Масса измеряется на веса, а мне нужен расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Octavs сказал:

Масса измеряется на веса, а мне нужен расход.

а массомеры дя измерения расхода не применяются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, bugor1956 сказал:

а массомеры дя измерения расхода не применяются?

Нет из-за большой температуры, стоит диафрагма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Octavs сказал:

Нет из-за большой температуры, стоит диафрагма.

насколько высокая? например расходомеры  Micro Motion до 350 градусов Цельсия применяются. Возможно есть и более высокотемпературные у других производителей

Изменено пользователем bugor1956
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bugor1956 сказал:

насколько высокая? например расходомеры  Micro Motion до 350 градусов Цельсия применяются. Возможно есть и более высокотемпературные у других производителей

Это уже спец исполнения, а они дорогие. Все упирается в деньги. Так что работаем с диафрагмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...