Перейти к контенту

Методические рекомендации расчета ущерба (приказ № 975)


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

При расчете расхода газа по указанной методике получается огромнейшая скорость потока газа. При давлении 2 кПа, и плотности газа 0,74 кг/м3, скорость газа порядка 68-70 м/сек!!! В примере расчета приведенном в методике, параметры такие же как и у нас, скорость также вышла за 70 м3/с.!!! При такой скорости сдует всю листву с деревьев (шутка).:B. Может ошибка в формуле? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, xo1564 сказал:

 Может ошибка в формуле? 

Приказ Минэнерго № 975 отменен как не прошедший Минюст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь:

19.10.2018 12:42

 

Проект об утверждении кабмином методики расчета ущерба от врезки в газопровод внесен в ГД

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Сенатор Юрий Важенин внес в Госдуму законопроект о наделении правительства РФ полномочиями утверждать методику расчета ущерба от несанкционированных подключений к газопроводам, следует из базы данных нижней палата парламента.

Законопроект подготовлен с учетом поручения правительства РФ от 21 мая 2018 года № ДМ-П9-2843р и направлен на наделение кабмина полномочиями утверждения методики расчета ущерба от несанкционированных подключений к сетям газораспределения и газопотребления и несанкционированных вмешательств в работу приборов учета газа, поясняет член Совета Федерации.

Документ предоставляет кабмину право самостоятельно утвердить методику расчета ущерба, возникшего в результате хищения, совершенного из газопровода, либо определить федеральный орган исполнительной власти (ФОИВ), уполномоченный на утверждение такой методики. Сенатор обращает внимание, что сейчас ФОИВы не наделены этими полномочиями, а расчет ущерба при совершении таких противоправных действий осуществляется на основании методических рекомендаций, утвержденных приказом Минэнерго от 18 декабря 2015 года № 975.

"По причине отсутствия у ФОИВ полномочий по его изданию, данные методические рекомендации не прошли регистрацию в министерстве юстиции РФ, не были опубликованы и, не имея статуса нормативного акта, не применяются в судебных разбирательствах при определении размера ущерба, нося рекомендательный характер", - напоминает Важенин.

При этом по итогам 2017 года было выявлено 14,214 тысячи фактов самовольных подключений к сетям газораспределения и газопотребления с ущербом на общую сумму более 2,2 миллиарда рублей и 11,084 тысячи фактов вмешательства в счетный механизм приборов учета газа с суммой причиненного ущерба более 680 миллионов рублей, отмечает он.

Реализация норм законопроекта позволит издать нормативный правовой акт, предусматривающий "обоснованный и применяемый при судебных разбирательствах расчет ущерба от несанкционированных подключений к сетям газораспределения и газопотребления и несанкционированных вмешательств в работу приборов учета газа", считает сенатор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для интересующихся (на ЕП проектов НПА, по-видимому, пропустил):

Здесь сообщают, что

 

8 ноября опубликован для общественного обсуждения важный проект, которым Минстрой предлагает внести ряд изменений в действующий Порядок поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (от 21 июля 2008 г. № 549).

Нововведения затронут владельцев газовых счетчиков и тех, кто обязан их установить согласно требованиям закона (если расход газа превышает 2 м3 в час или жилье отапливается газовым оборудованием).

Правила начисления платы за газ по показаниям счетчиков планируется дополнить следующими положениями:

1) При расчете платы за газ будет применяться повышающий коэффициент (1,5), если собственник жилого помещения не установит газовый счетчик (когда закон обязывает его это сделать).

Освободиться от увеличения платы собственник может, если докажет отсутствие технической возможности для установки счетчика (газовая служба фиксирует это в акте обследования).

Тем самым Минстрой предлагает распространить на газ те же правила, что применяются сейчас при отсутствии счетчика на электричество или воду.

2) При вводе в эксплуатацию нового счетчика газовая служба обязана бесплатно установить пломбу на нем.

Расходы на устройства контроля за несанкционированным вмешательством в работу счетчика (антимагнитные пломбы и т.п.) также не могут быть отнесены на потребителя.

Поставщик газа вправе поставить их, но только за свой счет и с предварительным уведомлением собственника жилого помещения о последствиях повреждения таких устройств.

3) Если в ходе очередной проверки работы счетчика выясняется, что пломбы или контрольные устройства были повреждены, об этом составляется акт.

В таком случае плата за газ будет пересчитываться по действующим нормативам с применением повышающего коэффициента 10 за период со дня восстановления пломбы и до дня проведения последней проверки счетчика (но не более, чем за 6 месяцев назад).

При отсутствии данных о количестве проживающих в квартире пересчет будет производиться по количеству собственников.

4) Газовая служба должна уведомлять собственника о том, что срок поверки его счетчика подходит к концу – не позднее, чем за 2 месяца до наступления срока очередной поверки.

В числе допустимых способов такого уведомления указаны: смс-сообщения или звонок на телефон абонента (с записью разговора), публикация соответствующего объявления в очередной квитанции за газ или отправка заказного письма с уведомлением о вручении.

Если газовая служба нарушила срок уведомления абонента об истечении срока поверки, то показания счетчика должны приниматься к расчету платы за газ до тех пор, пока не истечет два месяца со дня, когда фактически абонент получил уведомление.

Это очень полезная норма, которой, к сожалению, пока нет в правилах расчета платы за воду.

5) Если абонент пропустит очередной срок передачи показаний газового счетчика, плата будет начисляться следующим образом: первые три месяца – по средним показаниям счетчика, далее – по действующему нормативу.

Если абонент возобновил передачу показаний счетчика в пределах шестимесячного срока со дня прекращения, то в дальнейшем показания принимаются к расчету платы как обычно, без каких-либо оговорок.

А если прошло больше шести месяцев со дня, когда были переданы последние показания, то газовая служба не будет их принимать для начисления платы, пока не проведет проверку счетчика.

Только со дня, следующего за днем проведения проверки (при условии, что никаких нарушений не выявлено), показания будут учитываться при начислении платы за газ.

6) Газовой службе предоставляется право запрашивать необходимые сведения для начисления платы не только у государственных органов, но и управляющих организаций (о числе проживающих в квартире, об отапливаемой площади помещения и т.д.).

На запрос газовой службы должны ответить в срок не позднее 10-ти рабочих дней.

7) Абоненту предоставляется право требовать от газовой службы проведения проверки счетчика, а также ставить вопрос о снижении платы за нарушение требований к качеству поставки газа.

28 ноября истекает срок публичного обсуждения проекта, и Правительство приступит к его рассмотрению. Вероятность, что его примут, очень высока. Так что вполне можно ожидать, что данные изменения скоро вступят в законную силу.

© Сивакова И. В., 2018 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎13‎.‎11‎.‎2018 в 00:24, xo1564 сказал:

Ссылку, если можно:gt:

Вот приказ Минэнерго №774 об отмене приказа Минэнерго №975:  Приказ Минэнерго №774 от 17.09.18 об отмене методики.pdf

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вот приказ Минэнерго №774 об отмене приказа Минэнерго №975:  Приказ Минэнерго №774 от 17.09.18 об отмене методики.pdf

Сенькаю!!! :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...