Перейти к контенту

Поверка манометров


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Поясните, пожалуйста, как практически найти погрешность дельта Н по п. 3.9 МИ 2124. Правильно ли я понимаю, что можно линейкой измерить высоту от станины до верхнего торца штуцера прибора и от станины до торца поршня грузопоршневого манометра. Затем найти разницу и сравнить эту величину с посчитанной формулой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Это разница высот от одного уровня. Если на грузопоршневом, то от станины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, пожалуйста по-подробнее. Я правильно понимаю, что использовать нужно линейку измерительную металлическую? Снимаем размер от станины до штуцера поверяемого манометра и размер до торца грузопоршневого манометра? И по формуле считаем. Просто в МИ 2124 в средствах поверки нет рекомендуемых для этого пункта СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да, МИ 2124 не указывает, поэтому можно линейкой обычной. Не знаю, какого класса точности манометры Вы поверяете, можете прикинуть, насколько влияет разница в несколько милиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для воды и манометров к-т 1,5 считал этот коэффициент у меня получилось, что должно быть меньше 24 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, su215 сказал:

Да, МИ 2124 не указывает, поэтому можно линейкой обычной. Не знаю, какого класса точности манометры Вы поверяете, можете прикинуть, насколько влияет разница в несколько милиметров.

Спасибо, попробуем. У нас КТ1,5. Вообще-то мы на воздухе работаем, ГУСК и ДМ образцовые. Раньше был грузопоршневой, решили посмотреть его.

14 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Я для воды и манометров к-т 1,5 считал этот коэффициент у меня получилось, что должно быть меньше 24 см

А что должно быть меньше 24 см. Сама высота? Что вы под коэффициентом подразумеваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое у вас значение получилось? допуск довольно большой

0,245259  м по формуле п. 3.9 МИ 2124                
997  кг/м³ плотность жидкости ( тут вода)              
1600000  кг/м*сек²  верхний предел измерения Рмах в Паскалях            
1,5  % предел допускаемой основной погрешности прибора в процентах от нормирующего значения
9,8150  м/сек² ускорение свободного падения в Красноярске            
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KravchenkoGA сказал:

А что должно быть меньше 24 см. Сама высота? Что вы под коэффициентом подразумеваете?

я понимаю, что расстояние м/у торцами штуцера поверяемого и образцового или торца поршня грузопоршневого манометра должно быть меньше этого значения. Иначе нужно вносить поправку по формуле из пункта 3.10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...