Перейти к контенту

пункт 23.15 Критериев аккредитации


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

После выездной экспертизы в первом ПК нашли несоответствия по пункту 23.15 Приказа 326 (не установлен поряок работы со станартными методиками измерений, используемыми за пределами целевой области и применения, расширений и модификации).

Подскажите пожалуйста, лаборатория НЕ ИМЕЕТ права работать за пределами ОА, но как нам быть, если результаты выходят за пределы диапазона??

И в протоколе фиксировали за пределами

ОА, нам грозят штрафы? Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На что аккредитованы? ИЛ. поверка, калибровка ...?

Если верхний предел ОА 90, получили 95, то можно было написать: больше 90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, efim сказал:

На что аккредитованы? ИЛ. поверка, калибровка ...?

Если верхний предел ОА 90, получили 95, то можно было написать: больше 90.

У нас испытательная лаборатория, аккредитованы на проведение испытаний химическим методом, так же проводим производственный контроль своего предприятия (на сторону услугу не оказываем).

По производственным факторам проводим замеры: температуры, влажности, ТНС, биологический эффект теплового облучения, напряженность, плотность и т.д.-  работаем по ГОСТ и по руководству по эксплуатации приборов.

Чаще всего выходим за диапазон ОА(((( 

Получается, что если работаешь не по области аккредитации, то грозят штрафы от 200 до 300 тысяч на юр. лицо и 20-30 на руководителя.

Если мы проделаем верификацию, с набором статистики, не пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Интересная сказал:

нашли несоответствия по пункту 23.15 Приказа 326 (не установлен поряок работы со станартными методиками измерений, используемыми за пределами целевой области и применения, расширений и модификации)

Вопрос первый: именно так написано в акте?

В критериях:

23.15. наличие правил разработки, оценки пригодности и использования лабораторией ......; стандартных методик, используемых за пределами целевой области их применения; расширений и модификаций стандартных методик (если указанные методики используются или их планируется использовать);

Смысл несколько иной.

Вопрос второй: Вы действительно использовали методики, которые ограничивают значение определяемой величины для определения более высокого (низкого) значения? Вы расширяли или модернизировали методику? Или методика сама по себе не ограничивает значения, а в нормативке, например, указано, что такой-то параметр должен быть не более 25, а Вы в ОА и указали 25, а определяли фактические значения?

А так, по формальному признаку, замечание к СМК, его и надо корректировать.

18 часов назад, Интересная сказал:

нам грозят штрафы? Что можно сделать?

Дистанционно, в таком вопросе, не зная всего, трудно давать советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! 

Помогите разобраться!

В акте экспертов написано:

" 1) В действующей области аккредитации для объекта «Производственная (рабочая) среда. Физические факторы» предусмотрено проведение измерений средней температуры поверхности по Руководству по эксплуатации измерителя параметров микроклимата «Метеоскоп-М» БВЕК.43.1110.04. Однако, в самом Руководстве по эксплуатации в Приложении №2 «Методика определения результирующей температуры и средней температуры поверхностей» сказано, что указанный параметр измеряется только для помещений жилых и общественных зданий. Изменение области применения методики измерений можно рассматривать как использование методики за пределами целевой области применения стандартизованной методики. Однако, СМК лаборатории не содержит указание на возможность применения и правила применения расширений методик, модификаций методик либо использования методик за пределами целевой области их применения. В переоформленной области аккредитации наименование объекта для данной методики приведено в соответствие.

Результаты измерения скорости движения воздуха в протоколе ниже нижнего диапазона определения согласно области аккредитации (в протоколе 0,00 м/с, 0,01 м/с, 0,03 м/с, 0,04 м/с; в области аккредитации от 0,1 м/с).

2) При проведении измерений в сфере обеспечения единства измерений (физические факторы) было применено средство измерений, имеющее сертификат о калибровке, а не свидетельство о поверке (рулетка G 14010199457).

В протоколе указаны определяемы характеристики, которые отсутствуют в области аккредитации лаборатории: «яркость фона», «внешняя освещенность».

Не корректно указано наименование определяемой характеристики «Аэроионный состав воздуха» (в протоколе указано «Ионизация воздушной среды»).

Результаты измерения напряженности электрического поля в диапазоне частот 2-400 кГц в протоколе указана ниже нижнего диапазона определения согласно области аккредитации (в протоколе 0,376 В/м, 0,403 В/м; в области аккредитации от 0,8 В/м).

 

Что можно сделать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...