Перейти к контенту

13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.коллеги!

Посоветуйте.пожалуйста.

Впервые при проведении метрологической экспертизы появился такой   параметр-техническая характеристика- параллакс изображения.

Сам термин и его значение ясно.Ответа у наших ребят-разработчиков не нашла.

Вопрос в чем.Какова может быть допустимая погрешность измерения этого параллакса?

Измерения все проводятся с помощью высокоточного электронного теодолита ,погрешность которого  5 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Параллакс - одна из характеристик теодолита. Смотрите технические характеристики того, что есть у Вас. Возможно Геометр подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу проще.Предел допустимой погрешности измерения параллакса в оптике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 часов назад, tituszx сказал:

Возможно Геометр подскажет

Он сейчас в другой ветке, а на все его не хватает. Попробуйте написать ему в личку.

19 часов назад, tarasova.63 сказал:

появился такой   параметр-техническая характеристика- параллакс изображения

В каком контексте?

 

16 часов назад, tituszx сказал:

Параллакс - одна из характеристик теодолита.

На сколько я сталкивался, там в инструкциях пишут устранить параллакс при настройке на объект.

1 час назад, tarasova.63 сказал:

Предел допустимой погрешности измерения параллакса в оптике.

Не думаю, что есть общая норма для всей оптики. Одно дело, если у вас плоско-параллельная пластина, другое - линза. Правда, у линз разные аберрации еще имеются.

Светлана Николаевна, попробуйте конкретизировать вопрос. В каком виде у Вас всплыл этот параллакс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, scbist сказал:

Он сейчас в другой ветке, а на все его не хватает. Попробуйте написать ему в личку.

В каком контексте?

 

На сколько я сталкивался, там в инструкциях пишут устранить параллакс при настройке на объект.

Не думаю, что есть общая норма для всей оптики. Одно дело, если у вас плоско-параллельная пластина, другое - линза. Правда, у линз разные аберрации еще имеются.

Светлана Николаевна, попробуйте конкретизировать вопрос. В каком виде у Вас всплыл этот параллакс?

Спасибо.что пытаетесь мне помочь как-то...

 Параллакс изображения неподвижной визирной сетки относительно бесконечно удаленных предметов внешнего пространства в центре поля зрения не должен превышать 3 угловых минут. 

Вот в  таком задано  в технических характеристиках. Погрешность измерения нашего электронного теодолита  плюс минус 5 угловых секунд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • CDS изменил заголовок на Погрешность паралакса
1 час назад, tarasova.63 сказал:

Спасибо.что пытаетесь мне помочь как-то...

 Параллакс изображения неподвижной визирной сетки относительно бесконечно удаленных предметов внешнего пространства в центре поля зрения не должен превышать 3 угловых минут. 

Вот в  таком задано  в технических характеристиках. Погрешность измерения нашего электронного теодолита  плюс минус 5 угловых секунд

а если еще точнее.то....параллакс в поле зрения 4 градуса  составляет не более 3 угловых минут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что-то очень большие цифры. Обычно это 

Цитата

 

7.3 Определение параллакса шкал

7.3.1 При определении параллакса шкал между верхним и нижним изображениями штрихов лимба, наблюдаемого в большем окне поля зрения микроскопа квадранта типа КО-10 при перемещении глаза перпендикулярно к главной оптической оси микроскопа, параллакс не должен быть более ширины штриха. Указанное смещение проверяют по всему лимбу через каждые 90°.

7.3.2 Параллакс между неподвижным индексом и штрихами шкалы оптического микрометра квадранта типа КО-10, наблюдаемый в меньшем окне поля зрения микроскопа при перемещении глаза перпендикулярно главной оптической оси микроскопа, не должен быть более ширины неподвижного индекса.

7.3.3 Параллакс между штрихами шкалы окулярной сетки и точного лимба квадранта типа КО-60, наблюдаемый при перемещении глаза перпендикулярно оси окуляра, не должен быть более 1/4 деления шкалы окулярной сетки. Указанное смещение наблюдают не менее, чем на трех произвольных равномерно расположенных участках лимба.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы мне нужна была погрешность определения параллакса, то я бы произвел несколько измерений этого самого параллакса, нашел СКО, умножил это значение на два и объявил получившееся погрешностью измерения параллакса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В ‎17‎.‎11‎.‎2018 в 07:28, Геометр сказал:

О каком приборе изначально идет речь в теме?

Изначально речь о метрологической экспертизе.

В документе появилась запись про параллакс. Естественно, у эксперта возник вопрос, сколько надо? Какой параллакс допустим?

Я по серости своей думал, что ее можно и в "0" свести. Норма в 3 минуты мне кажется вообще очень большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, scbist сказал:

Изначально речь о метрологической экспертизе.

В документе появилась запись про параллакс. Естественно, у эксперта возник вопрос, сколько надо? Какой параллакс допустим?

Я по серости своей думал, что ее можно и в "0" свести. Норма в 3 минуты мне кажется вообще очень большой.

На самом деле величину параллакса определить нельзя. Можно только устранить путем совмещения фокальных плоскостей наблюдаемого предмета и сетки нитей. Если речь идет о теодолите, или другом геодезическом инструменте, то параллакс устраняется следующим образом:

1. Наводите сетку нитей на визирную марку.

2. Перемещая глаз в плоскости, перпендикулярной визирной оси и наблюдая визирную марку, оцениваете смещение марки по отношению к сетке нитей;

3. Небольшим вращением кремальеры и окуляра добиваетесь того, чтобы марка не смещалась по отношению к сетке нитей и в то же время изображения сетки и марки остаются четкими. Обычно считается допустимым смещение, не превышающее одной толщины линии сетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Значит.если разработчик мне сказал.что погрешность измерения параллакса  10% -это бред?Зная.что погрешность измерения теодолита 5 секунд.Теодолит электронный.Сразу показывает значение угла поворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
35 минут назад, tarasova.63 сказал:

если разработчик мне сказал.что погрешность измерения параллакса  10% -это бред?

Мне эта формулировка режет слух. Я бы мог сказать, что дополнительная погрешность от параллакса не более 10 %. Хотя секунды и проценты как-то сложно нормировать одновременно. Получается что-то типа 10 % от 5 секунд.

Продолжаю не понимать, почему вы должны измерять параллакс?

Кстати, Вы же писали

В ‎16‎.‎11‎.‎2018 в 13:05, tarasova.63 сказал:

Параллакс изображения неподвижной визирной сетки относительно бесконечно удаленных предметов внешнего пространства в центре поля зрения не должен превышать 3 угловых минут. 

Это должна быть фраза из РЭ на конкретный прибор.

Если вы используете теодолит для измерений, то и берите фразу из его описания, если у вас какая-то своя оптическая система, то обосновать ее характеристики должен разработчик.

Для кого пишется инструкция? Если для рядового исполнителя, то как он будет определять параллакс в минутах? Это расписано? В толщинах линий исполнитель может что-то оценить, а в цифрах, я сомневаюсь. Это вместо того, чтобы устранять параллакс исполнитель посмотрит и скажет, а, все в допуске.

P.S. Укажите конкретный тип прибора и Геометр даст Вам более компетентный ответ, чем моя демагогия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...