Перейти к контенту

Чувствительность и погрешность весов


ФедорР

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Как определить/рассчитать изменение чувствительности электронных весов при изменении нагрузки? Какая погрешность при этом будет возникать? 

У меня весы CAS sw-02. Навеска 1000 г. Я добавляю навеску 5 г. Мне нужно оценить, с какой погрешность будет взвешивание этих 5 г. 

Может быть есть зависимости чувствительности и погрешности от величины нагрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вы смешиваете два разных показателя.

Чувствительность это когда вы кладете на весы гирьку, а показания не изменились. Т.е. весы не почувствовали изменения веса.

Погрешность это когда вы ставите на весы гирю 1000 г, а на дисплее 990 г.

2 часа назад, ФедорР сказал:

Может быть есть зависимости чувствительности и погрешности от величины нагрузки?

Может быть, а может и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ФедорР сказал:

У меня весы CAS sw-02. Навеска 1000 г. Я добавляю навеску 5 г. Мне нужно оценить, с какой погрешность будет взвешивание этих 5 г. 

Для данных весов погрешность измерения общей массы не более 2 г., навески величиной до 0,5 кг не более 1 г. На основании данных из таблицы 2.1 РЭ.

Фактические значения только измерением (калибровкой) в необходимых точках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎17‎.‎11‎.‎2018 в 18:07, ФедорР сказал:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Как определить/рассчитать изменение чувствительности электронных весов при изменении нагрузки? Какая погрешность при этом будет возникать? 

У меня весы CAS sw-02. Навеска 1000 г. Я добавляю навеску 5 г. Мне нужно оценить, с какой погрешность будет взвешивание этих 5 г. 

Может быть есть зависимости чувствительности и погрешности от величины нагрузки?

 

В ‎17‎.‎11‎.‎2018 в 21:01, scbist сказал:

Вы смешиваете два разных показателя.

 

7 . 3 9 чувствительность (средства измерений):

Отношение изменения показаний средства

измерения к вызывающему его изменению

измеряемой величины.

Примечание - Различают абсолютную и

относительную чувствительность. Абсолютную

чувствительность определяют по формуле

, относительную чувствительность - по формуле

, где - изменение показаний, -

измеряемая величина, - изменение измеряемой

величины.

7 . 1 7 погрешность в контрольной точке:

Погрешность средства измерений или

измерительной системы для заданного значения

измеряемой величины.

Если вас интересует не паспортная погрешность  СИ, а именно в данной точке, то определяете погрешность в точке 1000г по п. ДА 6.3.4.2  ГОСТ OIML R-111 и после помещения навески 5г  снова определяете погрешность. Затем суммируете погрешности.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...