Перейти к контенту

Аттестация средств магнитопорошкового контроля


dinrar

1 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги. В наш ЦСМ для проведения аттестации средств магнитопорошкового контроля в качестве испытательного оборудования обращаются организации, связанные с железной дорогой и авиацией.

Политика в отношении метрологического обеспечения средств МПК железнодорожников прослеживается в п. 7.3 проекта ГОСТ «Система неразрушающего контроля продукции железнодорожного назначения. Общие положения» - средства неразрушающего контроля, не являющиеся средствами измерений, должны быть аттестованы в качестве испытательного оборудования в соответствии с требованиями национального законодательства. Мы согласны с такой позицией - отдельно выполняем калибровку амперметров/измерителей параметров напряженности магнитного поля, входящие в состав дефектоскопа, а сам дефектоскоп аттестуем.

Интереснее с воздушным транспортом

согласно п. 7.2 ГОСТ Р 55253‑2012 «Контроль неразрушающий авиационной техники. Требования к применению, организации и проведению работ», дефектоскопы магнитопорошковые на предприятиях воздушного транспорта подлежат калибровке. Согласно статье «Применение и метрологическое обеспечение магнитопорошкового метода неразрушающего контроля на воздушном транспорте» (журнал «Мир измерений», выпуск 6 от 2012 года), дефектоскопы магнитопорошковые отнесены к категории специальных средств измерений (термин определен в ГОСТ Р 55867‑2013 «Воздушный транспорт. Метрологическое обеспечение на воздушном транспорте. Основные положения») и входят в «Перечень специальных средств измерений, подлежащих калибровке».

Вопрос к организациям, которые работают в сфере обслуживания воздушного транспорта - средства НК и сейчас относятся к специальным средствам измерений? У меня нет доступа к Перечню, нет возможности проверить эту информацию. И нет ли других нормативных актов по данному вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...