Перейти к контенту

Перепад давления при измерении расхода


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, столкнулась с необходимостью программной реализации ГОСТ 8586-2005. Имеются ли сведения гле взять граничные значения перепада давлений для различных СУ? К примеру, для сопел ИСА 1932 и Вентури это от 0,01 кПа до 0,9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каких-либо ограничений по перепаду давления (dp) не существует. Однако при расчётах СУ или выполнении измерений расхода сжимаемых сред необходимо контролировать выполнение условия dp <= 0,25p (см. формулу В.10 в ГОСТ 8.586.1-2005).

Кроме того, число Рейнольдса Re зависит от dp. Например, для диафрагм минимальное Remin = 5000 (при бетта <= 0,56). Поэтому минимальный перепад должен быть таким, чтобы выполнялось условие Re >= 5000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Iam сказал:

Добрый день, столкнулась с необходимостью программной реализации ГОСТ 8586-2005.

Таки "программная реализация" давно реализована в "Раходомере ИСО"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, boss сказал:

Таки "программная реализация" давно реализована в "Раходомере ИСО"...

В прошлой жизни, сталкивался с тем, что эта программа периодически обновлялась. Надо ли полагать, что в предварительной версии были ошибки в расчетах? И проводилась ли какая-то экспертиза данной программы? И при изменении версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

В прошлой жизни, сталкивался с тем, что эта программа периодически обновлялась. Надо ли полагать, что в предварительной версии были ошибки в расчетах? И проводилась ли какая-то экспертиза данной программы? И при изменении версии?

все вопросы к ООО СТП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, boss сказал:

все вопросы к ООО СТП

Просто хотел мнение услышать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Просто хотел мнение услышать 

Унихвсеесть. Тока программа с каждым новым релизом выдает все меньшую и меньшую непоределенность при одних и тех же исходных данных, хотя ГОСТ 8.586 - не изменялся!  Связано это с ошибками разработчика - может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, boss сказал:

Унихвсеесть. Тока программа с каждым новым релизом выдает все меньшую и меньшую непоределенность при одних и тех же исходных данных, хотя ГОСТ 8.586 - не изменялся!  Связано это с ошибками разработчика - может быть...

я как бы это и предполагал. Интересно с ошибками тогда или сейчас ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AGL сказал:

Каких-либо ограничений по перепаду давления (dp) не существует. Однако при расчётах СУ или выполнении измерений расхода сжимаемых сред необходимо контролировать выполнение условия dp <= 0,25p (см. формулу В.10 в ГОСТ 8.586.1-2005).

Кроме того, число Рейнольдса Re зависит от dp. Например, для диафрагм минимальное Remin = 5000 (при бетта <= 0,56). Поэтому минимальный перепад должен быть таким, чтобы выполнялось условие Re >= 5000.

Проверка на явные условия, указанные в ГОСТ, заложены. При вводе хаотичных значений при проверке программы как раз и столкнулась с превышением числа Рейнольдса из-за ошибочного значения перепада. Вот и захотелось ввести дополнительную проверку вводных значений

Изменено пользователем Iam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, boss сказал:

Таки "программная реализация" давно реализована в "Раходомере ИСО"...

Да, реализация существует, открытого кода нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, evGeniy сказал:

В прошлой жизни, сталкивался с тем, что эта программа периодически обновлялась. Надо ли полагать, что в предварительной версии были ошибки в расчетах? И проводилась ли какая-то экспертиза данной программы? И при изменении версии?

Ошибки, конечно, были. Все мы люди. Все ошибаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Mihael сказал:

Ошибки, конечно, были. Все мы люди. Все ошибаемся.

Это как бы коммерческий учет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Очень плотно занимаясь в своей молодости расходом газа методом переменного перепада давления пришел к мнению, что маленькие перепады давления ничего хорошего в учете не сулят. Надо бетту диафрагмы доводить до перепада в 60 кПа и тогда будет все биться в районе 5% !  Но и сейчас полагаю, что даже механические счетчики точней диафрагм, не считая вихревых и ультразвуковых. Диафрагму можно ставить только для технологических целей, если другой способ не пригоден, других объяснений её применения я не вижу.  Устарела, куча проблем, нет смысла! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, boss сказал:

Пивасик? Не? :biggrin:

Я тебе уже писал, что пиво это не моё)) Есть что по существу?  У меня была куча диафрагм от ДУ 50 до 400, я про них все знаю )) 

Изменено пользователем ZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ZZZ сказал:

Я тебе ужу писал, что пиво это не моё)) Есть что по существу?  У меня была куча диафрагм от ДУ 50 до 400, я про них все знаю )) 

а че на тыто?  Из существа - есть тока samogon

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, boss сказал:

а че на тыто?  Из существа - есть тока samogon

Так может лучше про диафрагмы, усреднительные камеры, соосность, эпюру скоростей, местные сопротивления? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ZZZ сказал:

Так может лучше про диафрагмы, усреднительные камеры, соосность, эпюру скоростей, местные сопротивления? 

Зачем, ведь:

33 минуты назад, ZZZ сказал:

Диафрагму можно ставить только для технологических целей, если другой способ не пригоден, других объяснений её применения я не вижу.  Устарела, куча проблем, нет смысла! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...