Перейти к контенту

Аттестация эталонов. То ли лыжи не едут ...


263 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Нужно, если конечно, хозяин не делал

Хозяин не делал, значит не каких препятствий к этому нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 262
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

24 минуты назад, M-71 сказал:

Хозяин не делал, значит не каких препятствий к этому нет?

Значит вам делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.11.2018 в 17:20, evGeniy сказал:

Как можно поверить СИ как эталон, если он в ГПС рабочее СИ? Какой это ЦСМ делает? Только как рабочее СИ, говорят там. И свидетельство соответственно тоже. И только себе любимым - запросто

По локальной поверочной схеме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

По локальной поверочной схеме :)

А почему только мне? ЦСМ то в шоколаде. Я вот к чему разговор то веду. Пусть тоже рисуют ЛПС;)

А то одно и тоже си у одних эталон по ГПС, у других по ЛПС. Где тут единство изменений? Менделеев в гробу переворачивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

А почему только мне? ЦСМ то в шоколаде. Я вот к чему разговор то веду. Пусть тоже рисуют ЛПС;)

А то одно и тоже си у одних эталон по ГПС, у других по ЛПС. Где тут единство изменений? Менделеев в гробу переворачивается

Все животные равны, но некоторые равнее других(с)

Рассказывал, по моему...

После того как сделал замечание одному ФБУ на эту тему, они мне перестали поверять эталоны.

Не знаю, что с этим делать..Произвол как есть.

Моя коллега с соседнего завода в ФСБ письма пишет, там, правда, о другом речь - фальшивые СП, но и тут можно зажечь ;)

Запрос в ЦСМ с копией в адрес прокуратуры! :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, AtaVist сказал:

Запрос в ЦСМ с копией в адрес прокуратуры! :))

лучше в РА ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, evGeniy сказал:

А то одно и тоже си у одних эталон по ГПС, у других по ЛПС. Где тут единство изменений? Менделеев в гробу переворачивается

Есть ещё третьи - у которых это же СИ просто рабочее. С теми же МХ и в том же корпусе. :yes-yes: Единство измерений тут, по-моему не причем, разобраться бы, что мы все-таки делаем: поверяем или аттестуем или передаем единицу, выполняя операции по одной и той же МП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПП 734 требует проводить периодическую аттестацию при передаче единицы величины. А такой формы госрегулирования в ФЗ 102 нет, ни аттестации ЭЕВ, ни передачи ЕВ. Голову сломаешь, если глубоко копать...

Изменено пользователем Радик Мавлявиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Радик Мавлявиев сказал:

Голову сломаешь, если глубоко копать...

Голову ломают отвечая на вопрос: где заработать денежку. Пора её брать за передачу единиц, отдельно от поверки, тем более, что это позволяют действующие НД, начиная от 102 ФЗ и до Уставов аккредитованных на право поверки ЮЛ и ИП.:scare: Правда потом, лет через 5-10, придумают и аккредитацию на право передачи единиц ФВ. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, VVF сказал:

Голову ломают отвечая на вопрос: где заработать денежку. Пора её брать за передачу единиц, отдельно от поверки, тем более, что это позволяют действующие НД, начиная от 102 ФЗ и до Уставов аккредитованных на право поверки ЮЛ и ИП.:scare: Правда потом, лет через 5-10, придумают и аккредитацию на право передачи единиц ФВ. :(

Так уже некоторые шустрые ЦСМ берут, и уже давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 12.12.2018 в 11:16, M-71 сказал:

А арендуемое оборудование можно аттестовывать в качестве эталонов?

Если например есть договор длительной аренды

Только в договоре обязательно должно быть прописано "право владения и пользования".

Изменено пользователем olga_tem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.11.2018 в 17:20, evGeniy сказал:

Как можно поверить СИ как эталон, если он в ГПС рабочее СИ? Какой это ЦСМ делает? Только как рабочее СИ, говорят там. И свидетельство соответственно тоже. И только себе любимым - запросто

Все потому, что эталоны по ГПС, это одна песня, а эталоны, которые применяются при поверке - другая. Мне тоже долго не понятна была процедура, но потом как-то улеглось. Подразумевается, что есть средство измерений, которое я хочу (или должна)) использовать при поверке. Оно позволяет мне передавать единицу с хорошим МЗ. Я иду, и прошу поверить его "в КАЧЕСТВЕ эталона". Поверитель проводит поверку, и при этом соотносит, куда по своим характеристикам попадает СИ согласно гпс. В эталоны - значит напишут что соответствует эталону такого-то разряда, если рабочее СИ - ну что же поделаешь! Но в любом случае св-во будет на эталон. 

Но все это бред, если вспомнить, что согласно постановления процедура поверки ЗАМЕНЯЕТСЯ  процедурой аттестации)))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Natalia сказал:

Но в любом случае св-во будет на эталон. 

В том то и дело что нет. Как на рабочее СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, evGeniy сказал:

В том то и дело что нет. Как на рабочее СИ

Мы сталкивались с этим ранее, но вроде вниимс разъяснил процедуру и сейчас такого нет. Хотя я конечно могу ошибаться. Но у нас есть эталоны, которые по каким-то параметрам соответствуют эталонам по гпс, а по каким-то соответствуют рабочему СИ, и это указано в св-ве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Natalia сказал:

Но у нас есть эталоны, которые по каким-то параметрам соответствуют эталонам по гпс, а по каким-то соответствуют рабочему СИ, и это указано в св-ве

Так бывает. Но свидетельство выдано как на эталон. А вот когда свидетельство выдано на рабочее СИ, возможно ли аттестовывать его как эталон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

Так бывает. Но свидетельство выдано как на эталон. А вот когда свидетельство выдано на рабочее СИ, возможно ли аттестовывать его как эталон?

ВНИИМС допускает такой вариант, или допускаЛ, когда уломать цсм было невозможно выдать св-во на эталон, ежели по ГПС оно - СИ.

Кстати у нас есть такие эталоны - меры сопротивления, т.к. определить, эталон они или так себе можно только через 1 или 2 МПИ, и нам выдали св-во на СИ, написали в нем что идет подготовка к аттестации на эталон 2-го разряда, и мы их аттестовали как эталон.

В общем все изголяются как могут)))

А все потому что кое-кто считает, что ежели СИ используется при поверке, то оно эталон!)))

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Natalia сказал:

и мы их аттестовали как эталон.

и приказы были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Natalia сказал:

Приказов еще нет, но и замечаний нет) 

А статус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Natalia сказал:

Статус кого?

Документов. Типа экспертиза, ожидание приказа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Документов. Типа экспертиза, ожидание приказа

Ну мы накосячили в других эталонах, которые были в одной заявке с мерами, корректировали, ждем повторной экспертизы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Насчет свидетельств о поверке: ЦСМ выдает свид-во о поверке средства измерения на эталоны, если те пришли к ним на поверку после ремонта, хотя ранее выдавали свид-во о поверке эталона. На вопрос "Почему?" получили ответ: у нас такие требования. А как у вас? И кто-нибудь видел эти требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Алекс_К сказал:

Насчет свидетельств о поверке: ЦСМ выдает свид-во о поверке средства измерения на эталоны, если те пришли к ним на поверку после ремонта, хотя ранее выдавали свид-во о поверке эталона. На вопрос "Почему?" получили ответ: у нас такие требования. А как у вас? И кто-нибудь видел эти требования?

Это снова вариации темы Поверка СИ с нарушенной пломбой изготовителя, по-видимому, начальство ЦСМ такую установку дало своим поверителям.

Вопрос не имеет однозначного ответа. Здесь долго обсуждался.

М. б. надо было эталон отправить на ремонт изготовителю, чтобы они свою пломбу установили.

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, efim сказал:

М. б. надо было эталон отправить на ремонт изготовителю, чтобы они свою пломбу установили

Иногда в СИ появляется посторонний предмет. Тоже будем производителю отправлять? Часто это выясняется в бюро приемки ЦСМ.

 

51 минуту назад, efim сказал:

Вопрос не имеет однозначного ответа. Здесь долго обсуждался.

Ответа нет только одного. Чья пломба должна стоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...