Перейти к контенту

51 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! В последнее время участились случаи прекращения действия аттестата аккредитации юридических лиц после прохождения процедуры подтверждения компетенции. Причина - отсутствие приказов Росстандарта об утверждении эталонов единиц величин. Эксперты ссылаются на постановление Правительства РФ от 23.09.2010 № 734 (которое, кстати, касается Государственных учреждений и к частникам не имеет отношения), которое предусматривает, что обязательные требования к эталонам единиц величин устанавливаются Росстандартом при утверждении эталонов единиц величин. Установление обязательных требований к эталонам единиц величин осуществляется по результатам первичной аттестации в порядке, предусмотренном этим постановлением. На приказ № 36 к счастью ссылаться перестали, т.к. он изначально был не действительным. Все прекрасно знают как работает ВНИИМС: дозвониться невозможно, заявки на эталоны "висят" годами и ждут приказов об утверждении.

НО: никто не говорит о письме Росстандарта в Росаккредитацию касательно этих самых эталонов (письмо прикрепляю). Вкратце: в письме говорится о том, что если юридическое лицо провело первичную аттестацию с оформлением соответствующих документов и подало заявку во ВНИИМС на утверждение, то этого достаточно, чтобы работать этими самыми эталонами. Именно это условие Росаккредитацией не исполняется. Получается, что прекращать аккредитацию надо поголовно у всех: у Ростеста, у Гормедтехники и прочих организаций.

По отношению к нашей организации вообще произошла вопиющая вещь: на 2 эталона из 7-ми у нас есть приказы об утверждении, но аттестат у нас отобрали, не предложив даже сокращение области!!! Т.е. Росаккредитация противоречит сама себе. Разумеется, мы подали жалобу руководству РА на действия экспертов и призываем всех пострадавших сделать то же самое.

Письмо об эталонах.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что жалоба не поможет,  потом придется в суд идти. Надо судиться, 36 приказ же смогли отменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Логинов Владимир сказал:

Я думаю что жалоба не поможет,  потом придется в суд идти. Надо судиться, 36 приказ же смогли отменить

Приказ № 36 изначально не был действительным. Он не проходил утверждение в Минэкономразвития. Я на форуме находила информацию по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ООО СПФ "СИЭСТАР" сказал:

Он не проходил утверждение в Минэкономразвития.

Он не проходил Минюст.

1 час назад, ООО СПФ "СИЭСТАР" сказал:

никто не говорит о письме Росстандарта в Росаккредитацию

Письмо - это не нормативный документ. Сегодня они напишут одно, а завтра - другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не компетентные эксперты Вам попались. Критериями аккредитации предусмотрено наличие свидетельств об аттестации. Нет в критериях требований, что эталон должен быть утвержден! В соответствии с пунктом 13 ПП № 734 аттестацию проводят юридические лица. И на этом точка. Вы самостоятельно провели аттестацию, по результатам который оформили свидетельство об аттестации, на этом процедура выполнена. Передача данных по эталонам куда-либо не связана с Критериями аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, в Вашем случае были серьезные нарушения в поверочной деятельности, поэтому была приостановка, а потом, при отсутствии в Вашей стороны мероприятий, аннулирование аттестата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kardinale Metrologie сказал:

Возможно, в Вашем случае были серьезные нарушения в поверочной деятельности, поэтому была приостановка, а потом, при отсутствии в Вашей стороны мероприятий, аннулирование аттестата.

Вся ситуация была описана в теме. Других нарушений у нас не было. Нарушения "высосаны из пальца". Эксперты придирались вплоть до наличия туалета и мыла в оном, как-будто это как-то влияет на качество поверок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас была приостановка? Была. ПК2-612 от 10.08.2018.

Изменено пользователем Kardinale Metrologie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что не могли написать мероприятия? Приказ о прекращении действия аккредитации вышел 20.11.2018.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kardinale Metrologie сказал:

У Вас была приостановка?

Была, но не по причине отсутствия приказов на эталоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что приехали эксперты из экспертной организации, написали замечания, которые эталонов не касались. Вас приостановили. Вы написали мероприятия. И к вам приехали эксперты из самой Росаккредитации, проверять выполнение плана мероприятий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kardinale Metrologie сказал:

Вы что не могли написать мероприятия? Приказ о прекращении действия аккредитации вышел 20.11.2018.

Эксперты нас обманули со сроками, сказали, что ничего страшного нет, подпишите Акт и скорее всего Вам сократят область. 

И я эту тему подняла не просто потому что у нас отобрали аттестат, а потому что хочу призвать всех к бдительности: Росаккредитация нас всех вводит в заблуждение по поводу эталонов и не хочет признавать это. Письмо я приложила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kardinale Metrologie сказал:

Я правильно понял, что приехали эксперты из экспертной организации, написали замечания, которые эталонов не касались. Вас приостановили. Вы написали мероприятия. И к вам приехали эксперты из самой Росаккредитации, проверять выполнение плана мероприятий?

Да, все верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды я увидел письмо от регионального отделения Росаккредитации, за подписью руководителя, в адрес юридического лица. В письме указывалось нарушение такого содержания: ваши эталоны поверены, а в дальнейшем аттестованы - это не правильно ! Нарушение. Нужно делать как написано в п.12 ПП 734 "ВМЕСТО" поверки делать аттестацию. Поверку проводить не нужно! Вот и думай в какой метрологии мы живем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И из-за этого была приостановка деятельности.

Изменено пользователем Kardinale Metrologie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kardinale Metrologie сказал:

Не компетентные эксперты Вам попались.

Тут больше некомпетентность АЛ

5 часов назад, ООО СПФ "СИЭСТАР" сказал:

Приказ № 36 изначально не был действительным. Он не проходил утверждение в Минэкономразвития

 

3 часа назад, ООО СПФ "СИЭСТАР" сказал:

Нарушения "высосаны из пальца".

 

3 часа назад, ООО СПФ "СИЭСТАР" сказал:

Росаккредитация нас всех вводит в заблуждение по поводу эталонов и не хочет признавать это.

Можно акт посмотреть? 

3 часа назад, ООО СПФ "СИЭСТАР" сказал:

Эксперты нас обманули со сроками,

Сроки в законе прописаны. Если несогласны были с актом, надо было на согласительную комиссию эксперта тащить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ООО СПФ "СИЭСТАР" сказал:

Эксперты придирались вплоть до наличия туалета и мыла в оном

Стесняюсь спросить они это к какому критерию аккредитации отнесли? Ну. наверно, в акте увидим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ООО СПФ "СИЭСТАР" сказал:

что обязательные требования к эталонам единиц величин устанавливаются Росстандартом при утверждении эталонов единиц величин.

Можно ссылку на слова, которые Вы выделили. Не могу их в ПП734 найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, evGeniy сказал:

Можно ссылку на слова, которые Вы выделили. Не могу их в ПП734 найти

Это написано экспертами в Акте. Акт прикладываю. По поводу туалета в Акте разумеется не написано, потому что он есть и функционирует с мылом, туалетной бумагой и даже (!) полотенцем. :rolleyes: 

Прикладываю также справку по выполненным мероприятиям, там описано какие были замечания у проверяющей организации, что было сделано нами (но эксперты РА с этой справкой и предыдущим Актом не посчитали нужным ознакомиться).

Акт 14.11.2018.pdf

Справка по исправлениям.docx

Изменено пользователем ООО СПФ "СИЭСТАР"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, evGeniy сказал:

Можно ссылку на слова, которые Вы выделили. Не могу их в ПП734 найти

Кстати, наша организация проходила процедуру ПК год назад (получили бессрочный аттестат). Тогда тоже не было приказов на эталоны, но это не явилось основанием для прекращения аккредитации! А сейчас "валят" всех подряд! Месяц назад закрыли ЦСМ МО Клинский филиал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, evGeniy сказал:

Можно ссылку на слова, которые Вы выделили. Не могу их в ПП734 найти

 

3 часа назад, ООО СПФ "СИЭСТАР" сказал:

Это написано экспертами в Акте. Акт прикладываю.

Наверное эксперты взяли текст из раздела II п.5  ПП734

В акте написано:image.png.38d1d68779aa058eaa703de842017678.png

На форуме где-то ранее обсуждалось:  согласно п.17  ПП734  "....Форма указанного свидетельства утверждается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации."

Уже есть утвержденная форма свидетельства ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olgana сказал:

На форуме где-то ранее обсуждалось:  согласно п.17  ПП734  "....Форма указанного свидетельства утверждается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации."

Не путайте свидетельство и регистрацию эталона. Хотя, по критериям должны быть свидетельства. А они ни как связаны с ВНИИМС. Если в акте написано нет свидетельств, где подвох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, olgana сказал:

 

Наверное эксперты взяли текст из раздела II п.5  ПП734

В акте написано:image.png.38d1d68779aa058eaa703de842017678.png

На форуме где-то ранее обсуждалось:  согласно п.17  ПП734  "....Форма указанного свидетельства утверждается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации."

Уже есть утвержденная форма свидетельства ?

 

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Не путайте свидетельство и регистрацию эталона. Хотя, по критериям должны быть свидетельства. А они ни как связаны с ВНИИМС. Если в акте написано нет свидетельств, где подвох?

Так свидетельства есть! Первичная аттестация прошла, условия мы выполнили. И по результатам первичной аттестации подали документы на утверждение. Заявки висят во ВНИИМС, на 2 эталона уже ЕСТЬ ПРИКАЗЫ. Получается, что максимум что нам грозило - это сокращение области до двух позиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня так же насторожила фраза: Отсутствие свидетельств об аттестации, оформленных в соответствии с требованиями законодательства. Нет таких требований! Нет даже формы свидетельства об аттестации, а значит и нет оснований для написания такого замечания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ООО СПФ "СИЭСТАР" сказал:

Получается, что максимум что нам грозило - это сокращение области до двух позиций.

Ничего вам ни грозило. Акт соответствует действительности? Свидетельства были? Периодическая аттестация проводилась?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...