Перейти к контенту

Нужен совет по сертификации электрооборудования.


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Я создаю устройство управления нагрузкой, которое умеет дистанционно управлять подключенными устройствами через силовой разъем. Начинка устройства состоит уже из сертифицированного оборудования (Дифференциальный Автомат, Пускатели, Провода, Клеммы, Силовые разъемы), из своего только контроллер и металлический корпус. В моем случае он будет управлять освещением парковки и фасада здания. 

Первое устройство планирую установить в качестве тестового образца в одном из офисных зданий, разумеется по договоренности с администрацией.

Сейчас уже тестовый образец почти готов, доделывается программное обеспечение и можно подключать. В процессе изготовления продукта я придумал некоторые улучшения, которые хотелось бы внедрить во втором образце. 

Насколько я понимаю, на мое устройство необходимо получать сертификат соответствия. Я слышал, что при изменении конструкции устройства - сертификат аннулируется.

Значит получается так:

- Я получаю сертификат на тестовый образец, устанавливаю его в офисном здании (я не хочу его продавать, просто хочу пока установить в качестве тестового образца за свой счет, и следить за его работой, чтобы внести улучшения во вторую версию) 

- Я вношу изменения в конструкцию второй версии устройства и мне необходимо получать сертификат снова.

Выходит невыгодно с учетом того, что первый образец я не продаю, а просто устанавливаю для наблюдения.

Вопрос: как можно поступить в данной ситуации? Возможно ли установить тестовый образец, не имея сертификат?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Glebiys сказал:

Насколько я понимаю, на мое устройство необходимо получать сертификат соответствия

Зачем?

Соответствия чему? Есть ТР на эти устройства?

Я думаю, что тут нужен сертификат безопасности по ТР ТС 004/2011.

5 часов назад, Glebiys сказал:

Я слышал, что при изменении конструкции устройства - сертификат аннулируется.

Нет. Сертификат для уже сертифицированного устройства не аннулируется, но на следующие не распространяется. Новая конструкция - новое устройство.

По ходу задам свой вопрос. Никто не сталкивался с прогрузкой автоматов постоянного тока номиналом до 50 А? Нужно что-нибудь не слишком дорогое. На переменный ток оборудования море, на постоянный ток не могу найти дешевое. Снимать характеристики не требуется. Надо только проверить сработает или нет. Пока вышел из положения автомобильным аккумулятором и электронной нагрузкой на токи до 30 А (оказался под рукой) и изготовлением нихромовых реостатов на токи до 350 А.

Хочется чего-нибудь промышленного. "Динамика" в Чебоксарах изготавливает прогрузочные устройства, но стоимость 1,5 лимона для нас неподъемная.

Меня смущает аккумулятор. Хочется иметь другой источник постоянного тока до 350 А. Большое выходное напряжение не нужно. Автомату оно без надобности. Все равно на реостате будет падать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2018 в 21:43, scbist сказал:

Зачем?

Соответствия чему? Есть ТР на эти устройства?

Я думаю, что тут нужен сертификат безопасности по ТР ТС 004/2011.

Нет. Сертификат для уже сертифицированного устройства не аннулируется, но на следующие не распространяется. Новая конструкция - новое устройство.

По ходу задам свой вопрос. Никто не сталкивался с прогрузкой автоматов постоянного тока номиналом до 50 А? Нужно что-нибудь не слишком дорогое. На переменный ток оборудования море, на постоянный ток не могу найти дешевое. Снимать характеристики не требуется. Надо только проверить сработает или нет. Пока вышел из положения автомобильным аккумулятором и электронной нагрузкой на токи до 30 А (оказался под рукой) и изготовлением нихромовых реостатов на токи до 350 А.

Хочется чего-нибудь промышленного. "Динамика" в Чебоксарах изготавливает прогрузочные устройства, но стоимость 1,5 лимона для нас неподъемная.

Меня смущает аккумулятор. Хочется иметь другой источник постоянного тока до 350 А. Большое выходное напряжение не нужно. Автомату оно без надобности. Все равно на реостате будет падать.

Прошу прощения, сейчас только смог зайти.

Спасибо за ответ! Я не нашел в списке похожего спектра применения, поэтому пока без сертификата. 

Насчет Вашего вопроса, к сожалению не сталкивался с автоматами на постоянном токе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2018 в 16:22, Glebiys сказал:

он будет управлять освещением парковки и фасада здания.

 

30 минут назад, Glebiys сказал:

Я не нашел в списке похожего спектра применения, поэтому пока без сертификата.

ПЕРЕЧЕНЬ низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия в форме сертификации в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011).

......

8. Аппараты для распределения электрической энергии.

......

В 02.12.2018 в 16:22, Glebiys сказал:

из своего только контроллер

Значит есть и электронные компоненты, а это еще и ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств".

Но дело в том. что

В 02.12.2018 в 16:22, Glebiys сказал:

Первое устройство планирую установить в качестве тестового образца в одном из офисных зданий, разумеется по договоренности с администрацией.

 

В 02.12.2018 в 16:22, Glebiys сказал:

первый образец я не продаю

а технические регламенты Таможенного союза распространяется на низковольтное оборудование (ТР ТС 004), выпускаемое в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

Вы не продаете, как бы не выпускаете в обращение, но технические регламенты принимаются для защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, LIBorisi4 сказал:

8. Аппараты для распределения электрической энергии.

Он не распределяет электрическую энергию, а управляет освещением. Только не надо говорить, что выключатель у меня на стенке тоже распределяет электроэнергию от щитка к лампочкам.:laugh:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:
3 часа назад, LIBorisi4 сказал:

8. Аппараты для распределения электрической энергии.

Он не распределяет электрическую энергию, а управляет освещением. Только не надо говорить, что выключатель у меня на стенке тоже распределяет электроэнергию от щитка к лампочкам.:laugh:

Аркадий Григорьевич, прежде чем что-то писать, хорошо бы почитать стандарты, определения и выяснить, что такое устройства комплектные низковольтные распределения и управления

Ознакомитесь со стандартами серии 60439 (щиток в подъезде подпадает под эту серию).

Автоматические выключатели и т.п., которые входят в щиток в подъезде и т.п. устройства, подпадают под стандарты серии 60947, аппаратура распределения и управления низковольтная.

А выключатель у Вас на стенке подпадает под стандарты серии 60669, выключатели для бытовых и аналогичных стационарных электрических установок.

А раз у товарища

В 02.12.2018 в 16:22, Glebiys сказал:

устройство управления нагрузкой, .....управлять освещением парковки и фасада здания. 

 

В 02.12.2018 в 16:22, Glebiys сказал:

установить в качестве тестового образца в одном из офисных зданий,

то прямая дорого под ГОСТ IEC 60439-3, УСТРОЙСТВА КОМПЛЕКТНЫЕ НИЗКОВОЛЬТНЫЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ.
Часть 3. Дополнительные требования к устройствам распределения и управления, предназначенным для эксплуатации в местах, доступных
неквалифицированному персоналу, и методы испытаний.

Определение:

2.1.12 распределительный щит: НКУ, содержащее коммутационные или защитные устройства (например, предохранители или малогабаритные автоматические выключатели), соединенные с одной или более выходными цепями и питаемые одной или более входными цепями, а также выводы для нейтрального проводника и проводников цепей защиты. Кроме того, оно может содержать устройства сигнализации и другие устройства управления. Средства для разъединения могут быть в составе щита либо предусмотрены отдельно.

С остальными определения ознакомитесь сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ГОСТ Р 51321.1-2007 (МЭК 60439-1:2004) Устройства комплектные низковольтные распределения и управления. Часть 1. Устройства, испытанные полностью или частично. Общие технические требования и методы испытаний.

Цитата

2.1.1 низковольтное устройство распределения и управления; НКУ: Низковольтные коммутационные аппараты и устройства управления, измерения, сигнализации, защиты, регулирования, собранные на предприятии-изготовителе на единой конструктивной основе со всеми внутренними электрическими и механическими соединениями.

Аналогично ГОСТ 28668-90

Цитата

2.1.1. Низковольтное устройство распределения и управления НКУ - комбинация низковольтных аппаратов совместно с устройствами управления, измерения, сигнализации, защиты, регулирования и т.п., смонтированных предприятием - изготовителем НКУ под его ответственность на единой конструктивной основе со всеми внутренними электрическими и механическими соединениями и конструктивными элементами (см. п. 2.4 ).

В данном случае, монтирует не предприятие, а одно лицо. Единая конструктивная основа для устройства тоже отсутствует. Лампочки распределены по фасадам  столбам. Количество и расположение каждый раз разное. Соответственно, количество автоматов, проводов и прочего каждый раз разное. Контроллер вообще может находиться в другом месте, например, на пульте охраны, а ящик с исполнительными устройствами в подвале или на улице.

 

P.S. Мы с Вами решаем разные задачи. Вам надо найти себе работу, а мне - сэкономить деньги и не делать лишнего. Мы на одни и те же документы смотрим с разных сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, scbist сказал:

В данном случае, монтирует не предприятие, а одно лицо. Единая конструктивная основа для устройства тоже отсутствует. Лампочки распределены по фасадам  столбам. Количество и расположение каждый раз разное. Соответственно, количество автоматов, проводов и прочего каждый раз разное. Контроллер вообще может находиться в другом месте, например, на пульте охраны, а ящик с исполнительными устройствами в подвале или на улице.

Аркадий Георгиевич, но от всего от этого это изделие не перестает быть НКУ.

Сначала Вы говорили, что это вообще не распределяет, теперь, что делает один человек.

Только давайте не будем вступать в полемику по поводу предприятия-изготовителя. ООО может являться предприятием? ООО может состоять из одного учредителя? А он мастер на все руки и не только.

И конструктивная основа... закупился человек по дешевке....много чего купил...теперь клепает....

Все это похоже на то, что ищутся поводы не сертифицировать, а причина одна

16 часов назад, scbist сказал:

сэкономить деньги 

Аркадий Григорьевич, я ни кого не призываю, если производитель хочет остаться на уровне "гаража", его право, но если хочет выйти на рынок, то сертификация или декларирование от типа продукции.

В любом случае, не мешает ознакомиться с требованиями, которые предъявляются к данному виду изделий, безопасности много не бывает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 часов назад, LIBorisi4 сказал:

ООО может являться предприятием? ООО может состоять из одного учредителя? 

Вот что бы такого не писать... ознакомьтесь с законодательством  РФ.

ООО - и есть предприятие... например ООО  "Вологтранзгаз"  с 1993 года ( ныне Газпромтранзгаз Нижний Новгород"

ООО Конструкторскре бюро КОРД... единственный учредитель...Ваш покорный  слуга... и оппонент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вот что бы такого не писать..

Дмитрий Борисович, я это знаю, проходили, это меня пытались убедить, что предприятие-изготовитель,  это ИЗГОВИТЕЛЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...