Перейти к контенту

Красные отметки на шакалах электрических СИ


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хотелось бы поразмышлять совместно на тему красных отметок на шкалах электроизмерительных приборов. С манометрами все предельно ясно, а тут куча неясностей.

Согласно нашему руководящему документу СТО 1.1.1.01.0678-2015 «Основные правила обеспечения эксплуатации атомных станций» пункт 10.7.10.5: «На стационарных средствах электрических измерений, по которым контролируется режим работы оборудования и линий электропередачи, должна наноситься отметка, соответствующая номинальному значению измеряемой величины». 

Фраза очень расплывчатая и конкретных рекомендаций (на какие приборы наносить эти отметки, а на какие нет) не дает. Соответственно, очередная комиссия, сославшись на этот пункт СТО, написала нам замечание. Теперь имеем следующее положение вещей. Начальство требует полностью отработать пункт, привести в соответствие, то есть нанести красные отметки на все электроизмерительные приборы (по всей станции), включая внешние сооружения. 

Красные отметки у нас до этого инцидента уже были нанесены на СИ по генераторам (mW, Iстатора, Ucтатора, Uротора, Ucтатора, Iротора), ВЛ 110-750кВ (I линии), трансформаторам (I обмоток), электрическим машинам (Iстатора, Ucтатора, Uротора, Uвозб, Iротора), шинам постоянного тока (U шин). Был и есть, перечень утвержденный главным инженером, содержащий все перечисленные позиции на которых должны быть нанесены красные отметки номинальных значений.

Теперь же нам говорят, что ваш перечень не соответствует пункту 10.7.10.5 и наносить красные метки нужно на все СИ. 

Причем сразу же возникает вопрос. Например, берем номинальное напряжение ВЛ 330 кВ, наносим метку на прибор. По факту рабочее напряжение на ВЛ 330кВ всегда больше номинального и составляет приблизительно 346 кВ. Соответственно, стрелка будет за красной чертой! Или частотомер, зачем вообще на частотомере красная метка?

 

Может кто сталкивался с подобным, подскажите как вы выходили из положения.

Как аргументировали?

Буду благодарен за помощь. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Я например не увидел в приведенной Вами выдержке из СТО 1.1.1.01.0678-2015 требования к цвету наносимой отметки. На щитовых приборах ДЭС (дизельной электростанции) я очень часто видел три метки: черная черта - номинальное значение, а выше и ниже по шкале отметки красного цвета обозначающие предельные отклонения от номинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  В свое время я взял из технологического регламента, инструкций по эксплуатации оборудования и других документов на оборудование и установки допустимые максимальные параметры. Все оформили  в виде единого документа с привязкой к позиционным обозначением средств измерений и утвердили этот документ у себя в организации. Старые ПБ нефтехимической промышленности если мне память не изменяет, требовали на каждое СИ информационную табличку в которой указывалось позиционное обозначение СИ согласно ПД, РД или КД, допустимый диапазон показаний и измеряемый параметр. Удобно для проверяющих да и не только их, даже не зная что и как должно работать, идешь по установке и смотришь где установлены указатели или что написано на табличках и что по факту показывает СИ

Изменено пользователем ZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Nuucha сказал:

Добрый день!

Я например не увидел в приведенной Вами выдержке из СТО 1.1.1.01.0678-2015 требования к цвету наносимой отметки. На щитовых приборах ДЭС (дизельной электростанции) я очень часто видел три метки: черная черта - номинальное значение, а выше и ниже по шкале отметки красного цвета обозначающие предельные отклонения от номинала.

Возьму на заметку.

Но в продолжение темы. Может Росстандарт решит такое дело приказом и запретит владельцу самовольно наносить на шкалы СИ какие либо метки, знаки и пр. не предусмотренное изготовителем и не внесенное в описание типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Comrad сказал:

Возьму на заметку.

Но в продолжение темы. Может Росстандарт решит такое дело приказом и запретит владельцу самовольно наносить на шкалы СИ какие либо метки, знаки и пр. не предусмотренное изготовителем и не внесенное в описание типа.

Так эти дурные требования не Росстандарт пишет, и не ему отменять их.  Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности:

402. На циферблате манометров должна быть нанесена красная черта или укреплена на корпусе манометра красная пластинка.......

Изменено пользователем ZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Comrad сказал:

Может Росстандарт решит такое дело приказом и запретит владельцу самовольно наносить на шкалы СИ какие либо метки, знаки и пр. не предусмотренное изготовителем и не внесенное в описание типа.

Строго говоря приборы с отметкой на шкале могут не пройти поверку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lena597 сказал:

Строго говоря приборы с отметкой на шкале могут не пройти поверку

Манотомь на своих манометрах при заказе ставит черту на шкале. Поэтому не все так однозначно)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Lena597 сказал:

Строго говоря приборы с отметкой на шкале могут не пройти поверку

Доброго дня!

Отметки наносят не на шкалу а на стекло, при этом отметки не должны препятствовать считыванию показаний прибора. Можно вообще нанести отметки на прозрачную пленку и уже её накладывать на прибор. Отправляем в поверку - убрали, пришел из поверки прикрепили обратно. Ну это как вариант, в порядке безудержного полета мысли.:scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Nuucha сказал:

Доброго дня!

Отметки наносят не на шкалу а на стекло, при этом отметки не должны препятствовать считыванию показаний прибора. Можно вообще нанести отметки на прозрачную пленку и уже её накладывать на прибор. Отправляем в поверку - убрали, пришел из поверки прикрепили обратно. Ну это как вариант, в порядке безудержного полета мысли.:scribbler:

А мы еще из красного скотча наклеиваем отметки на стекло, вопрос был не про 33 способа нанесения отметки на стекло, а о том пройдет ли поверку прибор с отметкой на шкале

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Lena597 сказал:

А мы еще из красного скотча наклеиваем отметки на стекло, вопрос был не про 33 способа нанесения отметки на стекло, а о том пройдет ли поверку прибор с отметкой на шкале

А из скотча нельзя согласно ПБ в нефтяной и газовой промышленности, только пластинка )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Nuucha сказал:

Доброго дня!

Отметки наносят не на шкалу а на стекло, при этом отметки не должны препятствовать считыванию показаний прибора. Можно вообще нанести отметки на прозрачную пленку и уже её накладывать на прибор. Отправляем в поверку - убрали, пришел из поверки прикрепили обратно. Ну это как вариант, в порядке безудержного полета мысли.:scribbler:

стекло может провернуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

стекло может провернуться

да, есть такое. Вообще все эти отметки это маразм. Операторы сидят на одном месте годами, не так у них много параметров что б не знать их рабочее значение. А с этими отметками - стекло разбивается, круглые крутятся, стрелки если плохо закрепить съезжают, отваливаются. Все необходимость отметок - лишний повод проверяющим сделать замечание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии. Много интересного для себя почерпнул.

Мы озадачены до сих пор ибо нас жмут, мол давайте рисуйте метки. А что рисовать и как, не понятно!? Данные где брать, у кого? Опять же какой номинал ставить на омметрах, например? Какой он по сопротивлению? А какую риску рисовать на прибор указатель положения РПН трансформатора?))) Ведь, если без двойных стандартов, то согласно этому чертову пункту рисовать надо отметки на всех стационарных приборах. Правда, далее есть некая расплывчатая фраза "на приборах по которым контролируется режим работы оборудования". Я понимаю это так - напряжение на линиях, напряжение на основных головных секциях и нагрузки по амперметрам. Но оперативники разбираться не хотят, говорят мол мы по всем приборам контролируем. Вот прибор (выше обозначенный мною) указатель положения РПН, мы на него смотрим и контролируем положение. А где им метку поставить на нем, сказать не могут. Замечание написали комиссары, вы устраните его и все. Замкнутый круг.

Мы пока временно отбились, аргументировав, что это процесс трудоемкий. Чтобы прибор снять, нужно вывести из работы оборудование. Подключить службу метрологии и тд., и т.п. Но вопрос остался не решенным. 

Я хотел бы поинтересоваться у вас еще вот о чем. А какой документ вообще регламентирует нанесение метки на шкалу? Что она должна быть именно красная, а не зеленая, например. Определенной толщины, длины и т.д. Не могу пока ничего найти по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Nuucha сказал:

Доброго дня!

Отметки наносят не на шкалу а на стекло, при этом отметки не должны препятствовать считыванию показаний прибора. Можно вообще нанести отметки на прозрачную пленку и уже её накладывать на прибор. Отправляем в поверку - убрали, пришел из поверки прикрепили обратно. Ну это как вариант, в порядке безудержного полета мысли.:scribbler:

Добрый день, на стекло (что касается электроизмерительных СИ) нельзя наносить метки, видел это в каком-то документе пару лет назад.Поищу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SubbotinMax сказал:

Спасибо за комментарии. Много интересного для себя почерпнул.

Мы озадачены до сих пор ибо нас жмут, мол давайте рисуйте метки. А что рисовать и как, не понятно!? Данные где брать, у кого?

Если установлены СИ значит по ним необходимо контролировать показания работы оборудования, если они вам не нужны то демонтируйте их! Я не встречал в своей жизни СИ установленных на оборудовании которые там не нужны, не припомню ни одного случая. Хоть убей, не могу вспомнить, ни одного бесполезного СИ которые бы мы выкинули из установки! В чем проблема на СИ установленного на оборудовании выставить по технологическим картам отметки превышения заданных пределов ? 

Изменено пользователем ZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎07‎.‎12‎.‎2018 в 17:43, ZZZ сказал:

Если установлены СИ значит по ним необходимо контролировать показания работы оборудования, если они вам не нужны то демонтируйте их! Я не встречал в своей жизни СИ установленных на оборудовании которые там не нужны, не припомню ни одного случая. Хоть убей, не могу вспомнить, ни одного бесполезного СИ которые бы мы выкинули из установки! В чем проблема на СИ установленного на оборудовании выставить по технологическим картам отметки превышения заданных пределов ? 

Ржунемогу! Сразу видно что "свободный художник"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2018 в 13:53, Логинов Владимир сказал:

стекло может провернуться

Добрый день!

Речь шла о щитовых приборах, вольтметрах, амперметрах и прочее, а они как правило  прямоугольные. Вариантов размещения отметок я видел несколько. Как правило в стародавние времена отметки наносили краской и чтобы не портить стекло прибора, особенно там где стоит оргстекло, отметки наносили на прозрачные пленки (например рентгеновская пленка со смытой эмульсией). А уже эту пленку вырезанную по размеру защитного стекла прибора и устанавливали сверху. Надо -установил, не надо - убрал. А на манометрах действительно "не приветствуется" наклейка стрелок на стекло. 

Изменено пользователем Nuucha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2018 в 16:02, SubbotinMax сказал:

Добрый день, на стекло (что касается электроизмерительных СИ) нельзя наносить метки, видел это в каком-то документе пару лет назад.Поищу..

Добрый день!

Все эти "чудеса" мною наблюдались более двадцати лет назад, на севере, в ДЭС принадлежащих авиаторам, возможно на тот момент в их епархии были свои нормативы по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2018 в 15:57, SubbotinMax сказал:

Спасибо за комментарии. Много интересного для себя почерпнул.

Мы озадачены до сих пор ибо нас жмут, мол давайте рисуйте метки. А что рисовать и как, не понятно!? Данные где брать, у кого? Опять же какой номинал ставить на омметрах, например? Какой он по сопротивлению? А какую риску рисовать на прибор указатель положения РПН трансформатора?))) Ведь, если без двойных стандартов, то согласно этому чертову пункту рисовать надо отметки на всех стационарных приборах. Правда, далее есть некая расплывчатая фраза "на приборах по которым контролируется режим работы оборудования". Я понимаю это так - напряжение на линиях, напряжение на основных головных секциях и нагрузки по амперметрам. Но оперативники разбираться не хотят, говорят мол мы по всем приборам контролируем. Вот прибор (выше обозначенный мною) указатель положения РПН, мы на него смотрим и контролируем положение. А где им метку поставить на нем, сказать не могут. Замечание написали комиссары, вы устраните его и все. Замкнутый круг.

Мы пока временно отбились, аргументировав, что это процесс трудоемкий. Чтобы прибор снять, нужно вывести из работы оборудование. Подключить службу метрологии и тд., и т.п. Но вопрос остался не решенным. 

Я хотел бы поинтересоваться у вас еще вот о чем. А какой документ вообще регламентирует нанесение метки на шкалу? Что она должна быть именно красная, а не зеленая, например. Определенной толщины, длины и т.д. Не могу пока ничего найти по этой теме.

Добрый день!

Насколько я понимаю "комиссары" должны, каким то образом, аргументировать свое требование. Попросите акт проверки, там должен быть указан пункт документа, предусматривающего данное требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...