Перейти к контенту

Отказ руководства проводить поверку


65 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые Коллеги!
Вопрос мой очень серьезный и скорый. Перейду сразу к сути. Руководитель нашей организации, по моему мнению, довольно предвзято относится к метрологии. Еще не приходилось оплачивать штраф за не поверенные приборы. Составив заявку на закупку, прикрепив к ней коммерческое, подготовив проект договора с ЦСМ, я отдал все это дело в закупки. Те в свою очередь все подкорректировали, подготовили, согласовали и отдали Директору на подпись. Тот, будучи вышеперечисленным, расписал прям на листе согласования,  мол типа какого х... все это поверять, зачем так много тратить, дать обоснование. Я соответственно по 102 ФЗ сферу регулирования перерыл, все выписал и составил служебку с перечнем и обоснованием. Директор сказал вычеркнуть и графика 4 позиции: 1 секундомер, 2 линейки, газоанализаторы и весы. Все это по факту, числится на МОЛах (Начальники, ведущие инженера и прочие) Данные СИ отражают показания в официальных документах, они нужны. Но директору видимо нет. Я вычеркнул их из договора, заявку по закупкам и теперь собираюсь писать служебку на вывод из эксплуатации данные СИ. Как в таком случае поступили бы вы? На какие документы опирались? И в случае вывода из эксплуатации на что опираться мне? Ведь поверки не было, извещения нет. На лицо явное несоответствие правилам эксплуатации и ГОСТ:sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дни популярности

А почему Вы собрались выводить из эксплуатации приборы? Переведите их в Индикаторный статус. Сами приборы то рабочие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу их переводить в индикаторы, потому как показания с них все-таки важны. Если было бы не важно на шкалу, то я бы переаодил в И, и не вписывал бы их в заявку на закупку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олег Игоревич сказал:

Директор сказал вычеркнуть и графика 4 позиции: 1 секундомер, 2 линейки, газоанализаторы и весы

Олег Игоревич, вопрос для самообразования: в какой области используете секундомер, почему поверка а не калибровка (он у вас я так понял один на все АО)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, VVF сказал:

Олег Игоревич, вопрос для самообразования: в какой области используете секундомер, почему поверка а не калибровка (он у вас я так понял один на все АО)?

Используется это в лаборатории по испытаниям средств защит для Определения длительности приложения полного испытательного напряжения во время проведения испытаний средств защиты. Данное средство измерения подпадает под Сферу регулирования по 102 Ф3 глава 1 статья 3 пункт 5 "Выполнение работ по обеспечения безопасных условий и охраны труда". Использование данного СИ положено по "Инструкции по применению и испытанияю средств защиты, используемых в электроустановках" п. 1.5.6. и приложение 5 (Приказ Минэнерго Росси от 30.06.2003 № 261)
В виду всего вышеперечисленного иными словами по закону положено данный Секундомер именно поверять, а не калибровать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Elyssia сказал:

А почему Вы собрались выводить из эксплуатации приборы? Переведите их в Индикаторный статус. Сами приборы то рабочие?

это за статус такой? :unknw: оно от этого уже не будет средством измерения? 

а сможете моего домашнего кота перевести в статус скаковой лошади? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дедюхин А.А. сказал:

это за статус такой? :unknw: оно от этого уже не будет средством измерения? 

а сможете моего домашнего кота перевести в статус скаковой лошади? 

Александр Анатольевич! :super: Тока если в статус "скакового кота"! 

Средство измерений не перестанет быть средством измерений, если для него решением предприятия будет установлен статус "индикаторное". Перевод из статуса в статус - это способ управления парком средств измерений путем разграничения "поверяемых", "калибруемых" и "индикаторных". Притом, я же не говорю, что после перевода в индикторные, средство измерений забрасывается и его показаниям теперь верить нельзя. Его можно пРоверять согласно процедуре, принятой на предприятии - пусть это будет "урезанная" методика поверки или калибровки или иное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и да: существенно сэкономили: на линейке и секундомере :) ажно 100+800=900 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Elyssia сказал:

и да: существенно сэкономили: на линейке и секундомере :) ажно 100+800=900 рублей.

Сам в шоке, позиция Директора мне не ясна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Elyssia сказал:

Александр Анатольевич! :super: Тока если в статус "скакового кота"! 

Средство измерений не перестанет быть средством измерений, если для него решением предприятия будет установлен статус "индикаторное". Перевод из статуса в статус - это способ управления парком средств измерений путем разграничения "поверяемых", "калибруемых" и "индикаторных". Притом, я же не говорю, что после перевода в индикторные, средство измерений забрасывается и его показаниям теперь верить нельзя. Его можно пРоверять согласно процедуре, принятой на предприятии - пусть это будет "урезанная" методика поверки или калибровки или иное. 

Из какого это закона или ПР, напомните пожалуйста
Если это приказ внутри Вашего предприятия, то не катит такой расклад

Изменено пользователем Олег Игоревич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Олег Игоревич сказал:

Сам в шоке, позиция Директора мне не ясна

с надзором еще не сталкивался. Может пока надзоры лояльны к Севастопольцам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его позицию нам не выяснить. Предполагать можно многое. Возможно, Вам стоит пересмотреть перечень приборов в поверку в таком ключе: всё, что стоит на выдаче официальных документов, выпуске продукции и относится к безопасности - в поверку. А то, что внутри процесса производства, обслуживания или ином - в калибровку или индикаторные. Немного охладите голову - найдется компромис.

В любом случае, за все отвечает директор. Тут спорить без вариантов, но придти с рациональным предложением - можно.

Про индикаторы, контрольное оборудование смотрите ГОСТ РВ 0015-002 (внезапно, стандарт такого рода нашла в сети , что творится с миром, он вообще-то "для служебного пользования" был....).

https://euro-register.ru/upload/iblock/8e3/8e34ae59444cba26ce6447b44088ff27.pdf

Определения и п. 7.6. 

Помните в споре, что стандарты - добровольные к применению. Особенно этот :) , если не указано иное. Обязательные - только требования законов и техрегламентов.

Изменено пользователем Elyssia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Олег Игоревич сказал:

Я соответственно по 102 ФЗ сферу регулирования перерыл, все выписал и составил служебку с перечнем и обоснованием. Директор сказал вычеркнуть и графика 4 позиции: 1 секундомер, 2 линейки, газоанализаторы и весы.

Согласно 102-ФЗ статьи 5 части 5  Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в областях деятельности, указанных в пунктах 1-5, 7-13, 15, 18 части 3 и в части 4 статьи 1 настоящего Федерального закона, по согласованию с федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в
области обеспечения единства измерений, определяют измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, и устанавливают к ним обязательные метрологические требования.

Посмотрите ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ИЗМЕРЕНИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ по ссылке https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/18/items/493452 в нем есть ПЕРЕЧЕНЬ ИЗМЕРЕНИЙ и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИЗМЕРЕНИЯМ, ОТНОСЯЩИХСЯ К СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ И ПРОИЗВОДИМЫХ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ.

Если

42. Измерение длительности отрезков времени
43. Измерение массовой концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны

я нашел, то массы и линейных размеров нет, но посмотрите сами, может пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Олег Игоревич сказал:

Притом, я же не говорю, что после перевода в индикторные, средство измерений забрасывается и его показаниям теперь верить нельзя.

Извините, но это нонсенс.

Или СИ, или индикатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Elyssia сказал:

Тока если в статус "скакового кота"! 

Средство измерений не перестанет быть средством измерений, если для него решением предприятия будет установлен статус "индикаторное". Перевод из статуса в статус - это способ управления парком средств измерений путем разграничения "поверяемых", "калибруемых" и "индикаторных". Притом, я же не говорю, что после перевода в индикторные, средство измерений забрасывается и его показаниям теперь верить нельзя. Его можно пРоверять согласно процедуре, принятой на предприятии - пусть это будет "урезанная" методика поверки или калибровки или иное. 

Олеся,

"скакового кота" я и сам из него делаю тремя шлепками в ладони над ухом, когда он спит :) а надо что бы он и спал стоя и ржал, видя меня, и сено ел :)

то что вы предлагаете это в некоторой степени лукавство, типа приказом Генерального назвали СИ не СИ, а "Индикатор" и оно вроде таким и стало; но оно не стало таким; СИ оно СИ не по приказу Генерального, а по его определению, в том числе из 102 ФЗ 

а то что вы говорите "поверяемых", "калибруемых" и "индикаторных" это статус ваших СИ  - одни требуют поверки, другие калибровки, а третьи ничего не требуют

вы же свои домашние кухонные весы, настенные часы и градусник не называете "Индикаторы"? :)  

 

Индикатор  - это техническое устройство не определяющее количественное значение величины, а лишь определяющее его наличие; индикатор присутствия напряжения или радиации

а если ваше СИ , например универсальный вольтметр, перестал измерять ток, то как вы его не называйте "индикатор" (ток вам и не нужно измерять), то это "неисправный вольтметр" и не более того           

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Elyssia сказал:

Про индикаторы, контрольное оборудование смотрите ГОСТ РВ 0015-002 (внезапно, стандарт такого рода нашла в сети , что творится с миром, он вообще-то "для служебного пользования" был....).

в каком-то госте "Метрология. Термины и определения" мне встречалось определение "Индикатор", похожее на то, что я дал; но рядом как и положено был перевод термина на английский? где было написано "Display" :)

как говорится почувствуйте разницу в индикаторах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто нет сейчас Индикаторов. Они  остались только в военке. Там  е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Олег Игоревич сказал:

Используется это в лаборатории по испытаниям средств защит для Определения длительности приложения полного испытательного напряжения во время проведения испытаний средств защиты. Данное средство измерения подпадает под Сферу регулирования по 102 Ф3 глава 1 статья 3 пункт 5 "Выполнение работ по обеспечения безопасных условий и охраны труда". Использование данного СИ положено по "Инструкции по применению и испытанияю средств защиты, используемых в электроустановках" п. 1.5.6. и приложение 5 (Приказ Минэнерго Росси от 30.06.2003 № 261)
В виду всего вышеперечисленного иными словами по закону положено данный Секундомер именно поверять, а не калибровать

1. Нтд которую вы ищете для подтверждения своей правоты, вам на данном этапе не нужна. Зачем? Директор не требует же с вас обоснования поверки? Он, как я понял, решил сэкономить из других, не метрологических соображений.

2. Все переводы из поверки в калибровку и из СИ в индикаторы размышления не в том направлении.

Если у вас эти СИ заменить больше нечем, то у вас другая проблема. Вам нечем проводить измерения находящиеся в Сфере. И тогда вашему предприятию надо или отказаться от проведения соответствующих испытаний (что явно не понравится директору, если это приносит доход) или при проверке это рано или поздно вскроется со всеми вытекающими последствиями.

6 часов назад, bugor1956 сказал:

с надзором еще не сталкивался.

Если имеются другие поверенные СИ подобного типа, то есть возможность рассказать проверяющим что измерения производятся ими. Вероятнее всего вы будете использовать в работе не поверенные СИ, тогда хотя бы сличите их с поверенными, во избежании явных"косяков" и собственного успокоения. Лучше конечно калибровать, если есть возможность.

PS  Нтд конечно ищите, желательно привести сложившееся положение дел в соответствие с какими то правилами. Но главной проблемы это не решит, пока руководство не осознает ее важности.

Изменено пользователем Влдмир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Олег Игоревич сказал:

.... Директор сказал вычеркнуть и графика 4 позиции: 1 секундомер, 2 линейки, газоанализаторы и весы.... 

Олег Игоревич, вы работаете там где написано "Севастополь Телеком", то есть "связь и коммуникация". Где там в ваших перечнях  измерения, в которых может пригодится все перечисленное. Вы время  соединения секундомером что ли измеряете? А зачем вам газоанализаторы, кроме как для контроля воздуха рабочей зоны? Но такой контроль (действительно входящий в сферы) осуществляет специальное ведомство,  которое собственно свои  измерения в перечни само и включило. Вы к этому ведомству относитесь? То есть проверьте вы действительно официально можете выполнять работы "по обеспечению безопасных условий и охраны труда". Ну вот если взять самый понятный для россиян пример "измерения крепости водки",  ее измеряют для передачи в ЕГАИС, для соответствия ТР, ГОСТу, на производстве при "купажировании", в магазине при приемке, на кухне при распитии,  в ЭКЦ после отравления  и везде разные требования.    Так что полагаю следует еще раз перечитать перечни, может директор и прав? Есть правда у нас в России такая категория людей как проверяющие, вот для них как раз перечни несут неких сакральный смысл и они как раз могут требовать ту же поверку по поводу и без. Спорить с ними зачастую бесполезно, проще поверить, перевод СИ в индикаторы и прочие извращения от проверяющих не спасут. Как раз это и нужно сказать директору, ну а там пусть решает.

Изменено пользователем kot1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Дедюхин А.А. сказал:

то что вы предлагаете это в некоторой степени лукавство    

Так и есть. И лукавство это направлено на нахождение компромисса между требованиями руководства (внешних проверяющих, при их налочии) и положениями нормативных актов. 

* ( И да, я специально не говорю "индикатор". Я говорю - "индикаторное средство измерений". Это специально, чтобы учесть определение "индикатор" и исключить  неверное трактование и нонсенс типа "или СИ, или индикатор". Так как индикатор - это не СИ, но "индикаторное средство измерений" или "средство измерений в индикаторном статусе" - это СИ ;) )

А вот это я называю пРоверкой средств измерений, переведенных в статус "индикаторных" :

8 часов назад, Влдмир сказал:

Если имеются другие поверенные СИ подобного типа, то есть возможность рассказать проверяющим что измерения производятся ими. Вероятнее всего вы будете использовать в работе не поверенные СИ, тогда хотя бы сличите их с поверенными, во избежании явных"косяков" и собственного успокоения. Лучше конечно калибровать, если есть возможность.

---

Вся проблема тут не в конкретных приборах, сферах и прочее, а в цели экономии. Я не помню порядок штрафов, но кажется там немного для предприятия. А с учетом того, что контроль проходит редко - возможно Ваш директор через год получит только дополнительное подтверждение правильности своего решения (типа, "вот я убрал - и ничего же не случилось"). Я не имею вввиду, что нужно "сдавать" родное предприятие надзорным органам.

Я полностью согласна с :

8 часов назад, Влдмир сказал:

PS  Нтд конечно ищите, желательно привести сложившееся положение дел в соответствие с какими то правилами. Но главной проблемы это не решит, пока руководство не осознает ее важности.

Вырабатывайте правила обращения парком, определяйте экономически эффективный перечень СИ в поверку, если реальность такова, что экономят даже 1000 рублей.

Изменено пользователем Elyssia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Олег Игоревич сказал:

Здравствуйте, Уважаемые Коллеги!
Вопрос мой очень серьезный и скорый. Перейду сразу к сути. Руководитель нашей организации, по моему мнению, довольно предвзято относится к метрологии. Еще не приходилось оплачивать штраф за не поверенные приборы. Составив заявку на закупку, прикрепив к ней коммерческое, подготовив проект договора с ЦСМ, я отдал все это дело в закупки. Те в свою очередь все подкорректировали, подготовили, согласовали и отдали Директору на подпись. Тот, будучи вышеперечисленным, расписал прям на листе согласования,  мол типа какого х... все это поверять, зачем так много тратить, дать обоснование. Я соответственно по 102 ФЗ сферу регулирования перерыл, все выписал и составил служебку с перечнем и обоснованием. Директор сказал вычеркнуть и графика 4 позиции: 1 секундомер, 2 линейки, газоанализаторы и весы. Все это по факту, числится на МОЛах (Начальники, ведущие инженера и прочие) Данные СИ отражают показания в официальных документах, они нужны. Но директору видимо нет. Я вычеркнул их из договора, заявку по закупкам и теперь собираюсь писать служебку на вывод из эксплуатации данные СИ. Как в таком случае поступили бы вы? На какие документы опирались? И в случае вывода из эксплуатации на что опираться мне? Ведь поверки не было, извещения нет. На лицо явное несоответствие правилам эксплуатации и ГОСТ:sos:

За газоанализаторы точно огребете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Олег Игоревич сказал:

Используется это в лаборатории по испытаниям средств защит для Определения длительности приложения полного испытательного напряжения во время проведения испытаний средств защиты. Данное средство измерения подпадает под Сферу регулирования по 102 Ф3 глава 1 статья 3 пункт 5 "Выполнение работ по обеспечения безопасных условий и охраны труда". Использование данного СИ положено по "Инструкции по применению и испытанияю средств защиты, используемых в электроустановках" п. 1.5.6. и приложение 5 (Приказ Минэнерго Росси от 30.06.2003 № 261)
В виду всего вышеперечисленного иными словами по закону положено данный Секундомер именно поверять, а не калибровать

Точно, куда то катимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kot1967 сказал:

 А зачем вам газоанализаторы, кроме как для контроля воздуха рабочей зоны?

Они проводят газоопасные работы в колодцах. Контроль содержания кислорода в рабочей зоне. Не дай бог пара трупов и директору мало не покажется.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, владимир 332 сказал:

Да просто нет сейчас Индикаторов. Они  остались только в военке. Там  е.

Не соглашусь, в Газпроме четь стандарт Р Газпром 5.1-2008. Довольно хороший документ, который обеспечивает перевод СИ в разряд индикаторов. В политике Газпрома в ОЕИ все СИ или поверяются или калибруются, других не бывает, а этот стандарт позволяет кучу СИ вывести за эти требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ZZZ сказал:

в Газпроме четь стандарт Р Газпром 5.1-2008.

Ну во-первых, не стандарт, а рекомендации, во-вторых, "не надо путать собственных овец, с государственными", в-третьих, настоящие рекомендации распространяются на средства измерений (индикаторы)?????, применяемые в дочерних обществах и организациях ОАО «Газпром» для наблюдения за изменением величин без оценки их значений в единицах физических величин с нормированной точностью, а у Олега Игоревича

22 часа назад, Олег Игоревич сказал:

Данные СИ отражают показания в официальных документах

О каких индикаторах может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...