Перейти к контенту

Качество и нравственность


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Качество и нравственность

Главный редактор нашего журнала, президент Всероссийской организации качества (ВОК) Г.П. Воронин — личность в России известная. Его часто приглашают выступить на различных конгрессах, конференциях, форумах, посвященных качеству. Мне тоже приходилось бывать на подобных мероприятиях. Геннадий Петрович, завершая свои выступления, часто говорил, что считает качество категорией нравственной. Когда я услышал об этом впервые, то немного удивился. Для меня это стало неким откровением. Однако Г.П. Воронин неоднократно повторял этот тезис, и я невольно задумался. Первое, что пришло в голову: помилуйте, ну какая нравственность в наш безнравственный век? Откуда ей взяться? Разве можно назвать нравственным меркантильное общество, насквозь пропитанное коррупцией с невесть откуда взявшимися миллиардерами и все расширяющейся пропастью между бедными и богатыми? Общество, где до конца не реализована ни одна важная реформа и никто не несет за это ответственности, где низкое качество образования, ЖКХ, здравоохранения и где можно безнаказанно продавать больным людям вместо лекарств подделки? Общество, которое спокойно «проглотило» информацию Счетной палаты о том, что при исполнении бюджета 2009 г. «выявлен значительный объем неэффективно использованных средств»? И как можно в такой ситуации связывать проблему повышения качества с нравственностью?

Потом я понял: президент ВОК все-таки прав. Никакого повышения качества ни в одной из сфер деятельности мы не добьемся, пока не достигнем главной цели общества — повышения качества нашего человеческого потенциала, а проще говоря — повышения «качества мозгов». Чтобы реализовать хотя бы один из многих намеченных амбициозных планов и достичь положительного сдвига в экономике, нужно менять наш менталитет, образ мыслей. Видимо, следует рассматривать вопросы повышения эффективности экономики, качества продукции и услуг как задачу не только технологическую (например, провести модернизацию промышленности), но и институционную, когда главная составляющая — мотивация всего общества и каждого отдельного гражданина участвовать в процессе преобразования страны. Высшее же руководство государства должно воспитывать в наших гражданах потребность жить по законам нравственности (Не воруй! Не бери и не давай взяток! Помоги ближнему своему! Позаботься о новом поколении! Уважай стариков!).

Но как это сделать? Ведь для многих наших соотечественников стало невозможным выполнять эти законы. Воровство и взяточничество — обыденные явления нашей жизни.

Кстати, президентский проект «Сколково», далекий от российской реальности, как бы «особая зона», свободная от российских традиций и даже действующих в стране законов, нацелен, в том числе, и на то, чтобы поменять наш менталитет. Но это — все-таки «отдельно взятый проект», причем в режиме «ручного управления» первым лицом государства. А как же быть с остальными гражданами, теми, кто в проект не попал? Г.П. Воронин, с его огромным жизненным опытом, убежден в своей правоте и искренен, когда говорит о нравственности в решении проблем качества. Но захотят ли его услышать?

Автор:

Вячеслав ЩЕРБАКОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Alya

Если сказать применительно к нашему прагматичному времени, Ваш Геннадий Петрович применяет "маркетинговый ход". Нравственность-категория неизмеримая, в отличие от качества. Качество-это товар, а чувства, эмоции-нет.Хотя как пафосно-лирическое отступление вполне приемлемо, и в общечеловеческом ракурсе понятно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Alya

Если сказать применительно к нашему прагматичному времени, Ваш Геннадий Петрович применяет "маркетинговый ход". Нравственность-категория неизмеримая, в отличие от качества. Качество-это товар, а чувства, эмоции-нет.Хотя как пафосно-лирическое отступление вполне приемлемо, и в общечеловеческом ракурсе понятно :rolleyes:

Нравственность- измеряется в наших поступках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...У меня есть работа, и я буду делать её хорошо..."

Может быть каждому стоит сделать эту строчку из песни своим принципом жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая статья, аж умиляет. Чем то напоминает сочинение 2-3 класса "Кем я хочу быть и почему" (типа "Когда я вырасту, я буду дворником, потому что эта профессия почетна и очень нужна, я буду делать нашу страну чистой и благоухающей.....и т.д.).

Когда смотрю сводку новостей, кого из чиновником и за что привлекают к ответственности, думаю "Но ведь кто-то же назначал на должность, кто-то писал характеристику и давал рекомендацию". Почему эти люди не несут никакой ответственности? Ведь их "липовая" положительная характеристика (рекомендация) несет обществу не меньший вред.

Уважаемый ust , да нравственность измеряется поступками, НО безнравсвенность не считается преступлением и не наказывается. Не доросло еще наше общество до таких высот.

Алексей Георгиевич, девиз хороший, но чем выше поднимается человек по лестнице власти, тем меньше он вспоминает зачем он туда стремился, такт как власть и деньги затмевают все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая статья, аж умиляет. Чем то напоминает сочинение 2-3 класса "Кем я хочу быть и почему" (типа "Когда я вырасту, я буду дворником, потому что эта профессия почетна и очень нужна, я буду делать нашу страну чистой и благоухающей.....и т.д.).

Когда смотрю сводку новостей, кого из чиновником и за что привлекают к ответственности, думаю "Но ведь кто-то же назначал на должность, кто-то писал характеристику и давал рекомендацию". Почему эти люди не несут никакой ответственности? Ведь их "липовая" положительная характеристика (рекомендация) несет обществу не меньший вред.

Уважаемый ust , да нравственность измеряется поступками, НО безнравсвенность не считается преступлением и не наказывается. Не доросло еще наше общество до таких высот.

Алексей Георгиевич, девиз хороший, но чем выше поднимается человек по лестнице власти, тем меньше он вспоминает зачем он туда стремился, такт как власть и деньги затмевают все.

Абсолютно согласна с Artem :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая статья, аж умиляет. Чем то напоминает сочинение 2-3 класса "Кем я хочу быть и почему" (типа "Когда я вырасту, я буду дворником, потому что эта профессия почетна и очень нужна, я буду делать нашу страну чистой и благоухающей.....и т.д.).

Когда смотрю сводку новостей, кого из чиновником и за что привлекают к ответственности, думаю "Но ведь кто-то же назначал на должность, кто-то писал характеристику и давал рекомендацию". Почему эти люди не несут никакой ответственности? Ведь их "липовая" положительная характеристика (рекомендация) несет обществу не меньший вред.

Уважаемый ust , да нравственность измеряется поступками, НО безнравсвенность не считается преступлением и не наказывается. Не доросло еще наше общество до таких высот.

Алексей Георгиевич, девиз хороший, но чем выше поднимается человек по лестнице власти, тем меньше он вспоминает зачем он туда стремился, такт как власть и деньги затмевают все.

Вы, уверены в безнаказанности безнравственных поступков?!

Давно ли Вы читали, Гражданский, Административный, или Уголовный кодексы РФ? Или Вы считаете, убийство, мошенничество, превышение должностных полномочий, и т.д. добродетелью? В законах нет ответственности за нарушение нравственных принципов?

"Право есть низший предел или определённый минимум нравственности" ("Оправдание добра" В.С.Соловьев (г.ж. 1853-1900))

Ещё раз повторю, Наша нравственность - измеряется нашими поступками.А наши поступки зачастую имеют свою оценку в законах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, уверены в безнаказанности безнравственных поступков?!

Давно ли Вы читали, Гражданский, Административный, или Уголовный кодексы РФ? Или Вы считаете, убийство, мошенничество, превышение должностных полномочий, и т.д. добродетелью? В законах нет ответственности за нарушение нравственных принципов?

"Право есть низший предел или определённый минимум нравственности" ("Оправдание добра" В.С.Соловьев (г.ж. 1853-1900))

Ещё раз повторю, Наша нравственность - измеряется нашими поступками.А наши поступки зачастую имеют свою оценку в законах.

Нет, не уверен.

Я не считаю убийство и т.п. благодетелью. Сам не ворую, не убиваю, работаю честно, и детей воспитываю по заповедям "не убий", "не укради", "не ври" и т.д.

В законах ответственность есть. Но все ли (кто должен) несут ответственность? Или из-за безнравсвенности судей, прокуроров, адвокатов, крутых родителей, пекущихся о благе любимых чад, все же удается уйти от ответственности.

Примеров достаточно (только тех, о чем говорят СМИ). К примеру

Наверное, если бы дворник Пупкин сбил людей на тротуаре, то он сел бы в тот же день лет на 10, будь он даже кормящим отцом-одиночкой.

Я просто хотел сказать, что в первую очередь нравственными должны быть те, от кого зависят люди. Это всевозможные чиновники, депутаты (на машинах с мигалками, сдающие их напрокат, и обеспечивающие себя любимых такими зарплатами и социальными льготами, что мама не горюй) и т.д.

Меня абсолютно не напрягает сосед-алкоголик или дворник, который подметая улицу не убрал пару-тройку окурков. Но чиновник, делающий свою работу плохо, да еще и пользующийся служебным положеним для приобретения (приумножения) баснословного капитала-это уже вопрос другой.

Изменено пользователем Artem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Красивая статья, аж умиляет. Чем то напоминает сочинение 2-3 класса "Кем я хочу быть и почему" (типа "Когда я вырасту, я буду дворником, потому что эта профессия почетна и очень нужна, я буду делать нашу страну чистой и благоухающей.....и т.д.).

Когда смотрю сводку новостей, кого из чиновником и за что привлекают к ответственности, думаю "Но ведь кто-то же назначал на должность, кто-то писал характеристику и давал рекомендацию". Почему эти люди не несут никакой ответственности? Ведь их "липовая" положительная характеристика (рекомендация) несет обществу не меньший вред.

Уважаемый ust , да нравственность измеряется поступками, НО безнравсвенность не считается преступлением и не наказывается. Не доросло еще наше общество до таких высот.

Алексей Георгиевич, девиз хороший, но чем выше поднимается человек по лестнице власти, тем меньше он вспоминает зачем он туда стремился, такт как власть и деньги затмевают все.

Вы, уверены в безнаказанности безнравственных поступков?!

Давно ли Вы читали, Гражданский, Административный, или Уголовный кодексы РФ? Или Вы считаете, убийство, мошенничество, превышение должностных полномочий, и т.д. добродетелью? В законах нет ответственности за нарушение нравственных принципов?

"Право есть низший предел или определённый минимум нравственности" ("Оправдание добра" В.С.Соловьев (г.ж. 1853-1900))

Ещё раз повторю, Наша нравственность - измеряется нашими поступками.А наши поступки зачастую имеют свою оценку в законах.

Кроме писаных законов есть еще и неписаные. Ни кто не накажет дирктора завода за то, что он сократил весь отдел мерологии. Он думал о высоком - сокращении издержек. Об этом пишут в ветке двумя этажами выше Моя ссылка. А спрашивать с кого-то будет так, как будто удвоил отдел. Это я уже проходил на своем опыте. Да мало ли еще "мелких пакостей" которые не подпадают под уголовное законодательство, но жизнь портят очень многим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

"Если не мы, то кто же?!

Коллеги просили меня, чтобы предновогоднее слово главного редактора было радостным и добрым - Новый год все-таки, с детства всеми любимый праздник. Я согласен. Но хотелось бы подвести некоторые итоги уходящего 2010 года, поэтому не могу не поделиться своими мыслями.

Ожидаемый расцвет хозяйственной деятельности так и не наступил. Конечно, определенные подвижки в сторону повышения экономического потенциала есть, но они небольшие. Академия наук так и не воспрянула после реформирования, а отраслевая наука, похоже, канула в лету.

Значительная часть сельскохозяйственных угодий зарастает чертополохом. Об этой проблеме говорят десятилетия. Может, в 2011 г. начнем распахивать лучшие земли страны?

Реформаторы утверждали, что рынок и его инфраструктура сформировались. Однако рынок - это изобилие продукции, в том числе собственного производства. Изобилие есть, а где отечественные товары? Несколько лет подряд на государственном уровне нам обещали вступление страны в ВТО. И я наивно думал, что уж в 2010 г. нас обязательно примут в эту организацию. Не получилось.

Создается впечатление, что мы один неэффективный строй заменили другим неэффективным строем. Жизнь большинства наших сограждан ухудшилась. Все делаем безумно медленно. В то же время Китай и ЕС обгоняют нас по всем статьям. Мы занимаем 51-е место в рейтинге глобального индекса конкурентоспособности.

В концепции инновационного развития до 2020 г. запланировано: повышение экспорта машиностроения в семь раз, производительности труда - в четыре раза, уровень инновационной продукции довести с 2,5 до 40%. Как это сделать?

Предприятия не имеют собственных оборотных средств, рентабельность - 8%, износ основных фондов - 70%. И самое главное: без рабочих кадров к инновационной экономике перейти нельзя. Судите сами. Подготовка рабочих для текстильной промышленности сократилась в 35 раз, по сравнению с 80-ми гг., а для химической промышленности - в 50 раз. Наступит ли перелом в подготовке профессиональных кадров в новом году? Хочется верить, что да.

Я вспоминаю, как 3 февраля 1994 г. Правительство РФ одобрило Федеральную программу "Государственная защита станкостроения (1993-1996 гг.)". В 1998 г. ее действие продлили и... станкостроение погибло.

Все, что я перечислил, - это результаты низкого качества управления регионом, отраслью, предприятием.

Еще в 2006 г. в одном из номеров журнала "Стандарты и качество" я писал, что качество - это не только и не столько экономическая, сколько социально-нравственная категория.

И в экономике, и в повседневной жизни оно является нравственным ориентиром. Как ни банально это звучит, но добросовестный труд и обустроенный быт, уважение к рабочему человеку и любовь к порядку, гордость за свое дело должны прививаться с детства, а впоследствии стать нормой жизни.

Вот так я хотел бы поздравить вас, дорогие читатели, с Новым годом. Будьте счастливы, здоровы и благоразумны.

И давайте вместе преобразовывать Отечество, делать его лучше - это наша святая обязанность. Если не мы, то кто же?!"

Главный редактор журнала "Стандарты и качество"

Геннадий ВОРОНИН

Изменено пользователем Alya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

... а у нас в стране никаких выборов не намечается скоро? - очередной раз про нравственность заговорили и "кто спасет отечество"

Я просто хотел сказать, что в первую очередь нравственными должны быть те, от кого зависят люди. Это всевозможные чиновники, депутаты (на машинах с мигалками, сдающие их напрокат, и обеспечивающие себя любимых такими зарплатами и социальными льготами, что мама не горюй) и т.д.

это святое и вы его не трожьте, поскольку вы тогда будете "безнравственным" :) , поскольку еще в конце 20-х годов М.И. Калинин сказал: "что бы хорошо руководить народом, советские руководители должны хорошо питаться и ни в чем не нуждаться" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мысли вслух.

вспомнил даже список "моральный кодекс строителя коммунизма", а заодно и советский знак качества. Мораль должна прививаться от верхушки государствености, а нас призывают проявлять мораль снизу. :) Когда народ видит и понимает, что творит власть в разных ее ветвях (законодательной, исполнительной, судебной) о какой морали вообще может идти речь? 80% абитурьентов поступающих в аккадемию управления и учебные заведения МВД не скрываясь говорят - "иду на гос. службу, что бы брать взятки". А принцип "вор должен сидеть в тюрьме" стал на столько изберательым, что даже и примеров приводить не хочется. :)

Кстати, в в этой системе давно, не припомните, почему Воронин так быстро покнинул руководящий пост в "Ростест-Москва"? Он его занимал года полтора псле выхода на пенсию после Гостандарта. Место вроде очень неплохое... Аморально покидать такой пост и так быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Когда народ видит и понимает, что творит власть в разных ее ветвях (законодательной, исполнительной, судебной) о какой морали вообще может идти речь?

О морали этого общества. Ведь вор не может всю жизнь жить в страхе за наворованное. Хочется пожить просто в своё удовольствие, спокойно. Поэтому посмотрите внимательно на историю, - все государства подобного типа проходили вслед за этапом грабежа (первоначальное накопление капитала) этап ужесточения норм права. Но поскольку органы законодательной и исполнительной власти были к этому времени коррумпированы, то нормы эти ужесточались фактически для большинства населения. То, что и происходит у нас. А параллельно с этим обслуживающие власть СМИ, официальная церковь и т.п. активно воздействуют на сознание людей с помощью разного рода уговоров. Ведь обратите внимание, - в 90-е годы библейские принципы особенно никто не вспоминал. А по телевидению крутили бесконечные сериалы BBC о природе, построенные все по одному принципу - побеждает сильнейший, на этом стоит вся природа, а значит, и человек. А сейчас дана новая установка, теперь надо говорить о толерантности, терпимости и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ведь вор не может всю жизнь жить в страхе за наворованное. Хочется пожить просто в своё удовольствие, спокойно.

проблема нашего государства - это то, что крупные воры ничего не ботся и живут в свое удовольствие. Вспомните покушение на деда Хасана. Сколько было эфирного времени потрачено на освещение этой "трагедии"? И почему Ходорковсого по второму кругу запустили, а Абрамович сенатор? И, кстати, куда пропал Лужков? Что-то давно не было забавных передач о нем и его жене :) , договорился с властью не вывовываться? :) вот она мораль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Во-первых, прошу помнить, что в этой ветке обсуждаются вопросы качества и нравственности, а не Воронин Г.П., который, кстати, эти сообщения не читает и в работе форума не участвует. Так что давайте не будем обсуждать Воронина Г.П. в его отсутствие. Он написал статью. Пишите свои и опубликовывайте.

Во-вторых, Воронин Г.П. такой же человек, как и все мы. Да, когда-то он возглавлял Госстандарт, но в день его 60-летия, на праздновании ему было сказано, что в его услугах более не нуждаются. На следующий день он уже не был председателем Госстандарта... И существуют сомнения в том, что его услышат:

Г.П. Воронин, с его огромным жизненным опытом, убежден в своей правоте и искренен, когда говорит о нравственности в решении проблем качества. Но захотят ли его услышать?

Автор:

Вячеслав ЩЕРБАКОВ

В-третьих, не хочу никого обидеть, но коли заговорили о нравственности, давайте будем честными. Кто из нас может сказать, что является образцом честности, принципиальности, нравственности? Кто может сказать, что всегда протягивал руку помощи незнакомому человеку? Кто может сказать, что всегда качественно исполнял возложенные на них обязанности: в семье, на работе, в обществе? Кто может сказать, что, например, бросает мусор в урну на улице, а если тот не попадёт в урну, то всегда поднимет его даже из грязи и опустит в урну?

Можно долго рассуждать о качестве и нравственности, когда это касается других. Давайте начнём с себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Во-первых, прошу помнить, что в этой ветке обсуждаются вопросы качества и нравственности, а не Воронин Г.П., который, кстати, эти сообщения не читает и в работе форума не участвует. Так что давайте не будем обсуждать Воронина Г.П. в его отсутствие. Он написал статью. Пишите свои и опубликовывайте.

Во-вторых, Воронин Г.П. такой же человек, как и все мы. Да, когда-то он возглавлял Госстандарт, но в день его 60-летия, на праздновании ему было сказано, что в его услугах более не нуждаются. На следующий день он уже не был председателем Госстандарта... И существуют сомнения в том, что его услышат:

Г.П. Воронин, с его огромным жизненным опытом, убежден в своей правоте и искренен, когда говорит о нравственности в решении проблем качества. Но захотят ли его услышать?

Автор:

Вячеслав ЩЕРБАКОВ

В-третьих, не хочу никого обидеть, но коли заговорили о нравственности, давайте будем честными. Кто из нас может сказать, что является образцом честности, принципиальности, нравственности? Кто может сказать, что всегда протягивал руку помощи незнакомому человеку? Кто может сказать, что всегда качественно исполнял возложенные на них обязанности: в семье, на работе, в обществе? Кто может сказать, что, например, бросает мусор в урну на улице, а если тот не попадёт в урну, то всегда поднимет его даже из грязи и опустит в урну?

Можно долго рассуждать о качестве и нравственности, когда это касается других. Давайте начнём с себя.

Согласен, что в виде статьи в журнале эти размышления были бы уместны, а в таком виде, действительно, выглядят как нападки на Г.П. Воронина, которого, кстати, уважаю за его позицию относительно системы стандартизации. Поэтому удаляю сообщение со ссылкой на статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Согласен, что в виде статьи в журнале эти размышления были бы уместны, а в таком виде, действительно, выглядят как нападки на Г.П. Воронина, которого, кстати, уважаю за его позицию относительно системы стандартизации. Поэтому удаляю сообщение со ссылкой на статью.

:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В-третьих, не хочу никого обидеть, но коли заговорили о нравственности, давайте будем честными. Кто из нас может сказать, что является образцом честности, принципиальности, нравственности? Кто может сказать, что всегда протягивал руку помощи незнакомому человеку? Кто может сказать, что всегда качественно исполнял возложенные на них обязанности: в семье, на работе, в обществе? Кто может сказать, что, например, бросает мусор в урну на улице, а если тот не попадёт в урну, то всегда поднимет его даже из грязи и опустит в урну?

страна Утопия! :)

Воронин тут не причем, мораль, на которую он так надеется, он не формирует, но ждет когда она появится в нашем обществе и повысит качество. Ну я протягиваю руку помощи, я лично поднимаю муор брошенный мной в урну, но туда не попавший, но в грязь рядом с урной я не полезу - откуда взлась грязь если ее там быть не должно? От чадящих КАМАЗОВ и копеек (которые еще и освобождены от налога :) ) смывается водой с крыш к урне? Почему вода рядом с урной не стекает в канализацию? У нас самая глязная страна, из которых я видел, почему? Мораль виновата? Требовать от общества морали вперед качества глупо, этот процесс формирования морали и потом нравственности долгий и базируется и на законодательной, исполнительной системе и как она реализуетя на практике в жизни, на системе образования и пропагандируемых ценностях в обществе и целях его достижения и многом другом. Власть должна быть законодателем и стержнем морали, а этого нет :) а требовать этого от других в данных условиях глупо. Вот так и будет на одного морального, десять аморальных (только они себя такими не считают)

Игорь Юрьевич в своем затертом эпосе :) дал определение морли - принятые в обществе нормы поведения; поэтому пока нормой поведения будет пИсать на обочине дороги, пить пиво из бутылки на улице и харкаться на асфальт, то сколько я и Александр Александрович в силу нашей нравственности не будем собирать мусор около урн :) и протягивать руку помощи пенсионерам, которые на пенсию не могут нормально жить, сдвига не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...