Перейти к контенту

манометры на воздушных компресорах


2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Конечно избитый вопрос, но он встал ребром: можно ли манометры на воздушном компрессоре перевести в индикаторы, компрессор воздушный  поршневой  с ресивером, используется для пневматического инструмента класса точности нет, но в руководстве написано что давление отслеживается по манометру, давление в ресивере  нагнетается и спускается автоматикой.Ресивер сосуд под давлением, значит необходимо использовать требования к сосудам под давлением, или требования к компрессорам и ресиверам, что то я запуталась совсем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Metrolog-texnik сказал:

Добрый день. Конечно избитый вопрос, но он встал ребром: можно ли манометры на воздушном компрессоре перевести в индикаторы, компрессор воздушный  поршневой  с ресивером, используется для пневматического инструмента класса точности нет, но в руководстве написано что давление отслеживается по манометру, давление в ресивере  нагнетается и спускается автоматикой.Ресивер сосуд под давлением, значит необходимо использовать требования к сосудам под давлением, или требования к компрессорам и ресиверам, что то я запуталась совсем..

1. Сосуды под давлением об'емом менее 25 литров технадзор не интересуют. Значит требования безопасности на них не наспространяются.  Уточните в правилах сосуды под давлением... Под рукой нет ответить вам конкретно. Из практики. Никогда ни кто н не задавался подобным вопросом втаких случаях.

2. Перевод в индикаторы.

Зачем вам это. Я считаю что перевод технического устройства из категории СИ в категорию И,  имеет смысл только в организационном плане ( учет, планирование и т.п.), если это предусмотренно документами которыми вы руководствуетесь в своей деятельности.

В техническом плане - толку с этого ни какого. Индикатор или СИ определяется конкретными задачами которые вам надо решать на конкретном месте. Если наличие манометра на конкретном компрессоре требется по соображениям безопасноти, то в соответствии со 102 ФЗ, то ваш мснометр должен быть СИ утв. как тип и поверенным. Если есть какие то официально действующие на вашем предприятии документы добровольно определяющие что здесь должно применяться СИ, то оно должно быть, поверенным или калиброванным.

И никакие переводы в индикаторы не оправдают его отсутствия если должно применяться СИ.

3. Если выше сказанное вас не ограничивает, а перевод принципиален для вас, то  какая разница как вы обзовете несчастный манометр. Все равно вы также как и раньше будете отслеживать давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...