Перейти к контенту

Аттестация установки испытательной вибрационной


Михаил gut

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Подбираю анализатор для аттестации вибростенда  согласно ГОСТ 25051.3-83.

При первичной аттестации был использован ПР200 Ex (собственность сторонней организации). 

У нас есть анализатор Zet Lab но я не смог найти его метрологические характеристики (предел допускаемой основной относительной погрешности, неравномерность АЧХ анализатора, предел допускаемой абсолютной погрешности анализатора гармоник). Подскажите, что использовать при аттестации

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Михаил gut сказал:

Доброго времени суток. Подбираю анализатор для аттестации вибростенда  согласно ГОСТ 25051.3-83.

При первичной аттестации был использован ПР200 Ex (собственность сторонней организации). 

У нас есть анализатор Zet Lab но я не смог найти его метрологические характеристики (предел допускаемой основной относительной погрешности, неравномерность АЧХ анализатора, предел допускаемой абсолютной погрешности анализатора гармоник). Подскажите, что использовать при аттестации

 

 

1. Вас интересует только измерение коэфф.  гармоник?

2.Какая аппаратура задания входит в состав установки? Сколько входных каналов у ее виброметра (измерительных каналов) и есть ли линейный выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Влдмир сказал:

1. Вас интересует только измерение коэфф.  гармоник?

2.Какая аппаратура задания входит в состав установки? Сколько измерительных каналов и есть ли линейный выход?

В качестве задающего- контроллер К-2 плюс четыре вибропреобразователя АР 40. В качестве прибора контроля анализатор спектра Zet lab 4-х канальный.

Меня интересует метрологическая сторона. В госте приведены требования к предел допускаемой основной относительной погрешности, неравномерности АЧХ анализатора, пределу допускаемой абсолютной погрешности анализатора гармоник, а если у меня нет подтверждающих документов по каждому наименованию параметров, хотя анализатор утвержденного типа, производители уверяют что с помощью Zet lab проводить аттестацию можно при помощи их ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Михаил gut сказал:

В качестве задающего- контроллер К-2 плюс четыре вибропреобразователя АР 40. В качестве прибора контроля анализатор спектра Zet lab 4-х канальный.

Меня интересует метрологическая сторона. В госте приведены требования к предел допускаемой основной относительной погрешности, неравномерности АЧХ анализатора, пределу допускаемой абсолютной погрешности анализатора гармоник, а если у меня нет подтверждающих документов по каждому наименованию параметров, хотя анализатор утвержденного типа, производители уверяют что с помощью Zet lab проводить аттестацию можно при помощи их ПО.

ГОСТ 25051.,3

П2.2 и п 2.3 требования к основной погрешности +- 10%.

П 2.13 верний предел частотного диапазона измерительного тракта  предназначенного для измерения Кг должен быть не менее чем в 5 раз больше верхнего частотного предела .установки но не менее 5 кГц.

Других требований вроде бы нет. Причем здесь АЧХ?

Если не находите АЧХ на виброметр, применяйте К2 плюс из состава установки для измерения Кн, Кп и прочих характеристик. На основании п 2.16. (Кроме Кг, их определяете при помощи Zetlab.)

Он у вас должен быть поверен. Это будет вариант даже лучший чем посторонне СИ. Поскольку например определить диапазон воспроизведения посторонним СИ вы не сможете. Как бы близко не ставили датчики, все равно это будет неравномерность. Особенно это проявится на высоких частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...