Перейти к контенту

86 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

 24.02.2020 ушел из жизни Константин Владимирович Кушнир. Он был активный участник форума - kushnir. Хороший человек, неравнодушный к проблемам обеспечения единства измерений, настоящий Главный метролог.

Вечная память Константину Владимировичу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Novoselov сказал:

 24.02.2020 ушел из жизни Константин Владимирович Кушнир. Он был активный участник форума - kushnir. Хороший человек, неравнодушный к проблемам обеспечения единства измерений, настоящий Главный метролог.

Вечная память Константину Владимировичу!

Вечная память...

очень печально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вечная память...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои соболезнования семье, друзьям. Я была знакома с ним, очень жаль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ю. Е. Лукашов -  выдающийся специалист и добрый, прекрасный человек:

Цитата

Памяти Юрия Евгеньевича Лукашова….

01.06.2020

С прискорбием сообщаем, что в ночь с 28 на 29 мая 2020 г. на 72 году жизни не стало нашего дорогого товарища Юрия Евгеньевича Лукашова. На протяжении более 20 лет работы во ФГУП «ВНИИМС» Юрий Евгеньевич посвятил себя бескорыстному служению любимому делу – развитию метрологии, подготовке молодых метрологов, обеспечению потребностей промышленности в измерениях. Благодаря своим знаниям, таланту, опыту, целеустремленности, высочайшим морально-этическим принципам Юрий Евгеньевич заслужил авторитет и уважение не только в коллективе ВНИИМС, но и в российском и зарубежном метрологических сообществах. Для всех уход Юрия Евгеньевича Лукашова стал  невосполнимой утратой.

Выражаем соболезнования родным и близким и всем, кто знал и работал с Юрием Евгеньевичем. Светлая память об этом энергичном,  жизнерадостном и прекрасном Человеке сохранится в наших сердцах.

Об организации прощания с Юрием Евгеньевичем будет сообщено дополнительно.

Коллектив ФГУП «ВНИИМС»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Будучи совсем недолго в метрологии написал ему письмо на счет статьи в журнале..Меня крайне удивило, что ответ был дан очень быстро и по существу..

Вечная память..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

К сожалению только сейчас зашел на эту страницу и узнал о столь печальном известии. Для меня Юрий Евгеньевич был не просто коллегой... Большой специалист, добрейший человек. Сказать, что я скорблю об утрате этого человека - просто ничего не сказать. Светлая память. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие знали 

С глубоким прискорбием сообщаем, что 21 июня на 75-ом году жизни ушел наш замечательный коллега Михаил Александрович Малыгин.
Михаил Александрович проработал в УНИИМ более 20 лет, пройдя путь от ведущего инженера до заведующего отделом промышленной метрологии. Под его руководством отдел стал ведущим научно-производственным подразделением не только в структуре института, но и в системе Росстандарта в целом.
Михаил Александрович прожил яркую жизнь, его отличали не только высокий профессионализм, но и глубокая человечность, жизнелюбие, оптимизм.
Вместе с родными и близкими Михаила Александровича коллектив института глубоко скорбит о кончине светлого человека, прекрасного товарища и коллеги. Добрая память о нем навсегда останется с нами.
Соболезнование близким М.А.Малыгина можно направить по адресу uniim@uniim.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знали.

Хороший был человек. Проводил нам выездную экспертизу в 2016м. Быстро откликнулся, когда Пилюгин Е.Ф. попросил его как можно более оперативно провести работу, и быстро все проделал. Очень интересно было с ним общаться, совершенно неформальный подход к делу, работал не столько по бумажке, сколько основываясь на своем большом опыте. Поэтому многие формальные противоречия легко снимались, все замечания и рекомендации были по делу. Еще и деловые игры с нами играл. Очень понравилось.

Светлая память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Памяти Геннадия Рувимовича Нежиховского (11.01.1946 – 04.01.2021)

4 января 2021 года после тяжёлой болезни, на 75 году жизни, скончался выдающийся учёный-метролог и педагог, кандидат технических наук, один из основателей направления метрологического обеспечения физико-химических измерений и создатель методологии аттестации методик измерений в области количественного химического анализа, отдавший служению ВНИИМ почти полвека, член Метрологической Академии Геннадий Рувимович Нежиховский.

11 января во ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» состоялся День памяти авторитетного учёного, коллеги, друга. В этот день ему бы исполнилось 75 лет. Ведущие сотрудники института, отметив неоценимый вклад Геннадия Рувимовича в развитие физико-химических измерений, вспоминали в первую очередь его необыкновенные человеческие качества.

Талант учёного-метролога, доброжелательность, умение найти «золотую середину» в сложных, а часто спорных ситуациях, возникающих в безграничном океане метрологических задач физико-химических измерений, способствовали тому, что уже с конца 1990-х годов к его мнению стали прислушиваться, как при создании основополагающих нормативных метрологических документов, так и при разработке новых государственных эталонов. С 2000 по 2007 год он являлся одним из руководителей службы эталонных материалов ВНИИМ. В начале второго десятилетия XXI века им была создана эффективная методология аттестации методик измерений (количественного химического анализа), включающая оценивание неопределённости измерений. Участвовал в разработке более 40 нормативных документов в области обеспечения единства физико-химических измерений и менеджмента качества при выполнении метрологических работ.

опубликовано: 14.01.2021
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Земля ему пухом. Был лично знаком. Очень хороший был человек и действительно выдающийся метрологу. Решали вопросы поверочных газовых смесей. Покойся с миром, Геннадий Рувимович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Ушел из жизни Владислав Иванович Пустовойт

06 июля 2021
s2phfjx8nems3lfrj5z8b2z4gonkyxn9.png  

5 июня, на 85-м году жизни, ушел из жизни выдающийся ученый-физик, один из первооткрывателей метода детектирования гравитационных волн, академик РАН, лауреат 5 Государственных премий, советник генерального директора ВНИИФТРИ по научным связям Владислав Иванович Пустовойт.

Владислав Иванович родился 15 ноября 1936 года в г. Бердянск (Днепропетровская область, Украинская ССР – ныне Запорожская область Украина).

В 1959 году окончил Днепропетровский государственный университет, затем – в 1963 году – аспирантуру ФИАН (Физического института им. П.Н. Лебедева АН СССР) в теоретическом отделе им И.Е. Тамма – Нобелевского лауреата по физике, 1958 г.

После окончания аспирантуры ФИАН с 1963 года по 1989 год работал во Всесоюзном институте физико-технических и радиотехнических измерений Госстандарта СССР, пройдя последовательно путь от старшего научного сотрудника до руководителя крупного научно-исследовательского отделения лазерной технике и акустооптики. Стал основоположником нового направления в метрологии – исследований акустооптических измерений и лазерной оптоэлектроники.  Он определил одно из важных направлений деятельности института, что привело к созданию научно-исследовательского отделения, научной школы и появлению практически новой отрасли приборостроения.

В 1989 году был назначен Заместителем Председателя Госстандарта СССР, где отвечал за метрологию в стране. С 1995 по 2015 г. являлся директором, (позже – научным руководителем) «Научно - технологического центра уникального приборостроения» РАН (НТЦ УП РАН).

Несмотря на начало нового этапа научной деятельности, Владислав Иванович никогда не терял связи с ВНИИФТРИ. Продолжалось плодотворное научное сотрудничество, рождались и воплощались в жизнь новые научные идеи. Выдающийся ученый внес значительный вклад в подготовку научных кадров ВНИИФТРИ, создал школу в области акустооптики и научного приборостроения, являлся членом Диссертационного совета института.

Владислав Иванович впервые в мире (совместно с Михаилом  Евгеньевичем Герценштейном) предложил в 1962 году основополагающую идею о возможности использования интерферометра Майкельсона для обнаружения гравитационных волн. Эта идея и метод положены в основу уникальных проектов гравитационных обсерваторий в США (LIGO), Японии (ТАМА, KAGRA), Франции, Италии (VIRGO), Германии и Великобритании (GEO 600). Созданные в США на основе этого метода лазерные интерферометры LIGO (Laser Interferometer Gravitational - Wave Observatory) позволили впервые (11 февраля 2016 года), обнаружить излучение гравитационных волн от системы вращающих вокруг общего центра масс двух чёрных дыр. За данное открытие ученым, работающим на установке LIGO по схеме Пустовойта-Герценштейна, присудили Нобелевскую премию.

Автор более 500 научных работ и изобретений, Владислав Иванович подготовил 12 докторов и 26 кандидатов физико - математических наук.

Скорбим и выражаем глубокое сочувствие и соболезнования всем родным и близким Владислава Ивановича.                    

                                                                                            Коллектив ФГУП «ВНИИФТРИ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Администрация ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» с глубоким прискорбием сообщает, что 13 июля 2021 года на 81 году ушел из жизни Шапиро Ефим Зиновьевич

Ефим Зиновьевич начал свой трудовой путь во ВНИИМ в январе 1966 года с должности старшего инженера, после окончания ЛЭТИ им. В.И. Ленина и работы по распределению в Кишиневском научно исследовательском институте электроприборостроения. В дальнейшем он работал во ВНИИМ на должностях старший инженер, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, руководитель научно-исследовательской лаборатории, в настоящее время - главный научный сотрудник НИЛ 2203.

Шапиро  Ефим Зиновьевич

В 1972 году Ефим Зиновьевич защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук. Практическим результатом его трудов в этот период явились промышленно выпускаемые и широко распространенные в СССР и странах СЭВ универсальные полуавтоматические поверочные установки, которые обладали не только выдающимися метрологическими характеристиками, но предлагали невиданный для того времени уровень автоматизации поверочной деятельности.

Ефим Зиновьевич Шапиро внес значительный вклад в развитие науки и техники измерений электрической мощности, силы тока и напряжения на промышленной частоте и в звуковом диапазоне частот, как во ВНИИМ, так и в национальном и международном масштабах. Он является разработчиком, создателем, ученым хранителем первого национального эталона электрической мощности и участником первых ключевых сличений эталонов электрической мощности (1996-2000 гг.). Эти работы ввели СССР и Россию в элитный круг стран, обладающих независимыми эталонами, воспроизводящими единицу электрической мощности.

Шапиро Ефим Зиновьевич активно участвовал в работах, связанных с международным сотрудничеством ВНИИМ: неоднократно командировался в МБМВ, Корею, США, Германию, Канаду, Австралию, Великобританию. При его непосредственном участии создан первый национальный первичный эталон электрической мощности Республики Корея в области промышленных частот.

Ефим Зиновьевич - автор нескольких книг, более 60 печатных трудов, нескольких авторских свидетельств и патентов в области электрических измерений. В 2000 г. за существенный вклад в создание эталонной базы России и написание монографии, посвященной методам измерений электрической мощности, Е.З. Шапиро была присуждена степень доктора технических наук.

Ефим Зиновьевич Шапиро — являлся членом Метрологической Академии, имел почетное звание «Заслуженный метролог российской федерации».

Приносим глубокие соболезнования родным и близким Ефима Зиновьевича Шапиро

опубликовано: 15.07.2021
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Добрый день, коллеги! Хочу сообщить печальную новость. Вчера, 14 сентября 2021 г., умер наш коллега, завсегдатай форума, замечательный специалист, гуру в области метрологии, просто неравнодушный и добрый человек - Ефимов Иван Никифорович, известный всем как efim. Светлая память!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечная память. Соболезную родным и близким

vechnaya-pamyat-otkrytka-s-animatsiey-52

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Печально. Светлая ему память. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлая память!

Соболезную его родным и близким, и его коллегам!

Но и мы осиротели. Он был для нас информационным светочем! Спасибо ему! Нам будет его не хватать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Удивительный был Человек! Светлая память... Мои соболезнования родным и близким... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...